Общество,  События

Дань уважения и памяти

15 февраля в нашей стране ежегодно вспоминают о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая длилась 9 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В преддверии 33-летия вывода советских войск из Афганистана делегация в составе главы МО «Монастырщинский район» Виктора Титова, его заместителя Николая Дьяконенкова, воина-интернационалиста Сергея Гавриченкова, специалиста первой категории отдела культуры и спорта Евгении Лазоревой, бойца поискового отряда «Кривичи» Ларисы Голуб посетила кладбища, где захоронены воины-интернационалисты Сергей Лозненков, Михаил Юрков, Сергей Бубнов, Денис Байсангуров и Александр Елагин.

Они отдали дань памяти землякам, погибшим в ходе военных действий в Афганистане и локальных войнах, почтили их память минутой молчания, возложили цветы и венки на могилы наших земляков в поселке Монастырщина, деревнях Полевичева Буда, Коровино и Доброселье.

— В этот день мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и тех, кто служил в других «горячих точках». Много наших соотечественников сложили свои головы на чужбине. Среди них и наши земляки. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий, — отметил Виктор Борисович Титов.

15 февраля этому событию в районном Доме культуры была посвящена тематическая программа «В сердце, в памяти, в ранах…». Почтить память погибших при исполнении воинского долга пришли воины-интернационалисты Александр Бондарев, Сергей Гавриченков, Николай Гримашев, Виктор Грищенков, Игорь Ермилин, Виктор Клинков, Петр Крогеров, Владимир Ракитин, Александр Щербаков. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Виктор Титов.

Память всех солдат и офицеров, с честью исполнивших свой долг вдали от Родины, почтили минутой молчания. И посуровели лица ветеранов афганской войны, их взгляды устремились куда-то вдаль, возможно, туда, где погибли их боевые друзья… Зал замер. На экране, как в памяти, перелистываются имена и фамилии погибших воинов и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня…

Всем присутствующим в зале работники культуры и участники художественной самодеятельности подарили замечательный концерт.

К Вечному огню и памятному знаку воинам-интернационалистам были возложены венки и алые живые гвоздики. Затем в Свято-Успенской церкви прошла поминальная панихида.