Общество,  События

С благодарностью из Донецка…

5 июля в актовом зале районной администрации состоялось награждение жителей нашего района почетными знаками «Доброволец Донбасса»

Поблагодарить наших земляков-монастырщинцев за неоценимую помощь жителям ДНР приехали: Максим АКСЁНОВ — заместитель председателя Совета Союза Добровольцев Донбасса (СДД), Пётр ТИХОМИРОВ — член Совета СДД, Олег ВАСИЛЕВСКИЙ —  председатель Смоленского Совета ветеранов Афганистана.

Слова благодарности прозвучали в адрес неравнодушных людей, с болью в душе принявших страдание и гибель ни в чем не повинных детей, стариков и взрослых жителей   Донбасса и оказавшим им помощь сбором гуманитарной помощи.

Почётными Знаками «Доброволец Донбасса» за оказание гуманитарной помощи мирному населению и ополченцам ДНР награждены: Николай МАМАЙКО, Татьяна и Сергей КЛИМАНОВЫ.

— Наша Смоленская земля каких только врагов не видела: и немцев, и французов, и поляков. В любой войне больше всего достается детям, именно за них больше всего болит душа. И именно поэтому не хочется оставаться равнодушным. Хочется внести свою, пусть небольшую, лепту и помочь им. Я очень надеюсь, что в конце концов ситуация в ДНР изменится в лучшую сторону, — отметил Николай Степанович.

Максим АКСЕНОВ: 

— Говорить можно долго, красиво, а можно и не говорить вовсе. Вы делаете большое дело. Спасибо вам за это! Мы порой и не понимаем, что такое, к примеру, килограмм риса. Ну, лежит он дома, и лежит. Но когда ты встречаешь воспитателей и учителей на территории ДНР, они плачут, говоря: «Спасибо, нам будет, чем накормить детей». И это не просто красивые слова, а истинная правда. Благодаря вам спасено очень много жизней.

Организовывали и проводили работу по сбору гуманитарной помощи множество монастырщинцев. Фактически, посильную помощь в работе оказали все ветераны афганской и чеченской воин, работники районной и сельских администраций, руководители сельскохозяйственных предприятий, образовательные и учреждения культуры, многие жители нашего района.

Военный комиссар райвоенкомата Владимир Хамцов, под аплодисменты присутствующих, вручил юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» ветерану боевых действий в Афганистане, жителю деревни Татарск, майору Виктору Клинкову. 

Наталья ЗАХАРЕНКОВА