Культура

«ПОГОСТИТЕ У РАДОСТИ…»

Погостите у радости,
Чтоб душа ожила,
И назло всем превратностям
Встать смогла на крыла.
Не печальтесь о суетном,
Если что-то не в тон.
Всё плохое минуется-
Это жизни закон.
Ну а самое главное-
Научитесь любить
Эту столь своенравную,
Но прекрасную жизнь!        

Галина Мачульская.

Много лет в моей душе живут воспоминания-сказки. Когда погружаешься в них, возникает чувство радостного полета в небе, где одно солнце светит, как тысяча их и звучит самая волшебная музыка. Мне кажется, я знаю, как поют эльфы. Это чувство пришло ко мне в горах Северной Осетии в далеком  1977 году.

Первое в жизни путешествие с любимым человеком. К тому же — это наше свадебное путешествие. Мы  сбегаем от нашей экскурсионной группы, которая расположилась в настоящей сакле. И вот выбираемся на каменистую дорогу, петляющую среди величавых гор. Мир вокруг нас пребывал в гармонии: каждая травинка, каждая капля воды и молекула воздуха улыбались и ликовали, и мы были защищены от напастей коконом  их улыбок. Казалось, что на тысячу миль вокруг нет никого кроме нас.

Совершенно неожиданно замечаем за поворотом стоящую на дороге машину. Из нее доносится восхитительная музыка, так органично дополняющая открывающийся пейзаж. Дверь машины открыта, в ней сидит молодой человек. Его взгляд, полный любви, нежности, восторга направлен куда-то в сторону, где мы видим замечательную картину.

На пригорке, сплошь покрытом красными маками, собирает цветы светловолосая девушка в легком цветном сарафане. С букетом маков в руках она кружится, кружится. Длинные волосы образуют облако вокруг неё. И вот уже кажется, что девушка парит над  поляной цветов. Она так заразительна и изящна в своих движениях и источает такую радость, что, кажется, наполнена солнцем и необыкновенным ощущением счастья и любви.  Волшебная музыка, парящая в облаке волос над цветами, невесомая девушка зачаровывает нас.

Мы не смеем даже пошевелиться. Увиденное похоже на танец эльфов. Незаметно возвращаемся назад, чтобы не спугнуть волшебство. Но оно уже поселилось в моей душе огромным чудом и теперь  все годы преследует меня. На выставках картин просто притягивают алые маки. Смотрю на них и вспоминаю солнечную поляну среди гор Северной Осетии, волшебную музыку и  танцующую девушку.


    Счастье тоже имеет возраст. В те далекие годы я была безумно счастлива молодым счастьем, когда оно обещает необыкновенную жизнь и просто кричит об этом каждым цветком и травинкой. Прошло много лет. Моё женское счастье прошло все этапы… и вот уже зрелость. Оно стало спокойным и уверенным. Но со смертью мужа все краски мира сразу померкли. Больше года я находилась в омуте переживаний.

Никак не удавалось выйти из этого состояния.  Загружала себя делами до изнеможения. Однажды в конце дня прилегла отдохнуть с книгой стихов Галины Мачульской «Как важно знать, что мы не одиноки». Автора, ставшего для меня одним из любимых.  Не читала — не было сил. Просто перелистывала страницы.

И вот последняя страница, самое последнее стихотворение. Уставший  взгляд  «вырвал» первые две строчки: «Погостите у радости, чтоб душа ожила». Как молния мелькнуло в голове: вот он выход. И уже спокойно стала мысленно перебирать все свои жизненные радости. Их у меня за сорок лет счастливой семейной жизни было очень- очень много. Но нужно было отыскать среди них особенную и важную. Она нашлась: поле с маками и девушка-эльф. Стала убаюкивать себя этим воспоминанием, которое явилось спасением. Следом пришла мысль — пойти в художественную студию на мастер-класс.
    Перебираю каталоги картин. И вдруг — маки. Впервые пишу картину маслом и впервые мастихином – специальным инструментом, использующимся в технике масляной живописи. Моя радость увеличивается и уже переполняет меня до краев. Картину с маками поставила напротив входной двери, чтобы, входя в квартиру сразу встречаться с радостью.

                                               Валентина Леонова, г. Смоленск