Власть,  Интервью,  Общество

КАК ХОЧЕТСЯ ПЕРЕМЕН И СТАБИЛЬНОСТИ

Моя сегодняшняя собеседница Татьяна Алексеевна Гимарова, которая исполняет полномочия главы Гоголевского сельского поселения с 6 июня 2020 года

На мой вопрос, сколько раз она избиралась депутатом, в работе скольких депутатских созывов принимала участие, Татьяна Алексеевна ответила:

— С 1990 года, а это уже 30 лет, я избираюсь земляками депутатом. Огромное спасибо им за доверие. 15 лет проработала главой Багрецовской сельской администрации. Сейчас вот уже восемь месяцев исполняю полномочия главы и очень надеюсь, что скоро у нас в поселении всё-таки изберут достойного руководителя, мы примем бюджет, будем нормально жить и сможем планировать свою дальнейшую работу.

Сейчас же наше поселение переживает весьма трудные времена. Не припомню, что когда-либо подобное происходило ранее в нашем районе. Отсутствие дееспособного Совета депутатов всё больше заводит поселение в тупик.

— Татьяна Алексеевна, расскажите коротко о поселении.

— По данным похозяйственного учета, численность населения в поселении на 01.01.2021 составила 1 116 человек, из них пенсионеров — 40 %, работоспособных — 47 %, среди которых 13 % испытывают проблемы с занятостью, доля молодёжи — 13 %. Демографическая ситуация невесёлая: за прошедший год родилось 7 человек, а умерло — 26, то есть смертность превысила рождаемость почти в четыре раза.

Среди 38 населённых пунктов поселения практически четверть населения проживает в крупнейшем — Дудино, где и молодёжи побольше. Среди крупных деревень Любавичи, Гоголевка, Багрецы, Железняк и Лыза. В двенадцати деревеньках огни уже не горят — нет жителей.

Образование представлено Гоголевской школой — филиалом Сычевской и Любавичской школой. Из деревень, в том числе и соседнего Хиславичского района, школьными автобусами организован подвоз детей.

В поселении ранее было три ФАПа (Гоголевка, Любавичи и Железняк-1), ну а теперь и в деревне Лыза в рамках национального проекта «Здравоохранение» появился новый модульный ФАП.

В Лызе, Любавичах и Железняке-1 действуют почтовые отделения связи, которые не только обеспечивают население почтовыми услугами, но и товарами первой необходимости. В Гоголевке организовано выездное почтовое обслуживание.

Имеется шесть очагов культуры — сельских клубов и домов культуры. Функционирует четыре библиотеки. Наши работники культуры стараются, несмотря ни на что, делать нашу жизнь немного веселее и разнообразнее.

Торговля представлена двумя магазинами райпо (Любавичи и Железняк-1), организована выездная торговля. Индивидуальные предприниматели в поселении содержат четыре магазина (Дудино, Багрецы, Гоголевка, Любавичи).

Сельскохозяйственным производством занимаются в СПК «Красный поселок» и на ферме АПХ «Мираторг» (Любавичи).

— Давайте поговорим о том, что сделано в поселении за последний год. Просто на конкретных примерах. Я понимаю, многого в такой сложной обстановке, как у вас, не сделать, и все-таки…

— ДОРОГИ:

В 2020 году провели ремонт участка дороги, который связывает деревни Железняк-1 и Железняк-2. Дорога была отсыпана песчано-гравийной смесью, а работы на сумму чуть более 122 тысяч рублей выполнил МУП «МКС». Конечно, первоначально в поселении планировалось выполнить гораздо больший объём работ по дорожному ремонту, но сложившаяся в поселении ситуация не позволила это осуществить.

В рамках программы по энергосбережению для заключения энергосервисного контракта была подана заявка на замену обычных уличных светильников на светодиодные, но увы…

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Ещё в 2019 году была подготовлена и направлена для участия в конкурсе документация на реконструкцию аварийного обелиска в деревне Багрецы. В рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Гоголевское поселение в 2020 году получило целевой грант на сохранение и восстановление историко-культурных памятников и природных ландшафтов. Результатом выполненных работ в Багрецах стал новый красивый обелиск павшим воинам-землякам. Общая сумма затрат составила 422,9 тысячи рублей, из них софинансирование из бюджета поселения — 75 тысяч рублей.

