Культура,  Общество,  События

Лучшие работники культуры

25 марта культработники нашего района отметили свой профессиональный праздник. Мы встретились с представителями этой чудесной творческой профессии и поинтересовались, что значит для них работа в сфере культуры.

Зоя Николаевна Маркина. Стаж работы в сфере культуры 44 года.

— В 1976 году я окончила Смоленское культурно-просветительное училище. С 1977 года работала в Монастырщинском отделе культуры в должности инструктора районного Дома культуры, затем методистом районного координационно-методического центра по народному творчеству, с мая 1998 года — директором РКМЦ, с 2007 года — директор Монастырщинского районного культурно-досугового центра.

Я своей профессии никогда не изменяла, верна ей на протяжении всей своей жизни. Самое важное в нашей работе — быть добрым и искренним, чтобы нормально вести диалог с людьми, чтобы они к тебе потянулись и поверили, пришли на мероприятия, которые мы проводим, чтобы знали, что все, что мы делаем, мы стараемся выполнить от души, с огоньком и азартом, только на «хорошо» и «отлично». Но самое главное — дарить людям приятности и хорошее настроение. Для этого нужны и душевные силы, и умения, и видение в человеке, так сказать, его максимума, понимая, что он сделает только то, что ему под силу. Это очень важно для руководителя. Если ты заранее знаешь, что кто-то не справится со сложным творческим заданием, не поручай ему этого, а попроси того, кто точно это сможет сделать легко, с радостью, с душой и искренностью. А этому человеку что-то другое поручи, в чем он посильней. Люди же разные, и их надо ценить и уважать. Очень важно в своей административной работе правильно распределить приоритеты.

Мои должностные обязанности весьма разнообразны. Сюда входит организация массовых мероприятий, календарных и народных праздников. Под моим началом все сельские дома культуры. Наш культурно-досуговый центр объединяет 23 учреждения культуры (15 сельских ДК и 8 сельских клубов). Его непосредственная задача — создавать красоту внутри этих зданий, чтобы туда было приятно приходить людям. И мне хочется отметить, что сейчас состояние многих наших учреждений культуры на селе довольно приличное. Это наша задача № 1, так как долгое время, как говорится, руки до этого не доходили.

В последние годы при поддержке нашего уважаемого главы района Виктора Борисовича Титова и областного руководства многие сельские  учреждения культуры просто преобразились. Благодаря национальным проектам и разнообразным программам радикально меняются в лучшую сторону наши клубы и ДК. Среди них хочется назвать в первую очередь Носковский и Раевский СДК. Ну и мы вносим свой посильный вклад в эти преобразования: готовим достаточно увесистые, если можно так выразиться, пакеты документов, отражающие и досуговую деятельность, и хозяйственную, обосновываем необходимость того, чтобы именно это учреждение попало в программу или проект. Это достаточно кропотливая и трудоемкая работа, в выполнении которой я и сама непосредственно принимаю участие. Мы ищем подрядчиков, заключаем с ними соглашения, договора и многое другое и контролируем все — от оформления документов до оценки качества проведения выполненных работ. То есть мне приходится трудиться и с людьми, и с бумагами.

И все мы — сотрудники отдела культуры — и в плане творчества не остаемся в стороне: и поем, и танцуем, и читаем, и мечтаем. Все, что возможно, а порой и невозможно, все делаем.

Учебу проводим ежемесячно, семинары на разные темы, ставим перед сельскими работниками культуры первоочередные задачи, планы на перспективу и в творчестве, и в решении хозяйственных проблем и многое другое.

На вопрос корреспондента: «Что вам нравится на работе?» — Зоя Николаевна, широко улыбаясь, ответила: «А мне тут все нравится — и мои коллеги, и начальница наша — Татьяна Валерьевна Глекова, и мой кабинетик, мне даже просто идти по улице, и то нравится, встречать добрых людей, улыбнуться им, поздороваться, пообщаться с ними».

Ну и что тут скажешь в ответ: и с Вами, Зоя Николаевна, тоже очень приятно общаться.

Елена Леонидовна Титова. Стаж работы в сфере культуры 28 лет.

— В 1994 году я окончила художественно-графическое отделение Смоленского государственного педагогического института и сразу же пришла на работу преподавателем художественного отделения Монастырщинской детской школы искусств. Работала учителем изобразительного искусства в Монастырщинской школе и по совместительству здесь. С 4 февраля 2006 года — директор детской школы искусств.

Всю жизнь я любила рисование. Работать с детьми просто обожаю. Очень интересно общаться с малышами отделения общего эстетического воспитания. Они еще ничего не умеют. Это так здорово, когда ты начинаешь их чему-то учить: держать кисточку, карандаш, делать первые сказочные мазки, которые ложатся на бумагу, и, конечно же, любому их достижению искренне радуешься.

Со старшими ребятами делаем многое. Занимаемся бумажной пластикой, выполняем аппликации из кожи, из ткани. Пробовали изготовить даже коллажи из камней, плитки и стёклышек. И с манкой работали, и пальчиковое рисование любим, и ладошками рисуем, картины из пластилина делаем, и ватными дисками рисовали. Что-то где-то подсмотрю и все своим деткам приношу, и учу их этому. Много всяких новшеств использую в своей работе и стараюсь вносить в образовательный процесс нетрадиционные методы рисования.

В конце занятий мы всегда делаем выставки наших работ для родителей. Им это нравится, они радуются успехам своих деток, фотографируют работы, благодарят меня как преподавателя, который научил их ребенка чему-то новому.

Как правило, все начинают рисовать карандашом (это подготовительный этап), а потом красками. Мои дети рисуют акварелью, те, что постарше, — гуашью и пастелью. Очень любят черную гелевую ручку, работы в графике. Но графика требует много времени, поэтому лично для себя я предпочитаю работать красками. Дома пишу картины маслом и акриловыми красками. А рисую в основном разные цветы. У меня есть несколько любимых натюрмортов пионов. Одно время безумно любила рисовать красные маки, они меня просто захватывали, и потом бесподобные фиолетовые ирисы. