Проект "Лучшее подворье"

«Цветы моей жизни»

Приусадебный участок Антонины Федоровны Бютнер, жительницы деревни Крапивна, предстал предо мной в виде солнечной поляны, где дышится легко и свободно

Осмотришься вокруг: красота-то какая! Сколько цветов…  Даже самые простые и незаметные из них красивы и интересны. Смотришь и никак не можешь наглядеться. Вход в этот удивительный мир как стражи охраняют пирамидальные и шаровидные туи с голубым и ярко-зеленым оттенком. А красиво уложенные руками зятя бордюры и дорожки ведут нас в сказку.

Территория, две третьих которой занимают цветники, открывается разноцветием всевозможных цветов и кустарников. На небольшом бугорке, пригретом солнцем, на невысоких стебельках золотые цветочки — огоньки бархатцев.

А вот и веселые фиолетовые стебельки лаванды — они отличаются неприхотливостью и удивительным ароматом. На противоположном конце участка тонкий запах ночной фиалки. Если стоять в центре — даже голова кружится. Невероятное сочетание. Лилово-розовые цветы флокс и лилейника одаривают пчел нектаром даже в самую жару, когда другие цветы под жгучим солнцем его не выделяют.

Как же не заметить удивительно красивые ярко-красные цветки гвоздики, огромное количество стелящихся по земле других декоративных растений.

— Самые большие участки в моем палисаднике я отвела лилиям и розам, — рассказывает Антонина Федоровна. — В этом году закупила 28 кустов роз, прижились только 23. Чтобы разместить кусты согласно правилам посадки, пришлось значительно уменьшить участок огородика. Розам я отдаю особое предпочтение. За свою жизнь мне пришлось поменять немало мест жительства, но везде я начинала, в первую очередь, с благоустройства приусадебного участка и первым высаженным цветком была роза.

— Скажите очень трудно ухаживать за таким количеством цветов?

— Скажем прямо, нелегко. Но во всем мне помогает дочь Ирина, большая часть работы ложиться на ее руки. Поверьте, такая работа только в радость для всей семьи. Встанешь рано утром, выйдешь в палисадник — дышится легко и настроение чудесное.

За беседой мы медленно проходим по дорожкам, по краям которых встречаем разносортные цветущие хосты.

А на клумбах пестрят анютины глазки, редбекия, метиолы, астры, колокольчики, гладиолусы. По периметру участка живая изгородь из плетистых клематисов и жимолости. На этот «огонек» одна за другой летят бабочки.  На краю у дороги огромная древовидная махровая гортензия.

—  Жаль, что она уже отцвела, — говорит хозяйка. —  Цветы её махровые, белоснежные, с нежным, очень тонким ароматом. Приходите в следующем году посмотреть, они удивительны.

Слушая, с каким восхищением хозяйка рассказывает о своем участке, я невольно задумалась: кем же она является для этой поляны цветов? И теплым солнышком, которое согревает и объединяет всех вместе. И дождиком, который их освежит и вовремя напоит водой. И ветерком, который своим прикосновением и пожурит, и поиграет с ними. И зонтиком, который убережет от непогоды. Каждое растение требует к себе особого внимания: тепла, заботы, времени. Без душевного тепла не вырастет подобная красота.

Наталья Захаренкова