В летний период на Писчуге на Ново-Внуковском водохранилище было обеспечено функционирование пляжа со спасательным постом.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ:

В течение всего года практически во всех населённых пунктах, где есть центральное водоснабжение, проводился ремонт водопроводных сетей и водоразборных колонок, а они у нас очень ветхие, в основном построены в годы советской власти. В деревне Лыза от древесно-кустарниковой растительности были очищены зоны санитарной охраны первого пояса артезианских скважин, выполнена очистка и ремонт водонапорной башни. Заменены аварийные глубинные насосы на скважинах в деревнях Дудино, Багрецы, Лыза и Любавичи. На все эти работы в общей сложности затрачено более 330 тысяч рублей.

ТОСЫ:

В прошедшем году новых ТОСов мы создать так и не смогли. Бывший глава поселения Владимир Десов в начале 2020 года подал заявление в департамент Смоленской области по внутренней политике о намерении ТОС «Лыза» участвовать в конкурсе на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления в сфере благоустройства территории. Но разработанная документация не получила должного финансирования.

ГАЗИФИКАЦИЯ:

В поселении по-прежнему остаются огромные проблемы с газификацией деревень Багрецы и Гоголевка.

В начале февраля этого года уполномоченные по газификации от лица жителей направили письмо губернатору Алексею Островскому с просьбой оказать помощь и поддержку в решении вопроса по строительству газопровода высокого давления, а также включить в программу газификации Смоленской области газификацию жилых домов в Гоголевке и Багрецах. Проектная документация по газопроводам низкого давления уже шестой год пылится на полках нашего сельского поселения. Всего жителями в 2015 году было собрано 1 267 820 рублей. Люди отдавали последние свои сбережения, а то и вовсе брали в долг. Так, в деревне Багрецы 27 домовладений участвовали в сборе средств, собрано 399 400 рублей (взнос составил 14 792 рубля), а в Гоголевке 36 домовладений собрали 868 420 рублей (взнос составил 24 122 рубля). Для наших земляков это довольно внушительные суммы. И никаких подвижек! Строительство газопровода высокого давления то включается в областную программу, то вычёркивается без всяких на то объяснений.

Кроме того, сложившаяся обстановка с газификацией оказала дестабилизирующее влияние на выборы, состоявшиеся в поселении в 2020 году. До сих пор не избран глава Гоголевского поселения, рядом народных избранников, которые обещали вернуть населению собранные на проект деньги, саботируется работа Совета, не принят бюджет на текущий год. Хочется объяснить людям, что на деньги, собранные жителями, уже выполнены работы: подготовлены проекты для строительства объектов газификации. Губернатор Алексей Островский в 2016 году из резервного фонда выделил финансовую помощь поселению для проведения государственной экспертизы проектов, которая была успешно выполнена. Поэтому деньги никто уже не вернёт, как бы кто-то этого ни обещал. Нужно добиваться исполнения проектов, чем мы и занимаемся.

— А как вы можете прокомментировать заявление группы депутатов о присвоении главой Владимиром Десовым средств от продажи земельных участков?

— В конце 2017 года в бюджет поселения поступили незапланированные средства в сумме 6 929 тысяч рублей от выставленных на торги невостребованных паевых земель бывших сельхозпредприятий, тех земель, от которых собственники либо отказались, либо не вступили в наследство. В начале 2018 года поступило в бюджет ещё 1 221 тысяча рублей, а в 2019 году — 181,2 тысячи рублей. Все эти средства поступили на лицевой счёт администрации поселения и в дальнейшем расходовались на реализацию программных и непрограммных мероприятий администрации поселения в соответствии с утвержденными Советом депутатов Гоголевского поселения бюджетными показателями, а не главой по собственному усмотрению, как утверждают некоторые депутаты. Жаль, что они не посещали заседания Совета депутатов в 2016 году, а в 2017 году и вовсе сложили депутатские полномочия, поэтому так и не поняли, куда же были использованы полученные средства. А они расходовались в соответствии с решениями Совета депутатов на нужды поселения: на подготовку аукционной документации, приобретение автомобиля, автоприцепа, бензогенератора, компрессора, компьютерной техники, проведение ремонта и реконструкции памятников и обелисков, водопроводных сетей, очистку водонапорных башен, разработку проекта организации зоны санитарной охраны водозаборов поселения для получения лицензии на недропользование, организацию на Ново-Внуковском водохранилище пляжа, участие в софинансировании программ и на решение других проблем. По обозначенному вами вопросу неоднократно проводились проверки органами прокуратуры, контрольно-ревизионной комиссией района, следственными органами.

В преддверии 8 Марта хочу всех женщин поселения от всей души поздравить с праздником.

Оптимизма, терпения, здоровья и хорошего настроения всем нам, женщинам!

— Спасибо вам за исчерпывающие ответы. Успехов!

Беседовала

Валентина ШУПИЛКИНА