Общество,  События

Сохраним лес вместе

Ежегодно на всей территории России проходят акции по сохранению и приумножению лесного массива.

14 сентября к акции присоединился и наш Монастырщинский район. Организатором  выступил директор-лесничий Монастырщинского лесничества Виктор Владимирович Зуевич и весь коллектив лесничества.

Заранее была выбрана территория — в Монастырщине,  на улице Заводской, за магазином. Здесь подготовили специальные борозды для посадки саженцев, и силами  работников лесничества и добровольцев из  муниципальных организаций нашего поселка было высажено 2500 саженцев ели. 

Во время посадки молодых елочек мы попросили  Виктора Владимировича подробнее рассказать о том, как проходит акция «Сохраним лес» в нашем районе:

— У нас эта акция проходит уже не первый год. В 2020 году накануне  Дня Победы мы высадили возле памятника «Танк Т-34» молодые сосны в виде фразы «75 лет Победы». В прошлом году мы так — же высаживали саженцы молодых елей в районе деревни Чертовка. Сажаем ели, потому что они хорошо адаптируются на новом месте.

Теперь год за годом молодые сосны и ели будут расти и набирать силу. Спустя десятилетия по этому бору  будут гулять бабушки и дедушки с внуками, наслаждаться ароматом хвои и рассказывать им, что именно они когда-то сажали эти елочки. Вот так каждый из нас вносит свою маленькую лепту в дело сохранения лесов. И я, кстати, тоже в этот день стала участником акции. Приятно на душе, потому что здесь  есть частица и моей доброты. Доброе начинается с добрых слов, за которыми следуют добрые дела. Давайте вместе делать добрые дела.

Юлия ПОЛЯКОВА