Культура,  Общество

Елена  Шепарцова «Любите музыку так, как любим ее мы!»

Мы продолжаем цикл  наших публикаций о сельских творческих коллективах Монастырщинского районного культурно — досугового центра.

Сегодня наш рассказ о вокальном коллективе художественной самодеятельности «Купава», который создан и  действует при Носковском сельском Доме культуры. Руководит им директор Носковского   культуры Елена Васильевна Шепарцова. Елену Васильевну мы и попросили рассказать о своем детище:

—  Носковский сельский Дом культуры был построен в 1991 году, он  сразу  же открыл свои двери для посетителей. В том же году и  был организован вокальный коллектив художественной самодеятельности, состоявший из 20  человек. В него входили люди самых разных профессий: бухгалтеры, животноводы, учителя, продавцы, библиотекарь и другие. В то время у  нашего коллектива был свой аккомпаниатор — баянист Александр Баринов, который  проработал с нами более 20 лет, до самого момента ухода на пенсию.

Коллектив состоял не только из женщин, выступали в нем и мужчины. Но, к сожалению, со временем ансамбль стал только женским и получил название «Купава». Кстати,  нашей «Купаве» уже  исполнилось 30 лет.

Со временем внутри «Купавы» образовался  еще один коллектив:  молодой и по возрасту участниц (средний возраст девушек  30 лет) и по дате своего основания (2017-й год)  вокальный коллектив трио «Грация». Начиналось все в 2017 году, когда в Доме культуры готовили новогодний мюзикл «Вечера на хуторе». Там девчонки впервые выступили, как трио, и с тех пор украшают своими яркими выступлениями все  концертные программы Дома культуры.

В постоянный состав ансамбля «Купава» входят: Альбина Мартусёва, Наталья Орлова, Галина Кириллова, Наталья Морозенкова, Елена Шепарцова, Ирина Быкова.

В трио «Грация» — три девушки:  Галина Якутина, Анна Никитина, Ирина Быкова.

В репертуаре «Купавы» народные песни, они по-прежнему любимы среди зрителей. Сейчас музыкальная индустрия шагнула далеко вперед, и благодаря этому народная песня звучит по-иному: в современных обработках, аранжировках, каверах. Поэтому их с удовольствием слушают и поют люди самых разных возрастов.

В основном,  наш коллектив выступает в Монастырщинском районе, но помимо этого участвует в  областных конкурсах и мероприятиях. Неоднократно принимал участие в мероприятиях  по линии партии «Единая Россия», в областном фестивале «Семейных ансамблей». Солистка ансамбля Ирина Быкова является дипломантом Всероссийского конкурса «Салют Победы».  Она принимала участие в конкурсе «Наша добрая Смоленщина», «Славянский карагод» и других.

Наше самое большое достижение —  это успехи нашего коллектива и солидный срок его деятельности. Зритель нас любит, с удовольствием приходит на наши концерты и праздники. Наша работа видна, и по достоинству оценивается коллегами из Отдела культуры и руководством района. Наш коллектив имеет много благодарственных писем, грамот и дипломов».

Знаете, в чем заключаются слагаемые успеха для коллектива из глубинки? Самое главное к любому делу относиться с душой, уметь заинтересовать зрителей, вовлечь в творческий процесс новыми программами и формами работы, чтобы им хотелось приходить в наш Дом культуры вновь и вновь.  Глядя в их благодарные глаза понимать, что все не напрасно.

А в том, что наши зрители будут по-прежнему ждать наших выступлений, мы не сомневаемся, ведь мы постоянно стремимся пополнить коллектив  новыми талантами.  И наше дело  продолжат наши новые талантливые артисты.

Почему мы так долго существуем? Наверное, все дело в сплоченности коллектива. Когда много лет занимаешься любимым делом и чувствуешь поддержку единомышленников, любые трудности — по плечу. В плане выбора репертуара — интернет нам в помощь и специалисты районного центра культуры. За материальной поддержкой мы обращаемся к спонсорам.

В 2017 году наш Дом культуры участвовал в национальном проекте Единой России «Культура малой Родины». Благодаря этому мы приобрели новую музыкальную аппаратуру, ноутбук, микрофоны и смогли пошить комплект сценических костюмов для «Купавы».

— Елена Васильевна, Вы с такой любовью рассказывали о вашем коллективе. Что бы Вы, пользуясь случаем,  хотели пожелать вашим коллегам по творчеству. Вашим зрителям и нашим читателям?

— Любите музыку так, как любим ее мы. Живите, любите, будьте добрее друг к другу, радуйтесь каждому новому дню. Мира нам всем.

Записала Юлия ПОЛЯКОВА