Проект "Лучшее подворье"

Улица «Центральная» … Подворье Лабекиных!

Въезжая в деревню Слобода Александровского сельского поселения, сразу бросаются в глаза все как на подбор добротные дома центральной улицы и привлекательные ухоженные придомовые территории. Заходи в любой дворик — и есть не только на что посмотреть, но и откровенно залюбоваться

Вот и я зашла в один такой, с виду обычный, домик, обложенный кирпичом и построенный в 90-е годы, но с весьма необычным подворьем. Меня радушно встретила очень милая, симпатичная хозяйка — Антонина Михайловна Лабекина и ее верный пёс Босик.

Я узнала, что Антонина с мужем Александром Васильевичем живет здесь уже 27 лет. У них две доченьки, младшая (ей 14 лет) учится в Носковской школе, а старшая  в Смоленске работает бухгалтером.

Любовь к точным наукам и цифрам у нее от мамы. Тоня в свое время окончила Ельнинский совхоз-техникум. И по специальности тоже бухгалтер. Сейчас она специалист 1-ой категории   сельской администрации.

Молодая, стильная и при этом даже ни граммочки не амбициозная. Простая, домашняя и уютная. Это чувствуется не только в ее облике, но и во дворике. Возле дома тоже все просто и уютно.

А еще за всем этим чувствуется огромный труд молодого дружного семейства Лабекиных. 

Вот красивая мозаика из цветных блоков и брёвен. Это старшенькая так сарайчик приукрасила. Красные, фиолетовые, желтые и разные-разные, покрашенные обычной масляной краской блоки и бревна, ну очень гармонично вписались во всё окружающее.

А всё — это много чего! Это и банька, и рядом с ней еще не совсем доделанная площадка, выложенная плиткой, и скамеечки, и оригинальные сиделки для гостей, и будка для собачки, но не для Босика, а для когда-то бездомной приблудной Лайки. Она здесь зимой живет, а летом просто приходит покушать к добрым людям, а так всех чурается. Видать, кто-то когда-то её сильно обидел.

Тоня очень надеется, что Лайка станет совсем домашней. Будочка-то у нее есть (Александр — рукастый парень, приличную соорудил) — чего ж не жить?

Кстати, в хозяйском доме есть еще одна собачка — такса по кличке Депутат! Солидная кличка! Ничего не скажешь. Под стать солидным хозяевам! Ну и из живности еще с десяток кур имеется. А как без этого в деревне?

И без огорода тоже никак! Тоня говорит: «Обожаю работать на огороде. Очень цветы люблю! Из уличных — самые любимые — лилии. Они такие высокие, красивые и величавые! А из комнатных — предпочтение отдаю маленьким разным фиалкам…».

Совсем не просто перечислить все цветы, растущие на подворье Лабекиных: хосты и кохии, ромашки и хризантемы, бархатцы и флоксы, пионы и канны, вьюнки и ирисы, герани и георгины… А кустов сколько красивейших: гортензии, розы, сирень. И туйки есть, и лужайки…

Чего тут только нет! Цветы повсюду, вокруг всего дома и перед забором, и даже в огороде среди прекрасных грядок с луком и морковью.   

А какой парник! В нем уже есть огурцы на салатик и перцы, и баклажаны приличные, а помидорки вот-вот закраснеются. И какой порядок! Словно в оранжерее. Все рядками, все к месту и все посажено с душой. А душа у Лабекиных — широкая, русская, как говорится — нараспашку. 

Так и живут — по-другому они просто не умеют…

Валентина ШУПИЛКИНА