Общество,  События

Твори добро другим на благо

В одном из предыдущих выпусков нашей газеты мы уже писали о Досуговском  ТОС «Затея». Всегда приятно рассказывать о добрых делах наших земляков, которые трудятся на благо своей малой родины по зову души, а не за зарплату, как многие считают. В нашем районе наряду с «Затеей» действует ТОС и в Раевке.

В этом населенном пункте проживает 225 человек. Из них 104 работающих, 65 пенсионеров, 56 детей.  А еще здесь есть школа, библиотека, Дом культуры, два магазина, почта, ФАП,  работает СПК «Раёвка — Агро».  Деревня Раёвка является крупным и перспективным населенным пунктом для развития Татарского сельского поселения.

Территориальное общественное самоуправление «Деревня Раёвка» было создано в ноябре 2016 года. Это  самый первый ТОС, который был создан в нашем районе.

На общем собрании жителей деревни председателем ТОС единогласно была избрана жительница Раёвки  Горбачева Елена Васильевна.

«Свою работу в должности председателя ТОС я начала с 2016 года, с первых дней работы в этой должности я активно включилась в общественную деятельность. Изучила нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность территориального общественного самоуправления. Узнала, какую поддержку может получить ТОС.  С уверенностью скажу, что сегодня ТОС «Деревня Раёвка» стал надёжным помощником муниципальной власти в работе с населением по решению первостепенных, жизненно важных вопросов», — рассказывает нам Елена Васильевна.

И список добрых дел ТОС «Деревня Раевка» можно перечислять бесконечно.

Наиболее значимые мероприятия ТОС «Деревня Раёвка»: участие в работах по благоустройству, организация встреч с жителями, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особое внимание активисты ТОС уделяют труженикам тыла, детям блокадного Ленинграда, малолетним узникам, людям пожилого возраста. Проводят  спортивные  и культурно-массовые мероприятия, занимаются формированием добровольных пожарных дружин.

При активном взаимодействии местной администрации и территориального общественного самоуправления построена  детская игровая площадка, капитально отремонтирован обелиск «Погибшим воинам-землякам деревни Раевка», построено 8 контейнерных площадок для вывоза твердых бытовых отходов.

В своей работе члены ТОС тесно взаимодействуют с работниками Раевского сельского Дома культуры. Проводят мероприятия по празднованию очередной годовщины Дня Победы, чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, посещают на дому инвалидов, поздравляют на дому юбиляров, устраивают народные гулянья на «Масленицу»,  помогают организовать  День семьи, любви и верности, День деревни.

Активисты деревни Раевка участвуют в художественной самодеятельности. Ни одно культурное мероприятие на территории Татарского сельского поселения не проходит без их активного участия.

В деревне Раёвка активно работает спортивно-игровая площадка, где участники ТОС организуют и проводят  соревнования по мини-футболу, среди подростковых команд, спортивные эстафеты, спортивные состязания среди молодых семей.

Активисты ТОС  активно занимаются  волонтерской деятельностью, оказывают помощь  вдовам и  одиноко проживающим пожилым гражданам в приобретении продуктов первой необходимости, по вывозу, скашиванию травы, прополке земельного участка.

В поселке Монастырщина организован пункт сбора одежды и обуви для малообеспеченных и многодетных семей, члены ТОС оказывают доставку необходимых вещей для своих жителей.

Активисты ТОС видны всегда и везде. Они  организуют и проводят субботники. Приводят в порядок улицы, подгребают листья, производят обрезку веток, спиливают сухие деревья и кустарники, делают клумбы и высаживают цветы. Даже свалки несанкционированные своими силами убирают. Каждую весну в деревне проходит акция «Подари цветок соседу». Односельчане делятся рассадой цветов и кустарников.

Когда члены Совета ТОС обратились в Совет депутатов Татарского сельского поселения с просьбой о ремонте дороги в деревне Раевка,  вопрос был решен положительно,  километр дороги  отсыпали песчано-гравийной смесью.

Стать членом ТОС может любой житель или гость деревни. Тут всегда всем рады. Самыми активными членами ТОС являются: Горбачева Елена Васильевна, Ермакова Лидия Ивановна, Трухан Нина Евгеньевна, Бондарева Галина Владимировна, Горбатенкова Татьяна Борисовна, Кривенькая Олеся Ягутовна, Кондратова Людмила Александровна, Козлова Лидия Стефановна.

Они и рассказали нам о себе и своей работе на благо родной деревни.

Родилась Елена Васильевна 17 октября 1971 года. В 1989 году после окончания Ельнинского  сельскохозяйственного техникума по распределению была направлена сюда, в деревню Раёвка.  Тут и прижилась, познакомилась со своим будущим супругом Борисом Аркадиевичем. Поженились, родили и воспитали двух замечательных дочерей. Супруги счастливы в браке уже 34 года. Домовладение Горбачевых одно из лучших в деревне. Все благоустроено. У них огромный огород и цветник. На личном подворье имеются корова, поросята, утки, куры. Елена Васильевна очень долгое время работала бухгалтером, супруг — шофером. Сейчас  она трудится  в администрации специалистом 2-й категории и по совместительству является председателем ТОС.

ЕРМАКОВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА:

— Вы знаете, я патриот. Я очень люблю свою деревню. С 1972 года я работала в Раевской школе учителем начальных классов. Я очень люблю детей, они для меня все. Я вкладывала  в них всю свою душу и старалась привить им любовь к своей деревне.  Мы с ребятами  всегда принимали участие в уборке территории школы, парка. Сейчас  я на заслуженном отдыхе. Здоровье, конечно, не то, но я всегда стараюсь принять участие в субботниках. Хочется, чтобы моя малая родина  была уютной, красивой и чистой.

КОЗЛОВА ЛИДИЯ  СТЕФАНОВНА:

— Я ведь живу в этой деревне, это моя малая родина. По возможности я всегда принимаю участие в субботниках. Я хочу, чтобы в моем населенном пункте было чисто и красиво. Чтобы и для детей занятие по душе было, посмотрите,  какую замечательную игровую площадку мы для них сделали.

Замечательно, что у нас в районе живут такие неравнодушные люди. Они все вместе, как одна большая семья, делают добрые дела на благо своей малой родины.

Творить добро легко. Творите добро другим на радость.

Надежда БОЛДЫРЕВА