Культура,  Общество,  События

АФГАНИСТАН. Без права на забвение

23 февраля, в праздничный День Защитника Отечества, в Крапивенском СДК состоялась 10-я юбилейная встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 31-ой годовщине вывода войск из Афганистана

На встрече присутствовали: глава Соболевского сельского поселения Николай Сыроватка, помощник депутата областной Думы Александра Калугина Валентина Панкова, командир и комиссар поискового отряда «Кривичи» Владимир Василенков и Раиса Туманова, фермер Николай Мамайко, воины-интернационалисты из Смоленска, Починка, Хиславичей и нашего района.


Инициаторами этих встреч десять лет назад выступили участники художественной самодеятельности Крапивенского СДК — юный дуэт Наташа Захаренкова и Евгений Андрющенков. На протяжение 10 лет ребята вместе с работниками культуры прикладывали огромные усилия при подготовке мероприятий, и нужно отметить, что ни разу их сценарии не повторились. Новые декорации, новый репертуар, но всегда — огромная душевная теплота. Организаторы подбирали нужные слова, чтобы отдать дань уважения воинам-интернационалистам, родным и близким тех ребят, кого не дождались матери, память о которых всегда жива в их и наших сердцах.


За эти годы встречи с воинами-интернационалистами стали доброй традицией, а главное, все мы стали друзьями. И если случались проблемы в нашем СДК, к нам на помощь всегда приходили наши «шурави». Например, когда встал вопрос с ремонтом крыши СДК. Один звонок Саше Елагину и Володе Василенкову. Объяснив проблему — услышали в ответ:

  • Своих не бросаем.
    И в выходные бригада воинов-интернационалистов уже проводили ремонт крыши.
    Как радовались все ребята, когда Женя Андрющенков, мечтавший стать десантником, проходил срочную службу в десантных войсках. Саша Елагин тогда сказал:
  • Молодец пацан. Хорошим человеком растет.
    Десять лет прошло с той самой первой встречи… Нет уже с нами нашего Саши Елагина — милого, доброго человека, но память о нем мы храним свято и очень дорожим дружбой с воинами-интернационалистами и их семьями. Для нас они всегда пример мужества и героизма.
Сын Александра Елагина — Михаил

И поэтому, не случайно вечер встречи начался именно той песней, которая прозвучала 10 лет назад «Вызываем мы их из бессмертия», а исполнила ее все та же Наташа Захаренкова.


С приветственными словами к собравшимся обратились: глава поселения Николай Сыроватка, сын Александра Елагина — Михаил, старший сержант Вячеслав Циплюк — г. Починок, гвардии сержант Владимир Сорокин — п. Хиславичи, капитан Сергей Простов, старший сержант Олег Василевский — г. Смоленск.


Олег Василевский вручил благодарственные письма за помощь в сборе продовольственной помощи жителям Донецкой Народной Республики.


С огромной душевной теплотой в этот вечер исполнила свои концертные номера Ольга Манюкова, приехавшая на встречу из Десногорска. Брат Ольги воевал в Афгане, и они всей семьей ждали его возвращения, считая каждый день.


Пришлись по душе зрителю и песня в исполнении Владимира Никопоренкова, и танцевальные номера монастырщинского ансамбля «Россы» под руководством Екатерины Деменковой.


Песня «Афган» в исполнении Натальи Захаренковой стала как бы реквиемом встречи. Весь зал слушал её стоя с зажжёнными свечами в руках.


Но самым главным подарком для всех стала концертная программа обладателя гран-при фестиваля «Добрая Смоленщина» ансамбля «Славянское братство» из Починка под руководством лауреата всероссийского конкурса «Голоса России» Сергея Захаренкова.


Вот как ответил Сергей на наше предложение принять участие в мероприятии.

  • Вечер встречи с воинами интернационалистами в сельском клубе? Юбилейный — десятый? Приедем обязательно, нам очень интересно познакомиться с ребятами, и петь для них — большое удовольствие.
    Репертуар ансамбля просто поражает своей мелодичностью, профессиональностью, разнообразием: народные, патриотические, казачьи, авторские песни, прекрасное исполнение… Каждая их песня вызвала буквально бурю восторга и аплодисментов. Ребята просто покорили сердца и души всех присутствующих в зале.
    И пели они в этот день просто замечательно.

Продолжением встречи стал «Огонек», организованный при поддержки наших спонсоров: Леонида Быкова — директора ООО «Плодоовощебаза» и Валерия Саврасова — частного предпринимателя.


От имени депутата областной думы Александра Калугина были вручены благодарности за помощь в организации этого мероприятия.
Лариса Голуб