Общество

100 лет Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации. Эта дата является значимой для многих людей. Несмотря на солидный возраст и смену эпох, праздник День пионерии продолжают отмечать до сих пор и с теплотой и любовью вспоминают эпоху пионерского движения.

Пионерская организация была призвана воспитывать в детях любовь к Родине, стремление к знаниям, приобщать их к труду и общественной деятельности. В нашем районе координаторами пионерского движения были райком комсомола и районный Дом пионеров и школьников.

В 1970-е годы в районную пионерскую организацию Монастырщинского района входило 25 пионерских дружин,  действующих на базе средних и восьмилетних школ района. Эта организация насчитывала в своих рядах более 1400 пионеров и более 1000 октябрят.

Все пионерские дружины, отряды и звенья уверенно шагали маршрутами Всесоюзного марша пионерских отрядов под девизом «Пионеры всей страны делу Ленина верны». Все их дела были проникнуты глубокосознательным отношением к учебе, к общественно полезному труду, активным участием в общественной жизни, готовностью к труду и обороне СССР. Пионеры проводили большую работу по всем направлениям Всесоюзного пионерского марша.

 В мае 1970 года на шестнадцатом съезде ВЛКСМ был дан старт подготовке к 50-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Пионерские дружины и отряды школ района отправились в путь по маршрутам Всесоюзного Марша «ВСЕГДА ГОТОВ!». Их было семь: «В Страну знаний», «Моё Отечество — СССР», «Пионерстрой», «Мир и солидарность», «Зарница», «Равнение на пионерское знамя», «Звёздочка».  В 1972 году появились ещё три: «Сильные, смелые, ловкие», «Пионер — всем ребятам пример», «В мире прекрасного».

На благо Родины все добрые дела

Это была интересная, увлекательная работа, которая позволила увлечь школьников, формировать нравственно-волевые качества личности. Райком комсомола и Дом пионеров были генераторами идей, интересных мероприятий. Районные пионерские слеты никогда не забудутся. Они навсегда остались в памяти детей и учителей как нечто дорогое.

Свои дела с 1976 по 1981 год пионерские дружины и отряды посвящали 26-му съезду КПСС, к которому готовилась вся страна.

В борьбе за знания пионерами района проделана большая работа, успеваемость среди пионеров радовала, 650 пионеров успевали на «4» и «5».

Во Всесоюзной операции «Миллион — Родине» лучших результатов  по сбору макулатуры добились пионеры Монастырщинской, Татарской, Новомихайловской школ. Активно в сборе макулатуры участвовали пионеры Старокадинской, Пепелевской, Гоголевской, Лызянской, Носковской, Железняковской, Жуковской, Соболевской школ. В ходе этой операции было  собрано  более 18 тонн макулатуры.

Летом пионеры собирали лекарственные растения. 233 килограмма за летний период смогли заготовить пионеры Любавичской школы. Активное участие в сборе лекарственного сырья принимали пионеры Тишковской, Раевской, Железняковской, Новомихайловской школ.

За активную работу в эти годы правофланговыми были признаны пионерские дружины Октябрьской, Монастырщинской, Новомихайловской, Добросельской, Раевской, Татарской, Железняковской, Носковской школ.

Лучшими пионервожатыми этого периода стали: Парфенкова Лидия Поликарповна, Лабекина Надежда Васильевна,  Цуганова Вера Семёновна, Ермакова Лидия Ивановна, Панкова Валентина Александровна — Татарская, Железняковская, Носковская, Раевская, Добросельская  школы.

Валентина Васильевна Сергушина — организатор по внеклассной и внешкольной работе Монастырщинской школы.

С  1981 по 1886 год 1103 пионера и 608 октябрят района вместе со всеми пионерами нашей страны шагали маршрутами Всесоюзного пионерского марша юных ленинцев «Революционный держите шаг», посвященного 27-му съезду КПСС.

Лучшими дружинами на марше «Революционный держите шаг» стали пионерские дружины Добросельской, Любавичской, Раевской, Новомихайловской школ.

Пионеры Добросельской и Любавичской школ стали инициаторами операции «Компаньеро». Ребята зарабатывали деньги и перечислили их в помощь голодающим детям Никарагуа.

Хороших результатов в операции «Зеленая аптека» добились пионерские дружины Татарской, Новомихайловской, Слободской, Стегримовской, Носковской, Октябрьской, Любавичской  школ.

Победителем операции стала пионерская дружина имени Александра Матросова Добросельской школы.

Лучшими  в операции «Миллион — Родине» были пионерские дружины Кадинской, Монастырщинской, Татарской, Соболевской, Октябрьской, Добросельской, Раевской школ.

За первый квартал 1986 года  только пионеры Монастырщинской школы собрали 4 тонны бумажного сырья.

В операциях пятилетки трудовых пионерских дел говорилось: «Если каждый пионер села вырастит в год только одного кролика, страна получит за пятилетку 50 миллионов кроликов».

В этом направлении деятельности в районе лидировали пионеры Новомихайловской школы. Ежегодно они сдавали  более 170   килограммов  кроличьего мяса.

Активное участие в операции «Зеленый наряд Отчизны» принимали  все пионерские дружины района. Каждым пионером района в год было посажено по два дерева.

