Власть,  Интервью,  Общество

Барсуковское сельское поселение — невыполнимых обещаний не даем

О проблемах и успехах рассказывает глава поселения Татьяна Попкова

Барсуковское сельское поселение располагается в восточной части Монастырщинского района и занимает площадь 145,88 квадратного километра. На территории поселения расположены 19 населенных пунктов, наиболее крупными из которых по числу проживающих являются поселок Турковского торфопредприятия, деревни Сычевка, Барсуки, Родьковка и Долгие Нивы. Всего в поселении на 1 января 2022 года проживало 677 человек. Административный центр поселения — деревня Сычевка.

Единственный в поселении сельхозтоваропроизводитель находится в деревне Долгие Нивы. Это крестьянское (фермерское) хозяйство индивидуального предпринимателя Петра Васильевича Кузьменкова, который арендует у поселения 568 гектаров земли, содержит порядка сорока голов крупного рогатого скота, занимается животноводством и выращиванием зерновых.

В поселке Турковского торфопредприятия работает Сычевская общеобразовательная (девятилетняя) школа, ее филиал — Долгонивская школа, расположен в деревне Долгие Нивы. На территории Барсуковского сельского поселения размещены четыре ФАП — в деревнях Родьковка, Барсуки, Сычевка, Долгие Нивы.

Раньше в каждом крупном населенном пункте был магазин райпо, на сегодняшний день остался только один — в поселке Турковского торфопредприятия, индивидуальные предприниматели организовали торговые точки в поселке Турковского торфопредприятия, деревнях Сычевка и Долгие Нивы. В остальные населенные пункты продукты питания и товары первой необходимости доставляют автолавки.

В деревнях Барсуки, Родьковка и Долгие Нивы работают почтовые отделения, где также продаются товары первой необходимости.

С сентября 2015 года Барсуковское сельское поселение возглавляет Татьяна Владимировна Попкова, которая до этого, с мая 1993 года, работала в администрации поселения главным бухгалтером.

— Татьяна Владимировна, в последние годы большое внимание уделяется газификации малых населенных пунктов. Насколько эта тема актуальна для Барсуковского сельского поселения, и если да, то что было сделано в этом направлении в минувшем 2021 году?

— У нас газификация поселения началась в 2018 году, когда была газифицирована деревня Сычевка. В 2020 году был построен газопровод низкого давления в деревню Барсуки и поселок Турковского торфопредприятия. В 2021 году в деревне Барсуки, где 21 участник программы по газификации, были подключены десять домовладений. В этом году работы по подключению к голубому топливу в деревне Барсуки будут продолжены, и по мере готовности домовладений будет выполняться подключение.

В поселке Турковского торфопредприятия другая проблема. Там 6 двухэтажных домов, в каждом из которых находится по 16-18 квартир. Система теплоснабжения данного жилого фонда работает на угле, крайне изношена, и при ее эксплуатации идут большие потери тепла. К тому же она очень затратна для бюджетной системы. Только в 2021 году на ее эксплуатацию из резервного фонда администрации Смоленской области было выделено почти 4 миллиона рублей. В том числе на ремонт теплотрассы — 332,8 тысячи рублей, на замену котла — еще 325,4 тысячи рублей, а на закупку угля для отопления поселка Турковского торфопредприятия было израсходовано 2  681,5 тысячи рублей.

Чтобы сократить коммунальные издержки по содержанию многоквартирного жилого фонда поселка Турковского торфопредприятия, в 2021 году была разработана проектно-сметная документация по переводу этих домов на индивидуальное газовое отопление. На эти цели было израсходовано 578,2 тысячи рублей из резервного фонда областной администрации и из местного бюджета также были выделены средства в рамках софинансирования. В настоящее время эта документация на проведение государственной экспертизы. Чтобы реализовать проект и провести в каждую квартиру индивидуальное газовое отопление, поселению необходимо, исходя из сметного расчета, порядка сорока пяти миллионов рублей.

Надеюсь, что в течение года нас включат в соответствующую программу, по которой нам будут выделены необходимые средства, и тогда индивидуальное отопление будет в каждой квартире.

— А догазификация проводится?

— Мы всех опросили, рассказали о данной программе, предложили участвовать. В деревне Сычевка были поданы три заявления на догазификацию, пока желающих больше нет.

— Обычно наиболее распространенная претензия к государственным властям и органам местного самоуправления — качество дорог. В каком состоянии дороги, за которые несет ответственность Барсуковское сельское поселение?

