Общество

Что душа твоя желает – все на ярмарке найдешь

В минувшие выходные  в нашем поселке прошла традиционная осенняя ярмарка, ее инициатором также по традиции  стала администрация МО «Монастырщинский район».

Свою продукцию  представили сельскохозяйственные кооперативы района, фермеры, личные подсобные хозяйства.

Ассортимент продукции, представленный здесь, как всегда был самый разнообразный:  свежие овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед,  мясная продукция, саженцы из Смоленска и Кардымово и многое-многое другое.

В ярмарке приняли участие СПК «Носково-2»,  ПСК «Новомихайловский», СПК «Вихра», СПК «Раевка-Агро», индивидуальные предприниматели, являющиеся главами крестьянско-фермерских хозяйств: «Мамайко Николай Степанович», «Малащенко Сергей Владимирович»; потребительский кооператив «Общепит» поселка Монастырщина, личные подсобные хозяйства  Юрченкова Михаила Васильевича, Фролова Евгения Николаевича, Седакова Василия Алексеевича, садовод из п. Монастырщина Столбиков Михаил Васильевич и многие другие.

На ярмарке побывал и  глава  района Виктор Борисович Титов, который с удовольствием поделился своими впечатлениями:

— Мы уже не первый год проводим осенью такую   ярмарку.  Активное участие  принимают все наши сельхозпредприятия, фермерские хозяйства. Также мы приглашаем  на ярмарку всех желающих сельхоз- и товаропроизводителей  из других районов. Сегодня к нам саженцы привезли продавать. И райпо наше приглашаем, чтобы продукцией своей оно людей порадовало.

Ежегодно все наши сельхозпредприятия, фермерские хозяйства принимают участие в ярмарке в областном центре, которая проводится в  соответствии с распоряжением  Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

 Традиционно там нам выделяется место, это Промышленный район, где мы выставляем свою продукцию. Продукция наших производителей пользуется неизменным спросом, потому что привозят они на ярмарку свои экологически чистые продукты, выращенные с любовью собственными руками.

Наш район по-прежнему является сельскохозяйственным,  количество сельхозпредприятий за последние годы не уменьшается, а, наоборот, растет. Посевные площади тоже увеличиваются, приходят инвесторы, которые берут земли в пользование и обрабатывают их.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Монастырщинский район» Николай Васильевич Сыроватка тоже сказал несколько слов:

— Сегодня к нам приехало много сельхозпроизводителей. Привезли на продажу  свинину и говядину, сено, солому, зерновые культуры. Мы пригласили профессионалов, специализирующихся на выращивании саженцев, пасечников, которые привезли мед со своих пасек. Приехали личные подсобные хозяйства со своими овощами и картофелем. Каждый желающий мог купить на ярмарке экологически чистые продукты.

Председатель СПК «Вихра» Татьяна Борисовна Малахова:

— Мы привезли на ярмарку овес, размол муки, солому, картофель, навоз, яблоки, лук и тыквы. Продали практически все. Заняли третье место и получили за участие в ярмарке Благодарственное письмо, грамоту и памятный подарок. Выражаем искреннюю благодарность главе нашего района Виктору Борисовичу Титову  за поддержку местных товаропроизводителей, за  организацию такой замечательной ярмарки.

Представитель КФХ «Зинаида Васильевна Чикан», п. Кардымово:

— Мы привезли на продажу саженцы яблок и груш, клубнику. Очень приятно, что нас пригласили к вам на ярмарку. Все интересно, продажа идет хорошо. В следующий раз обязательно приедем  к вам  снова.

Василий Алексеевич Седаков, пчеловод:

— Спасибо главе района  Виктору Борисовичу Титову, что есть такая возможность реализовать свою продукцию, порадовать людей хорошим и качественным товаром. В продаже у меня сегодня мед, перга, прополис.  Практически все продукты пчеловодства, а также капуста и кабачки. Все со своего огорода — экологически чистое.

Василий Валентинович Гурченков, главный зоотехник ПСК «Новомихайловский»:

— Мы торговали на ярмарке  свининой и говядиной, картофелем, зерном, посыпкой, овсом. Продали почти все. Заняли первое место за большой ассортимент товара и получили от администрации Монастырщинского района грамоту, Благодарственное письмо и термопот в подарок. Нужно чаще проводить такие ярмарки.

Юрий Геннадьевич Смирнов, председатель СПК «Красный поселок»:

— Мы сегодня привезли на продажу мясо и зерно. Продали всю свою продукцию. Заняли второе место. Нам даже вручили в подарок самовар. Что главное на ярмарке? Главное —  участие, общение с людьми, а не победа. Все было организовано просто отлично. Спасибо за такую ярмарку, и почаще бы их проводили.

Покупатели довольны. Хорошее это дело — ярмарки в районе. Надо продолжать.

Юлия Полякова