События

«Европейское дерево года – 2021»

Приглашаем вас принять участие в голосовании на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021» за представителя России — Древний платан из Дагестана

Голосование на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021» проходит с 01 по 28 февраля.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ГОЛОСОВАНИЮ за «Древний платан»

1. Зайдите на сайт www.rosdrevo.ru

2. Найдите слово «ГОЛОСОВАТЬ» и нажмите на него.

3. Найдите карточку «Древний платан» и отметьте его «галочкой»

4. Выберете еще одно (любое) дерево и отметьте его «галочкой» (оно будет конкурентом нашему дереву, но это обязательное условие голосования со стороны организаторов, поэтому внимательно посмотрите, какое второе дерево выбрать, чтобы Платан города Дербента стал недосягаемым для других)

5. Нажмите на слово «ГОЛОСУЙТЕ»

6. Вы увидите карточку с выбранными деревьями. Введите свой e-mail, поставьте «галочку» в окошке «я не робот» и в окошке «я согласен…» и нажмите «голосовать»

7. ЭТО ВАЖНО: Вы увидите оповещение что на Ваш электронный адрес отправлено письмо от организаторов конкурса для подтверждения голосования.

8. ЭТО ВАЖНО: Войдите в свою электронную почту. В письме найдите фразу «ПЕРЕЙДЯ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ» и нажмите на нее.

9. Если Вы все сделали правильно, то Вы увидите

«СПАСИБО! ВАШИ ГОЛОСА ПРИНЯТЫ!»

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВАШЕ ГОЛОСОВАНИЕ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНО! ПОЖЕРТВОВАНИЯ ВНОСИТЬ НЕ НУЖНО!

Возраст (лет): 283 (по данным ЦДЭ на 2020 год)

Высота (м): 35 (по данным ЦДЭ на 2012 г.)

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.76 (по данным ЦДЭ на 2012 г.) Место произрастания: Республика Дагестан, старая часть города Дербент, территория Джумамечети.

Памятником природы объявлены платаны, растущие во дворе Джума-мечети города Дербента. Здесь произрастают 5 старовозрастных и 1 сравнительно молодое дерево платана восточного. Вокруг стволов сооружены периметры. Двор мечети облагорожен, обложен тротуарной плиткой. Дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва) 16 апреля 2012 года.

Торжественное открытие дерева-памятника состоялось в сентябре 2012 года (репортаж на сайте Программы в разделе Новости от 18.10.2012).

Легенда

Древнюю Джума мечеть в Дербенте украшают 5 могучих платанов, растущих на ее территории. Самому красивому дереву 283 года. Платан является не только красивым исполином, дающим людям прохладную тень, корни выкачивают влагу из недр земли и этим поддерживают в сухом состоянии стены и фундамент мечети. Возможно благодаря этому здание Джума-мечети продержалось без капитального ремонта уже около трех столетий. Ростки платана поливал великий полководец востока – Надир-шах, войска которого потерпели в Дагестане первое поражение.

В 1741 году его 100 тысячное войско было полностью разгромлено объединенными силами горского ополчения. Любуясь платанами во дворе Джума-мечети, сочинял свои произведения ссыльный писатель Александр Бестужев-Марлинский, который жил в Дербенте с 1830 по 1834 год и стал любимцем горожан. Он быстро овладел тюркским языком, легко входил в общение с местными жителями. Местные называли его Искандер-бек.

Древний платан – свидетель истории, хранитель мечети. Его воспевают в стихах, о нем слагают легенды, изображают на картинах.