Общество,  События

В ДЕНЬ СЕМЬИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

В День семьи, любви и верности глава района Виктор Титов и его заместитель Николай Дьяконенков посетили две семьи нашего района, чтобы поздравить их с праздником и вручить награды и подарки

Грамоты от оргкомитета Российской Федерации по празднованию Дня семьи, любви и верности, букеты цветов, медали «За любовь и верность», корпоративные подарочные карты “М. Видео” были вручены в этот день нашим землякам — супругам Ивану Александровичу ЛИСТОПАДОВУ и Людмиле Васильевне КОЛЕСНИКОВОЙ из деревни Соболево, Виктору Михайловичу и Валентине Кузьминичне ГОЛОВЕШКИНЫМ из деревни Раёвка.

Из беседы с супругами-соболевцами выяснилось, что их семейный союз длится уже не одно десятилетие и составляет 41 год. Иван Александрович и Людмила Васильевна всю жизнь отдали образованию.

Людмила Васильевна трудилась учителем математики, завучем и директором Соболевской школы имени А.Н. Попова. В настоящее время продолжает преподавать в этой же школе, имея учительский стаж 50 лет. За заслуги в области образования награждена орденом Трудовой Славы III степени, медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Смоленской областной Думы, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Иван Александрович 4 июня прошлого года отметил своё 90-летие. Работал заместителем директора Троицкого детского дома, воспитателем Соболевского детского дома, учителем немецкого языка, преподавателем ОБЖ в Соболевской школе. Стаж педагогической работы составляет 67 лет. Немногие могут похвастаться подобным.

Иван Александрович — ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждён медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями Победы. Его имя занесено в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России».

Их дочь Татьяна пошла по стопам родителей. Окончила с золотой медалью Соболевскую школу. Кандидат географических наук, преподаёт в филиале Российского экономического университета имени Г.Д. Плеханова в Смоленске.

Сын Александр — инженер, заместитель главного энергетика смоленского АО «Измеритель».

У супругов четверо внуков.

А вот у раёвцев семейный стаж 60 лет. Поздравляем с юбилеем!

Они уже не только бабушка и дедушка, но и прабабушка и прадедушка. У Виктора Михайловича и Валентины Кузьминичны семеро(!) детей. Люба и Лариса живут в Монастырщине, Леонид — тут же, в Раёвке, Галина — в Смоленске, Лилия — в городе Пушкин Ленинградской области, а Виктор — в Белоруссии. Геннадия, к сожалению, уже нет в живых. Они подарили родителям 10 внуков и 9 правнуков. Два сына прошли горячие точки: Виктор — Таджикистан и Чечню, а Геннадий — Таджикистан.

— Познакомились и поженились мы в Казахстане, где прожили там в общей сложности 8 лет, — рассказывает Виктор Михайлович. — Приехали туда, на целинные земли, по комсомольским путёвкам в 1959 году. Валентина — из Смоленска, а я — из Белоруссии. И вот с той поры уже 60 лет мы вместе: в любви и радости, заботах и работах!

Вот такие семьи живут рядом с нами, друзья. И, конечно же, награды их в этот день заслуженные!