Общество,  Сельское хозяйство,  Судьба

Цыган, Лестница и Альбинос

Ещё совсем недавно ни одно хозяйство нельзя было представить без лошади. Лошадиную силу использовали  как главное  транспортное средство и для перевоза различных грузов.  Сейчас в нашем современном мире лошади отошли на второй план, их заменила техника.

Там, где раньше пахали на лошадях, теперь тракторы на полях. Там, где раньше ездили на лошадях, теперь на машинах и автобусах.

Конечно, за животными нужно больше ухода. И кормить их, и поить, и сена заготовить, и лечить, если заболеют. А что машина, заправить  ее, да отремонтировать, если что сломается.

Но никакая техника не заменит живое существо. Нельзя нашу деревню русскую без лошадей представить. У них ведь даже праздник свой есть, 31 августа отмечается.

СПК «РАЁВКА — АГРО» — один из немногих кооперативов в нашем районе, в котором ещё остались лошади. Вот туда мы и отправились полюбоваться на этих статных красавцев.

Нас радушно встретил гостеприимный председатель кооператива Горбатенков Дмитрий Александрович:

— Лошадь — это верный друг и помощник человека уже много тысячелетий. Сколько себя помню, у нас в поселении всегда держали лошадей. Сейчас мы их используем только для того, чтобы пасти коров. Отказаться от них совсем я не могу, люди не поймут. Это если хотите, традиция у нас такая — держать этих красавцев. Мы все их очень любим, заботимся о них. Есть у нас оборудованная конюшня, а летом лошади пасутся на лугах, тут им простор и раздолье. У нас две  породы —  «русский тяжеловоз» и «рысаки».

Беседуя с Дмитрием Александровичем, мы неспешно подошли к лошадям, которые щипали травку. Увидев незваных гостей, они приветливо зафыркали. Самый смелый конь, по кличке Цыган подошёл ко мне и приложил свой тёплый, мокрый нос к моей ладошке. Видимо, почувствовал, что я ему принесла лакомство. А какие у Цыгана потрясающие, добрые  глаза, в них можно утонуть, раствориться.

Тут к нам подошел и присоединился к нашей беседе Ковалёв Василий. Именно он ухаживает за животными:

— Лошадей я очень люблю. Здесь я работаю уже два года и уходить не собираюсь. Каждая лошадь — это личность, у каждой свой характер. Есть у меня одна любимица, её зовут Лестница. Я её так назвал потому, что кобыла очень высокая и залезть на нее можно только с помощью лестницы, — улыбается Василий. — А ещё есть у нас   конь по кличке Альбинос, он важный такой. У него чисто белая масть, а глаза красные. Они  в еде неприхотливы, кушают овёс, отруби и сено. Любят полакомиться яблоками, морковью. Особое для них лакомство —  кусочек сахара.   Я их частенько балую. Я уже научился угадывать их  настроение.  Например, если у кобылы прижаты уши — это означает, что она чем-то недовольна. И предсказывать погоду  они умеют. Если конь бьёт копытами, значит вскоре пойдёт дождь. Вот так. Про день лошади слышу впервые, интересно даже стало.

Мы еще долго разговаривали с Дмитрием Александровичем и Василием о жизни, о лошадях. Я, пользуясь возможностью, любовалась этими гордыми, статными животными. Их природной грацией и красотой. Любовалась и думала о том, что пока у нас такие люди есть, будет жить деревня наша. И будут лаять во дворах собаки, петь на заборах петухи. А мальчишки будут отправляться в ночное. Жарить картошку на костре и купаться в реке.

Так будет, уверяю вас, так будет.

Надежда Болдырева.