Культура,  Общество,  События

Монастырщинцы танцуют

В районном Доме культуры прошел отчётный концерт ансамбля танца «Вихровские зори». Артисты подтверждали звание «НАРОДНЫЙ»

На концерт пришли родители, родственники, приглашённые гости. Зал был заполнен, хотя погода подвела — целый день шёл дождь.

Оценивала выступления танцоров компетентная комиссия, в которую вошли специалисты департамента по культуре областной администрации, Центра народного творчества, заслуженный артист России, балетмейстер, педагог-хореограф Смоленского государственного института искусств Анатолий Полозенко. Поддержать девчонок и мальчишек пришли заместитель главы района Николай Дьяконенков, и.о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Глекова.

Зрителей приветствовали всеми любимые ведущие — Олеся Алфёрова и Александр Белкин.

Честь открытия концерта была предоставлена старшей группе ансамбля с танцем «Журавли». В концерте участвовали все возрастные группы. Это и уже опытные танцоры, и малыши, которые старались всех порадовать своими первыми успехами. Зрителям была представлена программа из новых и уже ставших любимыми танцевальных композиций.

Это был праздник творчества и души. Я очень пожалела, что мои домочадцы не пошли со смой и не увидели эти шедевры искусства, иначе не могу их назвать. 

В завершении концерта под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышли все участники ансамбля танца «Вихровские зори» со своим руководителем Светланой Толстенковой. По их улыбкам было видно, что они будут удивлять нас своими танцами ещё много-много раз.

Мне стало интересно, всем ли гостям пришлись по душе выступления солистов.

На мои вопросы с удовольствием ответила Людмила Григорьевна Кирпиченкова.

— Вы пришли как гость или поддержать кого-то? — спрашиваю ее.

— У меня тут внученька — Алина Артеменкова. Ей 9 лет.Уже третий год занимается в ансамбле и она ходит туда с удовольствием.

— А как вам сегодняшнее мероприятие, всё ли понравилось?

Женщина даже прослезилась:

— Очень мне нравится, когда выступают дети, в них вложено столько любви и труда.

Уделила мне пару минут и режиссёр РДК, мать Светланы Толстенковой — Татьяна Михайловна, бывший руководитель ансамбля:

— Татьяна Михайловна, а я могу записаться к вам в ансамбль?

— Нет, — смеётся. — Для этого надо создавать молодежную группу. Раньше мы это практиковали, сейчас — нет. В ансамбле принимают участие школьники 1-11-х классов.

— Жаль, это так красиво и грациозно!

От себя добавлю, что по домам все пошли очень довольные и веселые, кто-то и со слезами радости на глазах. Скажем огромное спасибо нашим ребятам и их руководителям и пожелаем творческих побед впереди.

Ну а «Вихровские зори», по единодушному решению комиссии, конечно же, подтвердили звание «НАРОДНЫЙ»! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Надежда БОЛДЫРЕВА