Общество,  Творчество

Душе тепло — рукам работа

Сегодня мы поведем свой рассказ о человеке, увлеченном удивительным искусством — вышиванием. Людмила Сергеевна Болохонова  — жительница деревни Крапивна.

Кто бы ни проходил по улице Молодежной, всегда останавливается возле дома, где проживает Людмила Сергеевна.  Палисадник на ее территории всегда горит всеми цветами радуги. Цветоводство —  это одно из увлечений Людмилы и ее дочерей Насти и Анны. Заботливые руки хозяек каждую весну превращают свой дворик в сказку. Да работы в деревне хватает с утра до вечера. Но эта трудолюбивая женщина всегда находит минутку для своего любимого занятия — вышивки. Этим занятием увлечена не только Людмила Сергеевна, но и старшая дочь Анастасия.

Картины, вышитые руками этих удивительных женщин, просто завораживают.  Они  разнообразны по технике исполнения и цветовой гамме. В большинстве своем картины выполнены в стиле «глухой» вышивки — крестом. Анастасия освоила стиль алмазной вышивки,  в которой четко прослеживается христианская тематика. Разнообразие тем на панно и картинах поражает своей направленностью: зарисовки природы и животных,  зимние пейзажи, триптих на  цветочную тему, вышивка с детской тематикой и очаровательный слоник с шуточной надписью: «Весы не врут». «Это я для себя вышивала, — смеется хозяйка. — Собираюсь его на кухне повесить». 

— Когда мы беремся за работу, время пролетает очень незаметно. За любимым делом мы можем просиживать часами,- рассказывает нам Людмила Сергеевна. — Прежде чем приступить к очередной картине, мы всегда вместе с дочерью подбираем схемы и тему картин, и в большинстве случаев наши мнения всегда совпадают. Для работы используем не только тонкие нити, но и шерсть. Понравившиеся темы картин покупаем в магазинах, что-то выписываем по интернету.  А что-то дочь разрабатывает сама в специальной программе в интернете. Занятие вышивкой дает возможность не только отвлечься от мелких трудовых проблем в сельской местности, но и дает  ощущение душевного спокойствия и тепла. Как говорится, душе тепло — рукам работа.

Вот такие у нас замечательные  мастерицы, которые освоили любимый вид рукоделия, создают настоящие  шедевры и чувствуют гордость за свои творения. От всей души желаем нашим мастерицам здоровья и новых творческих успехов.

Лариса Голуб

Для справки. Вышивка — широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками, монетами. Для шитых аппликаций (разновидность вышивки, часто с рельефным швом) используются ткани, мех, войлок, кожа. Вышивка применяется для украшения одежды, предметов быта, для создания самостоятельных декоративных панно.