Интервью,  Общество

Аптечка «на всякий пожарный»        

У каждого из нас  дома есть своя медицинская аптечка. У кого-то лекарства просто  в шкафчике хранятся, у кого-то — в коробке из-под обуви. А кто-то уже давно приобрел себе специальную емкость для их хранения.  Конечно, домашняя аптечка должна быть в каждом доме на экстренный случай. 

В жизни, к сожалению, он неприятностей мы не застрахованы:  можем пораниться, получить ожог, у нас может подняться температура, подскочить давление, разболеться голова или зуб. Конечно, сразу мы не побежим в поликлинику, а постараемся оказать себе медицинскую помощь самостоятельно, дома.

Но давайте разберемся, как правильно хранить лекарство, как часто следует делать ревизию своих аптечек и стоит ли закупать лекарства впрок. За ответами на эти и другие вопросы мы отправились во всем нам знакомую аптеку «Индустрия здоровья».  Любовь Юрьевна Судакова работает здесь  фармацевтом. Стаж работы у нее ни много, ни мало, а уже 40 лет. Согласитесь, трудно поспорить с опытом, а уж тем более с профессионализмом.  Любовь Юрьевна с удовольствием ответила нам на все вопросы. Берите эти ответы на заметку, наши дорогие читатели. И, конечно, будьте здоровы.

— Обязательно ли дома должна быть медицинская аптечка?

— Безусловно, иметь или не иметь дома аптечку, каждый для себя решает сам. Но скажу, что аптечка — это набор лекарственных препаратов, предназначенный для оказания первой медицинской помощи в домашних условиях. Приведу простой пример, при наличии нужных препаратов до приезда скорой помощи вы можете облегчить состояние близкого человека.

— Любовь Юрьевна, а какие препараты обязательно должны быть у нас дома?

-Самые основные медицинские препараты — это  корвалол,  валидол, жаропонижающие, болеутоляющие средства, бинт, вата, йод, зелёнка, перекись водорода, аммиак и желудочно-кишечные препараты.

— А срок годности есть у всех препаратов? Стоит ли на него обращать внимание?

— Безусловно, у каждого препарата есть срок годности.  Некоторые лекарства после вскрытия могут храниться всего несколько суток. Фармацевты в аптеках очень строго следят за датами истечения сроков, но и вы сами должны это все держать под контролем. Я рекомендую минимум раз в полгода пересматривать все лекарства в своей аптечке и, без сожаления, выбрасывать препараты с истекшим сроком годности. Пользы вам они точно не  принесут, а вот вред нанести могут.

— Где должны храниться лекарства?

— Это очень правильный вопрос! Для многих лекарств  очень важно соблюдение  температурного режима, а ещё некоторые препараты боятся яркого света. Я всегда предупреждаю покупателя, где и как необходимо хранить купленный им препарат. А вообще об этом лучше всего сразу же, придя домой,  прочитать в приложенной к лекарству инструкции. И ни в коем случае нельзя нарушать правила хранения препаратов.

— Иногда инструкция, прилагаемая к препарату, выглядит как поэма. Нужно ли её всю перечитывать или достаточно применять препараты, следуя  назначениям врача?

— Конечно, любой доктор сделает вам правильные назначения, но инструкцию прочитать обязательно  нужно и  очень внимательно. Может, вы забыли сказать доктору, что вы находитесь в «интересном положении» или у вас аллергия. А ведь у каждого препарата есть противопоказания.

— Любовь Юрьевна, часто  ли высокая цена препарата является знаком его качества или можно довериться более  дешёвым аналогам?

— Нет, высокая цена лекарственного средства не является показателем его эффективности. Вполне можно довериться и его дешёвым аналогам. Лекарственный препарат с одним и тем же действующим веществом может иметь десятки названий, а соответственно столько же производителей. Но выбор всегда за вами. Хотя  многие покупатели приобретают  именно те препараты, которые  чаще рекламируют по телевизору.

— Правда ли, что в сезон простудных заболеваний  стоимость на противовирусные лекарства возрастает? Может, стоит их заранее покупать?

— Сезонного повышения цен на лекарства у нас в аптеке нет.  И запасаться лекарствами впрок не стоит, это как раз тот случай, когда они могут вам не понадобиться, а после истечения срока годности их нужно будет выбросить.

— Должны ли быть в домашней аптечке медицинские приборы?

— Помимо лекарств в аптечке обязательно должны быть самые основные медицинские приборы — тонометр, термометр для измерения температуры тела и в обязательном порядке должен быть ингалятор. Он просто необходим людям, которые страдают заболеваниями органов дыхания.  Ну и в связи с тем, что люди по-прежнему болеют  ковидом,  рекомендую приобрести пульсоксиметр. Это прибор, который стал известен с момента начала пандемии. Он помогает измерять концентрацию кислорода в крови, этот показатель называется сатурацией. Пульсоксиметрию применяют при различных заболеваниях легких, чтобы отметить, когда уровень кислорода в крови станет снижаться. И принять меры для его повышения и дальнейшего поддержания нормального уровня.

— Если человек не болеет, нужно ли ему принимать какие — то препараты для профилактики?

— Сейчас у нас сезон гриппа, я советую вам использовать профилактические препараты, например «Гриппферон» — это капли или спрей для носа, или использовать назальную  мазь «Оксолин». Ну, и конечно, не забываем народные средства, кушаем  больше чеснока и лука.

— Любовь Юрьевна, а как быть с витаминами? Люди часто спорят: нужно ли их принимать или можно обойтись фруктами и овощами?

— Обязательно осенью и весной, а также после перенесенной болезни или инфекции необходимо пропить курс витаминов. Очень важно не совмещать прием лекарств и витаминов, так как лекарственные препараты будут подавлять действие витаминов. Овощи и фрукты — это, безусловно, очень полезно, но съесть их в таком количестве, чтобы организм насытился витаминами, вы просто не сможете. А нужные вам витамины, конечно, пропишет доктор

— Наверняка, от покупателей вы  часто слышите: «А посоветуйте, что-нибудь от….»?

— Конечно, слышу и очень часто. Но фармацевты не врачи, мы не можем назначить людям какой – либо препарат. Другое дело, если разговор идет о зубной боли, конечно, обезболивающее я могу и предложить.

— А вы сами часто обращаетесь к врачу?

— Нет, я редко хожу в поликлинику, лечусь дома, самостоятельно. Конечно, плановый медосмотр и диспансеризацию не пропускаю.

— Любовь Юрьевна, ваши советы нашим читателям.

—  Постарайтесь беречь себя, одевайтесь по сезону, занимайтесь спортом, в общественных местах одевайте маски, почаще обрабатывайте руки, пейте чай с лимоном, мёдом, малиной. Всего вам самого доброго. Берегите себя и своих близких.

Очень надеемся, дорогие читатели, что это наше интервью окажется  вам полезным. Подводя итоги всего сказанного, просто еще раз напомним вам. Пожалуйста,  не забывайте  делать «ревизию» своей домашней аптечки,  проверяйте сроки годности лекарственных препаратов.  И берегите себя и своих близких! Не болейте!

Надежда БОЛДЫРЕВА