Власть,  Общество,  События

За покупками – в маске!

В соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» от 16.10.2020 № 0257-р создан районный оперативный штаб по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Монастырщинского района

В состав районного штаба вошли представители органов местного самоуправления района, Росгвардии, полиции, органов здравоохранения и Роспотребнадзора.

В рамках протокольного решения первого заседания районного штаба 20.10.2020 года межведомственной рабочей группой, созданной при районном оперативном штабе, были проведены рейды в торговых объектах посёлка Монастырщина на предмет соблюдения ограничительных мер, введенных указом губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности», в части использования индивидуальных средств защиты.  

Заместитель главы района Николай Дьяконенков пояснил:

— Цель проводимых рейдов – не наказание граждан, а проведение профилактических бесед и заострение их внимания к необходимости использования мер защиты — масок и перчаток. Ведь масочный режим в регионах и городах России вводится как мера защиты от распространения коронавируса. Маски необходимо иметь при посещении магазинов, аптек и других заведений, при поездках на общественном транспорте. Покупателям без средств защиты отказывают в обслуживании, а например, в торговой сети «Магнит» им даже предлагают бесплатно взять одноразовую маску.

В ходе проводимых рейдов монастырщинцы с пониманием относятся к предъявляемым требованиям. 

Вера БОБРОВА