Культура,  Общество

Бесценный дар

На определенном этапе своей жизни  поняла, что судьба щедро одаривала меня событиями и встречами с удивительными людьми, которым я была обязана радостями и лучшими переменами в судьбе. Будучи по своей природе благодарным человеком, всегда получала много возможностей для этого.

Цепочка описываемых событий началась в трудный для меня период. Пытаясь выбраться из глубокой эмоциональной ямы, писала рассказы. Их начали печатать. В то время я познакомилась с Владимиром Лагутиным. В одной из бесед он сказал мне, что нравится мой стиль письма, а позже обронил невзначай, что тоже пробует писать, но о другом. И тогда я выпросила у Владимира Константиновича его статьи, напечатанные в Вашей районной газете «Наша жизнь». Они меня просто потрясли. Я их перечитывала, пересказывала подругам. Среди множества газет, что он мне дал посмотреть, в некоторых попадались на глаза и удивительные стихи Галины Мачульской. Это был для меня ещё один подарок судьбы. Мой душа наполнилась радостью, которой я не могла не поделиться с Владимиром. Его, как мне показалось, это очень обрадовало. Он с большим удовольствием, легко и непринуждённо стал мне рассказывать о других работах Галины Анатольевны и даже принес только что вышедшую на тот момент из печати  её книгу «О тех, кого помню и люблю».

И вот я уже буквально часами читала, грустила, страдала, радовалась вместе с её героями. В каждой строчке я видела море  щедрой любви, благодарности, восхищения людьми и землей, которая зовется малой родиной. На несколько недель (а как хотелось растянуть удовольствие!) эта книга стала моей настольной. Просыпаясь среди ночи, сразу начинала перелистывать страницы, всматриваться в лица незнакомых людей на фотографиях, предугадывая их судьбы. Галина Анатольевна, как мне показалось, любит их всех – с широкой душой и присущими слабостями, веселых и хмурых, строгих и озорных.

Я пыталась подробно для себя проанализировать книгу Галины Анатольевны, но вскоре поняла, что хочется говорить о каждом её герое. Они все тронули мою душу. Автор как бы строит отношения с лучшими сторонами человека, оставляя свет от него, а что-то негативное идет вскользь, мимо. В жизни так и складываются отношения в семье, с любимыми людьми. И когда кто-то говорит, что жизнь у него простая, обыкновенная, понимаю, что это просто скромный человек.

Жизнь любого живущего на земле, как мне думается, особенна, обязательно с трудностями, потерями. Увидела это и в книге Галины Мачульской. Не раз возникало искреннее желание лично познакомиться с её героями. Полюбила их, как и автор. Учусь у них житейской мудрости, героизму, любви и самопожертвованию.

Моя мама родилась в одной из деревень Монастырщинского района, жаль очень далекой от упомянутых в книге. Но до самой последней страницы, все же я тайно надеялась, что найду в её очерках хотя бы знакомые с детства названия. Ах, как я завидовала жителям Туремска, Татарска, Кадино, Мигнович, да и других. Их родословная есть в книге и даже с фотографиями родных и близких.

Родина – для всех. Малая родина – только для тебя! Она у всех разная по мироощущению, такая, какой вошла в нашу память с молоком матери. И это только твоё и  очень-очень личное. В книге Галины каждый читатель непременно найдёт это личное, это своё! Для кого-то – это мостик через речку, у кого-то лес, поле, сирень у крыльца.

Я получала величайшее эмоционально-эстетическое наслаждение, читая книгу. Неоднократно возвращалась  к уже прочитанным страницам, чтобы вновь ощутить прелесть уже прочувствованного, пережитого, либо ещё раз мысленно прикоснуться к красотам родного для автора края. Я удивлялась, как Галине хватало красок, чтобы так ярко  нарисовать каждый уголок любимых сердцу мест. Несомненно, это под силу только талантливому человеку.

Как наяву представляю родники, рощи и дубравы, колодцы монастырщинских деревушек той недалекой поры. В моих мыслях пасторальные сюжеты моих будущих картин. Придумать их сложно, их надо искать. Книга Галины Анатольевны – кладезь для моего творчества, заряд энергии на ближайшее будущее.

Написать такую добрую, честную, пронзительную книгу может только очень одаренный человек с чуткой и благородной душой. И, если душа – это та часть нас, которую занимают другие люди, то у Галины Анатольевны она огромна!

Сейчас несложно составить своё генеалогическое дерево, Но сухие, казенные  сведения из архивов не расскажут Вам о предках, об их трудовых подвигах. Не расскажут, какими они были, что и кого любили, что их волновало или радовало.  У меня в руках, как и каждого, кому посчастливилось читать книгу, оказался настоящий памятник-летопись жителей нескольких монастырщинских деревень и сел.

Низкий поклон Вам, уважаемая Галина Анатольевна,  за поистине гражданский подвиг. Ваша книга «О тех, кого помню и люблю» — бесценный дар, который достанется в наследство многим поколениям Ваших земляков.

Валентина ЛЕОНОВА