Интервью,  Общество,  События

Есть такая профессия – лес  защищать

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Накануне профессионального праздника людей, главная задача которых и заключается в защите леса,  в гостях в редакции побывал заместитель директора  ОГКУ «Смолупрлес» лесничий Монастырщинского района  Виктор Зуевич.

— Виктор Владимирович, у вас такая необычная работа. Ваш коллектив занимается охраной леса. Каково это охранять лес?

— В Монастырщинском районе общая площадь лесов занимает 17720 гектаров. Представьте только эти объемы. А в коллективе у нас трудятся всего 12 человек. Люди иногда за день столько нахаживают. Тут не один шагомер не справится. Работы хватает круглый год. Не только с весны до осени, как многие считают. Конечно, самая главная проблема для нас — это лесные пожары. Причем, скажу, чтобы вы понимали, в 90% случаев они происходят по вине людей. Основные наши задачи — организация тушения лесных пожаров, проверка качества работ, которые выполняют в рамках своих обязательств как арендаторы леса,  так и остальные лесопользователи. Очень часто мы проводим в лесах субботники, занимаемся высадкой деревьев, прореживаем посадки, определяем делянки для рубки сухостоя и следим за  порядком на вверенной нам территории. Кстати, именно работники лесхозов определяют, какие елки можно рубить к Новому году, а какие нет.

— Получается, что самый большой враг леса человек?

— Это слишком категоричное утверждение. Но  если человек относится к лесу только потребительски: рубит, мусор вывозит, поджигает, безусловно, он вредитель. Это ведь только кажется, что лес был и будет всегда, что он растет бесконечно. На самом деле лес тоже стареет.

— Стареет, как и человек? А мне казалось, что деревья живут практически вечно. Есть же у нас Тургеневский дуб.

— Есть, но это отдельные деревья. Естественно, лес стареет. Поэтому и  выпиливают  старый лес,  правильно будет сказать «зрелый», который уже отжил свое. Он уже не вырастет, сгниет, упадет, и толку с него не будет. А срубленный он еще сможет принести пользу людям.

— Вы сказали, что занимаетесь посадкой леса. А можно об этом рассказать подробнее? Просто, мне кажется, люди в последнее время стали забывать пословицу: срубил одно дерево — посади десять.

— Нет, я бы так не сказал. Мы проводим большую работу по лесовосстановлению. И акций экологических сейчас много проводится по всей стране, и в нашем регионе в том числе. Люди начали понимать, что природные богатства не безграничны и их надо беречь. Да, мы сажаем леса. В основном саженцы ели, наша зона приспособлена к выращиванию хвойных пород деревьев.  У нас есть свой питомник, мы сами выращиваем саженцы, небольшие  объемы  —  для себя.  Какие саженцы у нас?  Разные. Ну к примеру, четырехлетние саженцы ели в высоту всего примерно сантиметров 30.

— А сколько нужно времени, чтобы из таких елей настоящий лес вырос?

— В полноценный лес превратятся лишь лет через 80. Сосна и ель вообще очень долго растут, за ними уход нужен, как за маленькими детьми. Потому  и заботимся мы о лесе, чтобы пользу он людям приносил, чтобы глаз радовал, чтобы наслаждались люди покоем и тишиной в лесу да на тихую охоту сюда приходили. И часто нам приходится лес от самого человека беречь.

— Обо всем вашем коллективе можно сказать: есть такая профессия — лес защищать?

— Безусловно.  Я уже упоминал, что у нас трудятся 12 человек. Все они настоящие профессионалы своего дела, преданные своей работе люди, работоспособные и самоотверженные. Особо я хочу отметить работу  моего помощника Маймусовой Валентины Дмитриевны и специалиста по использованию леса Макаренковой Натальи Вячеславовны. Это очень опытные сотрудники, на  них всегда и во всем   можно положиться.

— Виктор Владимирович, у вас есть прекрасная возможность накануне праздника со страниц нашей газеты поздравить своих коллег.

— Конечно, я воспользуюсь ею. От души поздравляю ветеранов, нынешних коллег и молодежь, выбравшую лесную профессию. Хочется, чтобы вернулась былая слава лесхозов, чтобы лесник радовался своему труду и получал вознаграждение сполна. А молодежь пусть не забывает, что будущее лесов — в их руках.

Надежда Болдырева

Виктор Владимирович родом из Белоруссии. Родился  25 октября 1963 года. В 1986 году поступил в Великолукский техникум лесного хозяйства. Отучился четыре года, получил  специальность «мастер леса» и по распределению был направлен в поселок Монастырщина. Тут и прижился. Со своей супругой Еленой Николаевной счастливы в браке более 30 лет. У семьи двое замечательных уже взрослых детей: сын Сергей  и дочь Мария.  Внуку Даниле уже 8 лет. Виктор Владимирович увлекается охотой и рыбалкой. «Эту профессию я выбрал не случайно, мои отец и дед были лесниками. Все моё детство прошло в лесу. Лес — это как отдельное государство. Во все времена года он прекрасен. Лес — это моя жизнь».