Лучшими пионерскими вожатыми этого периода были признаны: Клименкова Раиса Ивановна — Любавичская школа; Счастливая Ольга Евгеньевна — Новомихайловская школа; Козлова Елена Александровна — Раевская школа, Гуркова Раиса Петровна — Добросельская школа, Козлов Олег Филиппович — Стегримовская школа.

Прометеев огонь

В 1988 году был создан районный пионерский штаб «Прометей» — орган детского самоуправления.

В конце 80-х годов районный совет пионерской организации разделял озабоченность ходом школьной реформы — мы пока не обеспечили коренного перелома в деятельности работы пионерской организации.

В 1990 году  состоялся 10-й Всесоюзный слет пионеров в «Артеке», на котором прекратила свое существование Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Она была реорганизована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций).

В нашей стране действует новая по своим целям и задачам, структуре и содержанию дел Федерация пионерских, детских и подростковых организаций, в состав которой входит и наша, Смоленская областная пионерская организация.

С 1990 по 1992 год пионерская организация района продолжает  действовать под девизом «За Родину, добро и справедливость!», а октябрята становятся «жаворонками». Именно так было предложено называть октябрят на областном слете пионеров. Делегаты слета решили оставить пионерские организации в действии. Между тем самостоятельность за любой школьной организацией сохраняется. В каждой школе может создаваться по желанию детей и взрослых детская организация.

В этот период, несмотря на всякие перипетии, пионерские дружины продолжают активно работать. Все пионерские дружины приняли активное участие в районной игре «Пионерский этикет». Эта игра была проведена в защиту пионерской организации. В ходе игры ребята показали, что они любят свою пионерскую организацию, гордятся, что являются её членами, знают её историю, символы, атрибуты, ритуалы, пионеров-героев.

Активное участие приняли пионерские дружины в районном конкурсе природоохранной деятельности. Итогом этой работы стал районный праздник «День Земли». Здесь шел разговор о проделанной природоохранной деятельности, о своих тревогах за родную природу. На празднике была организована выставка поделок из природного материала, где фантазии и творчеству ребят не было границ.

Районный конкурс «Живая газета» во всей красе показал деятельность пионерских дружин школ.

«Эх, частушка-говорушка» — так назывался районный конкурс, где можно было услышать и увидеть, что эти маленькие песенки со смыслом – частушки — живут в наших школах. И что особенно было значимо и приятно, их исполняли младшие школьники. А в фойе Дома пионеров была оформлена выставка рисунков и поделок по мотивам русских народных сказок.

По итогам работы за этот период лучшими были признаны: Новомихайловская школа — вожатая Ломоносова Ольга Николаевна; Любавичская школа — вожатая Клименкова Раиса Ивановна; Добросельская школа — вожатая Грибкова Ольга Владимировна.

За участие в массовых делах была объявлена благодарность вожатым: Бобковой Галине Витальевне — Октябрьская школа; Давыдовой Галине Иосифовне — Стегримовская школа; Викентьевой Валентине Николаевне — Соболевская школа; Коноровой Ольге Ивановне — Железняковская школа, Михалевой Татьяне Васильевне — Сычевская школа; Щербаковой Елене Борисовне — Гоголевская школа.

Всегда будь готов…

В 1993 году пионерской организации в районе не стало, но детское движение в новом качестве действует.

В нашем районе координаторами пионерского движения был районный Дом пионеров и школьников. Долгое время  этой деятельностью руководили директор Корбукова Елена Петровна и методист Азаренкова Рита Александровна, которая работает и сейчас.

Рита Александровна в 1975 году пришла работать в учреждение методистом. Сейчас она методист высшей квалификационной категории, награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «100 лет дополнительному образованию».

В преддверии праздника обучающиеся и педагоги Центра внешкольной работы поздравили Корбукову Елену Петровну, отличника народного просвещения.

Новая эра в истории нашего учреждения началась с приходом директора с большой буквы Корбуковой Елены Петровны.

22 августа 1977 года она приняла дела и приступила к исполнению обязанностей директора Дома пионеров.

Много трудностей и забот было за это время, однако коллектив работал не ради наград и денег, а на совесть, поэтому всегда были хорошие отзывы от вышестоящего руководства, от коллег и детей, что, конечно же, воодушевляло на дальнейшую работу Ипполитову Анну Ефимовну (Анна Ефимовна работала гардеробщицей и вела кружок кройки и шитья. Её умелыми руками был оформлен весь интерьер здания.

Нарядные шторы, панно, различные поделки до сих пор хранятся в нашем учреждении); Агееву Раису Евгеньевну (Раису Евгеньевну дети  и педагоги  называли мастером чистоты. Её большим трудом в чистоте и порядке содержался наш Центр).

Дорогие, уважаемые наши коллеги! От всей души поздравляем вас с этим замечательным юбилеем!

Крепкого, крепкого вам здоровья! Мы вас помним, мы вас любим!

От всей души поздравляем с этим юбилеем  всех, кто помнит свое пионерское детство,  руководство этой деятельностью.

                                                    Подготовила Валентина ШУПИЛКИНА