Культура,  Общество,  События

Афганский вальс… 30 лет спустя…

Я когда-то была влюблена,

Я всем сердцем любила солдата.

За зимой проходила весна,

Это было когда-то. Когда-то…

Такими словами 23 февраля, в День защитника Отечества, начался вечер встречи с воинами-интернационалистами в Крапивенском СДК, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Подобные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам, стали доброй традицией в Крапивенском СДК и проходят здесь уже восьмой год.

По-особенному выглядел в этот день зал: красная ковровая дорожка вела к импровизированному памятнику с фотографиями погибших солдат, горящие свечи и летящие клином над ними журавли… Стенды с фото эпизодов службы и вырезки из газет с материалами о судьбах воинов-интернационалистов, задник сцены с названием мероприятия и кружащиеся в вальсе парень и девушка восьмидесятых, бутафорские зеркала с горящими свечами…  С первого   взгляда всё настраивало зрителя на то, что сегодня здесь должно произойти что-то необычно интересное.

Гаснет свет. С первыми аккордами музыкальной композиции на фоне освященных горящими свечами зеркал танцующие девочки в скромных платьях тех далеких лет закружились в вальсе, а вместо песенного текста — стихи «У зеркала…», специально написанные Натальей Колосковой.

На смену литературно-музыкальной композиции зазвучали песни под гитару гостьи из Смоленска — Натальи Гращенковой (армейские и на стихи Натальи Колосковой). В исполнении Натальи Захаренковой зазвучала песня «Верните память»…

Зал встал с зажженными свечами — слезы скатывались по щекам зрителей и это создало впечатление огромного костра памяти из более 100 свечей в память о тех, кто не вернулся домой. 

А ведущие, Ксения и Наталья Колосковы, продолжали вечер, представляя гостей.

Со словами приветствия к собравшимся обратились:

— член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов;

— депутат областной Думы Александр Калугин;

— глава Соболевского сельского поселения Николай Сыроватка;

— Комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса Туманова.

Вместе с Ириной Кожановой, заместителем координатора регионального отделения «ЛДПР», председателем комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, Сергей Леонов вручил Благодарственное письмо Совета Федерации директору Крапивенского СДК Ларисе Голуб за высокий профессионализм и большой вклад в культурно-просветительскую деятельность района.

А главным сюрпризом для всех стало вступление легендарного ансамбля военно-патриотической песни «Трассера» под руководством Сергея Шикина. Целый спектр эмоций — слезы, волнение, восхищение…

Умение артистов общаться с публикой настолько расположило к себе, что у всех сложилось впечатление будто старые, добрые друзья заглянули на огонек, по-семейному, в тесном кругу поздравить друзей, а заодно и отпраздновать вместе с ними свой собственный 20-летний юбилей ансамбля «Трассера».

Сергей Шикин, руководитель ансамбля:

— Мы очень рады. Добрый, радушный зритель, сердечный прием. И мне, как воину-интернационалисту, очень приятно, с каким вниманием относятся к ребятам, прошедшим «горячие точки», к памяти о тех, кого с нами нет.

В заключение мероприятия директор СДК Лариса Голуб сердечно поблагодарила всех тех, кто помог в организации этого мероприятия:

— Особые слова благодарности мы хотели бы выразить директору культурно-досугового центра «Губернский»  Виталию Синчурину, ансамблю «Трассера», танцевальному коллективу «Россы» детской школы искусств (руководитель — Екатерина Деменкова), военнослужащей   Наталье Гращенковой, нашей землячке, поэту Наталье Колосковой, редакции газеты «Наша жизнь», индивидуальному  предпринимателю Елене ЗуевичГалине Юрковой и Татьяне Климановой, командиру поискового отряда «Кривичи» Владимиру ВасиленковуВиктору Гончарову за помощь в изготовлении и установки декораций, Наталье Пименовой, Валентине КмиттоЕлене и Татьяне Поляковым и Ольге Новиковой, нашему земляку, человеку, обладающему огромным добрым сердцем, всегда готового прийти на помощь, одному из спонсоров этого мероприятия Леониду Быкову и, конечно же, сенатору Сергею Леонову, и депутату областной Думы Александру Калугину, который всегда оказывает нам помощь и поддержку.

Продолжением этого мероприятия стал праздничный стол для воинов интернационалистов с любовью и заботой приготовленный хозяевами вечера.

Наталья Захаренкова