События

Арсений Горбань — п. Монастырщина. ДОМ для ЖУЛЬКИ

Дело было так. Как-то летом, в июне, в домашней беседе с родителями я узнаю, что на территорию Марысинской пилорамы приблудился маленький, бездомный щенок.

Я всегда очень хотел завести собаку, но мама была против, объясняя свой отказ тем, что это не так просто — взять животное — это и большая ответственность. Вот именно, подумал я, и если не оказать своевременную помощь бездомной собачке — это ведь уже безответственность получается, и стал строить планы. Как же её принести домой? Как на это отреагирует мама? Где она будет жить?
И мы с друзьями отправились за собачкой, прихватив с собой на всякий случай пакет с ручками. Когда я увидел этот маленький черный комочек, мне так стало её жалко. Глаза у бедного животного были голодные и испуганные. Хотелось побыстрее накормить его и никуда не отпускать.
Мы посадили щенка в пакет и понесли ко мне домой. Первым делом поставили перед ней миску с едой, а другую с молоком. Когда пришла с работы мама, от удивления она даже присела, вымолвив: «Ой, какое милое создание!» Вскоре милому созданию дали кличку «Жуля». Поначалу, пока щенок был маленький, он жил в доме, потом на крыльце. А теперь у Жульки есть свой красивый домик с трубой, в строительстве которого принимала участие вся наша семья.
Жулька наша очень любознательная. Любимое занятие — гулять с мячиком во дворе. Если начинаешь её гладить, и она прикусывает тебе пальцы, значит хочет есть. Очень преданный друг! На прогулку обожает ходить без поводка и ни на шаг не отстанет, всегда рядом, как охранник.
По её «сигналам» мы можем узнать, кто хочет подойти к дому. На родных и близких не ругается — пропускает, а вот стоит появится у калитки чужим людям — будет настойчиво лаять.
Здорово, что наконец-то моя мечта сбылась и в нашей семье живёт Жулька! — рассказывал Сеня и глаза его искрились от счастья.
Вера БОБРОВА