Молодежь,  Национальные проекты,  Общество

«КРИВИЧИ»

С 9 по 14 сентября в Красном бору  на базе оздоровительного комплекса «Смена» состоялись  II Межнациональные патриотические сборы молодёжи «Кривичи»

 Мероприятие организовано при поддержке губернатора Алексея Островского, Национального конгресса Смоленской области и регионального отделения Российского Фонда Мира. 

Участниками стали более 100 молодых людей из каждого района в возрасте от 15 до 20 лет.

В программе — встречи с руководителями национальных общественных организаций, публичные лекции учёных, мастер-классы, спортивные соревнования, круглые столы, творческие мастерские и экскурсии. Каждому участнику выдали сертификат о получении дополнительного образования.

Монастырщинский район на сборах представил учащийся Монастырщинской средней школы Даниил Бородулин:

— Я не ожидал, что ребята на этих сборах будут настолько приветливы, дружелюбны. Мы в первый же день, наверное, сплотились так, какого в других лагерях я не видел. Те люди, которые отказались ехать, очень ошиблись, таких ощущений не получишь нигде. Было просто всё отлично, все отзывчивые, дружные, готовые помочь друг другу.

На сборах молодёжи «Кривичи» побывал губернатор Смоленской области Алексей Островский. Глава региона ознакомился с организацией деятельности профильного лагеря и пообщался с ребятами.

В течение часа молодые люди активно обсуждали с губернатором самые разнообразные темы, которые, в частности, касались вопросов благоустройства мест массового отдыха граждан в районах области, развития здравоохранения и образования, работы общественного транспорта, организации молодёжного летного отдыха, памятных акций.

В ходе сборов на встречах с юными смолянами побывали и почетные гости: заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, сенатор Совета Федерации от Смоленской области Сергей Леонов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Герой России Вячеслав Бочаров, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане.

Наталья Захаренкова