— Администрация поселения отвечает за содержание и ремонт дорог внутри населенных пунктов, расположенных на территории поселения. У нас протяженность таких дорог составляет 17,7 километра. Среди них нет дорог с асфальтовым покрытием, все песчано-гравийные. Стараемся по возможности содержать их в хорошем, пригодном для эксплуатации состоянии. В случае необходимости производим подсыпку мест, где произошло проседание или подмыв грунта. В 2021 году на ремонт и содержание дорог Барсуковского сельского поселения было израсходовано 229 тысяч рублей. После прокладки газовых труб в Барсуках в прошлом году необходимо привести дороги внутри населенного пункта в порядок, и в этом году будем изыскивать средства, чтобы выполнить эту работу.

— Что еще удалось сделать в Барсуковском сельском поселении в 2021 году?

— В рамках реализации мероприятий по областной государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» в прошлом году в поселении было построено двенадцать обустроенных площадок накопления твердых бытовых отходов. На эти цели нам была предоставлена субсидия в сумме 288,9 тысячи рублей, и в рамках софинансирования проекта из бюджета поселения было выделено еще 113,8 тысячи рублей. Только за счет местного бюджета были построены две контейнерные площадки в деревнях Колосовка и Долгие Нивы. На эти цели израсходовано 92 тысячи рублей. СпецАТХ выделило 14 новых контейнеров. В настоящее время все населенные пункты Барсуковского сельского поселения обеспечены площадками и контейнерами по сбору твердых коммунальных отходов.

— Как правило, в сельских поселениях наиболее болезненными являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства…

— Действительно это так, и Барсуковское поселение здесь не является исключением. У нашей обслуживающей организации — МУП «Источник» — изо дня в день  растут долги ввиду того, что значительная часть нашего населения недобросовестно платит за те услуги, которые им оказывают. На сегодняшний день долг населения перед обслуживающей организацией составляет около трех миллионов рублей. И нет никакой возможности покрыть его из других источников доходов.

Водопроводные сети на территории поселения построены еще в 50-е, 60-е, 70-е годы имеют предельную изношенность. На их ремонт и содержание только в минувшем году было израсходовано 283 тысячи рублей. В 2021 году в поселении произведена замена четырех глубинных насосов.

— Есть федеральная программа «Чистая вода», которая как раз и предназначена для решения таких проблем, которые сложились в Барсуковском сельском поселении…

— Мы знаем о существовании такой программы, и действительно, если ее реализовать на территории поселения, то это радикально в лучшую сторону изменит качество водоснабжения. Но в данном случае есть одна проблема. Когда мы делали проектно-сметную документацию на перевод жилого многоквартирного фонда в поселке Турковского торфопредприятия на индивидуальное отопление, на финансирование этого проекта — спасибо за содействие главе района Виктору Борисовичу Титову — деньги в сумме 578 тысяч рублей были выделены, как я уже говорила, из резервного фонда администрации Смоленской области. Для вступления в программу «Чистая вода» необходимо разработать проектно-сметную документацию за счет средств поселения, у нас в бюджете таких денег нет. Остается надеяться, что снова выделят деньги из областного бюджета или скорректируют условия вступления в программу, исходя из того, что у многих сельских поселений нет собственных средств на изготовление проектно-сметной документации.

— Татьяна Владимировна, что в планах на этот год?

— Я уже говорила, это приведение в порядок дорожно-уличной сети после прокладки газопровода в деревне Барсуки и подключение индивидуального газового отопления в жилых многоквартирных домах поселка Турковского торфопредприятия.

Главное в работе администрации сельского поселения безукоризненно выполнять свои обязанности, делая для родного поселения все возможное, чтобы оно развивалось и процветало. Мы же обычные жители поселения, и образ жизни у нас такой, как и у большинства людей. С ними мы говорим честно и открыто, не закрыты и не отстранены от народа. По этому поводу нам приходится слышать немало критики, причем часто несправедливой. Скажу честно, что эффективность работы администрации напрямую зависит от финансирования тех задач и функций, ради которых она создавалась. Мы в поселении живем по средствам. Никаких дополнительных источников финансирования, кроме бюджета, нет. Невыполнимых обещаний  не даем. К сожалению, нередко приходится оправдываться из-за того, что не всегда получается решить финансовую сторону вопроса.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