Общество

Более 21 миллиона волонтеров в России помогают людям

Президент России Владимир Путин в минувший понедельник поздравил российских волонтеров с Днем добровольца и заявил, что в волонтерском движении России задействовано более 21 миллиона человек. «Трудно найти слова, которые передали бы наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе», — отметил президент на форуме «Мы вместе».

Путин выразил благодарность российским волонтерам за поддержку участвующих в СВО военнослужащих и их семей. «Сегодня особенно важно и особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках СВО выполняют важнейшие задачи по защите людей в Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом», — сказал он. 

Насколько развито волонтерское движение в вашем регионе? Какие направления волонтерской деятельности особенно востребованы у вас? Что еще можно сделать для повышения значимости добровольцев и привлечения молодежи к движению? Как волонтеры вашего региона участвуют в помощи военнослужащим и их семьям?

Цыганов Егор Евгеньевич, помощник Сенатора Российской Федерации Н.Г. Куликовских, Руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Приятно видеть, что руководство страны видит и одобряет нашу работу как волонтеров! Мы те, кто всегда и везде на передовой, готовые столкнуться с новыми вызовами современности! Владимир Владимирович сильный лидер, сильной страны, сделавший для волонтеров очень многое, начиная от закрепления на законодательном уровне статуса волонтера/добровольца и заканчивая мерами поощрения волонтерской деятельности в нашей стране! в каждодневном режиме, мы с командой неравнодушных ребят оказываем помощь семьям мобилизованных бойцов из нашего региона, собираем и отправляем гуманитарную помощь нашим военнослужащим, а также работаем в составе гуманитарных миссий на  Донбассе и освобожденных территориях, не так давно вошедших в состав Российской Федерации. Уже действуют несколько направлений поддержки волонтеров сво, и работа эта продолжается в каждодневном режиме, большое количество предложений собирается по всех стране от большой и доброй команды! Я уверен, наш лидер — Владимир Владимирович, совместно с правительством обратят внимание на наиболее существенные меры поддержки, предлагаемые нами! 

Ульяненкова Елена Александровна, Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».
Начиная с 2018 года, который был годом добровольца, в нашей стране стали совсем иначе относиться к вопросам добровольчества.  Если до этого времени помощь государства носила эпизодический характер и зачастую появлялась скорее вопреки, а не как должное, то Указ Президента Владимира Путина поставил всё на свои места и организовал в стране системную работу по поддержке добровольцев, ведь, тем кто помогает тоже необходима помощь, организационная, методическая, информационная. 

Уже в 2019 году на Смоленщине свои двери открыл Ресурсный центр поддержки добровольчества, который стал точкой притяжения волонтёрского сообщества всего региона! Для добровольцев всех направлений созданы условия для координации работы, а также подготовки и проведения мероприятий любой сложности. Ресурсный центр оказывает комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и неравнодушным смолянам в сфере добровольческой̆ деятельности. Уже сегодня очевидна та помощь и поддержка от волонтеров, которая благодаря работе центра не теряется. В ковидные времена губернатор Смоленской области Алексей Островский передавал волонтерам центра автомобили гаража Администрации региона, чтобы помогать доставлять продуктовые наборы пожилым одиноким гражданам, и сам принял участие в этой работе.

Сегодня добровольцы Смоленщины помогают нашим защитникам в зоне СВО, семьям мобилизованных граждан и сами выезжают в зону проведения спецоперации для помощи гражданскому населению. Одно из волонтерских движений использует громкий лозунг: «Мы там, где мы нужны». Пожалуй, невозможно не согласиться с этими словами. Особенно важно, что государство даёт возможность быть полезным для каждого! 

В конце хочется процитировать нашего Президента Владимира Путина: 

«И конечно, мы будем делать всё, для того чтобы поддерживать волонтёрское движение и чтобы имена наиболее достойных, а достойных среди волонтёров очень много, с началом той же самой специальной военной операции многие из вас напрямую чуть ли не на линию фронта выехали, чтобы помогать людям там, на месте. Рискуя своим здоровьем и жизнью, помогали другим людям. Удивительно, ведь это не обязаловка какая-то – люди поехали по зову сердца. И конечно, имена таких людей должна знать вся страна. И конечно, они заслуживают самых высоких наград.»

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

Сегодня перед тем, как написать этот комментарий, я приняла участие в опросе о потенциале развития добровольческого движения. Потенциал неисчерпаем. Пределов роста этого движения не существует.

В обществе, в основе развития которого лежат моральные и нравственные ценности, каждый  гражданин может стать и становится волонтером.

У этого явления, которое идет от сердца и по доброй воле, нет  и возрастных рамок.

Волонтерство ведь не ново для нас. Добровольчество  в России ведет свой отсчет со времен Древней Руси. Хотя, конечно, само слово «добровольчество»  стали  употреблять в его нынешнем значении гораздо позже. Но это как раз  тот случай, когда сначала было дело, а уже потом слово.

Дети, подростки, молодежь, пожилые люди. Все мы, даже если не считаем себя волонтерами постоянно, становимся событийными волонтерами.

Сейчас вся страна говорит о нашей смоленской бабе Нине. Она принесла в пункт сбора помощи продукты и теплые носки, которые сама связала, и приложила записку: Храни вас Господь. Баба Нина.

А сколько таких бабушек Нин, Наташ, Татьян  по всей стране вяжут носки и варежки? Сколько людей каждый день спешат в пункты сбора помощи, что передать посылки нашим ребятам? А сколько волонтеров работали в период пандемии? Сколько помогает в домах престарелых и детских домах, в больницах и хосписах?

Число добровольцев – людей, по доброй воле спешащих на помощь, продолжает расти.

И я даже не смогу сказать, какое направление добровольчества развито на Смоленщине больше?

Развиты и действуют все. И это я заявляю со всей ответственностью. Я журналист, а социальная журналистика среди многих прочих актуальных тем как раз и рассказывает о волонтерах. И поверьте, нам всегда  есть, о ком рассказывать.

Потому что у волонтерства нет не только возрастных, но и временных рамок.