Общество

Л.Н.Коршунова: Без нашей профессии никуда

Парикмахерскую «Берёзка» я помню ещё с детства. Ходила я туда  со своей мамой. Родительница там всегда делала стрижку и  химию.  А мне почему-то запомнился  жутко неприятный запах какой-то химии, который щекотал нос. А ещё помню очень приветливого мастера Людмилу Николаевну Коршунову, она всегда очень дружелюбно встречала своих клиентов.

Каково же было сегодня моё удивление, когда я спустя очень-очень долгий промежуток времени перешагнула порог «Берёзки» и меня встретила всё та же улыбчивая женщина. Вот этого я точно не ожидала.  Это было настоящей журналистской удачей. Я собиралась писать накануне профессионального праздника про парикмахеров. А тут не просто парикмахер, а настоящий профессионал, да еще с таким большим стажем работы.

Я пришла в рабочее время, у Людмилы Николаевны была клиентка. Пока Людмила Николаевна умело орудовала ножницами,  у меня было время всё рассмотреть. То, что в парикмахерской хозяйничает женщина, видно невооруженным глазом: повсюду чисто, ни пылинки, мебель расставлена со вкусом. Все для удобства клиентов: на столе лежат журналы, красивые занавески на окнах, цветы. Здесь  и очень тепло и уютно. Да и никакого «советского запаха» в парикмахерской я не почувствовала!

 Когда  у нее появилась свободная минутка, мы поговорили о жизни, о любимой работе, даже о том, как удалось сохранить «Березку». Людмила Николаевна с  самого детства  проявляла большой интерес к профессии парикмахера. Высаживала своих кукол в ряд и делала им причёски, завивала кудри, подстригала. Когда наша героиня подросла, она уже пробовала  подравнивать челки своим подружкам. Очень часто Людмила представляла себя профессиональным мастером. Родители поддерживали свою дочь и не были против, когда девочка, закончив школу, поехала  учиться на парикмахера широкого профиля в город Смоленск.

Год учебы позади, Людмила Николаевна  возвращается в свою родную Монастырщину и устраивается на работу на комбинат бытового обслуживания в качестве мужского мастера.

«Никогда не забуду свой первый рабочий день: руки трясутся, ноги подкашиваются, еле справилась со своими эмоциями, — рассказывает Людмила Николаевна. — Правда, мой клиент остался доволен стрижкой».

Вскоре она  познакомилась со своим будущим супругом Виктором Ивановичем. Молодые люди влюбились, поженились. Родился у них замечательный, долгожданный сынок Дмитрий. Сейчас у  него своя семья, живут в городе Смоленске. Подарили бабушке внучку Арину, ей  8 лет. Кстати,  девочка уже  проявляет интерес к профессии парикмахера.

— Бабушка, давай я тебе челку подстригу, — говорит внучка.

— Может быть, пойдет по моим стопам, — улыбается Людмила Николаевна.

 …В начале  90-х  комбинат бытового обслуживания закрыли. Люди остались  без работы. Кто куда подался, жить ведь надо как-то было. И как-то собрались 4 подружки: Полякова Татьяна, Климова Галина, Коренькова Тамара и наша героиня — и стали думать, как дальше жить, где работать. У Климовой Галины  остался старенький дом, в котором жила свекровь. Решили женщины открыть свою парикмахерскую, тем более  что опыт работы у всех имелся. Своими силами сделали ремонт в доме, завезли всю необходимую мебель и оборудование. Название «Березка» как-то само собой пришло.

Вот так с  1992 года наша всеми любимая парикмахерская «Березка» продолжила работать на новом месте. Здесь и сейчас трудится  Людмила Николаевна. Сейчас она в парикмахерской работает одна. 

«Я никогда не жалела, что встала на этот путь. Мне очень нравится делать людям красивые стрижки, прически. Самая большая награда за мой труд — это благодарная улыбка клиента, — говорит Людмила Николаевна. — Парикмахер должен еще быть и психологом.  Люди разные приходят,  и настроение у них разное бывает.  Главное понять, что хочет клиент. Если он выбрал себе неправильную стрижку, необходимо ему объяснить, что с его типом волос так красиво, как на картинке, не получится.  Я ведь больше 40 лет в профессии, конечно, за это время у меня появились свои клиенты. Люди ведь привыкают к своему мастеру и менять его не хотят. Сын меня поддерживает, по необходимости возит меня в  Смоленск, где я закупаю все необходимые материалы для работы. Я считаю, что без нашей профессии никуда, все хотят быть красивыми, а красота, как известно, спасет мир».

 Надежда БОЛДЫРЕВА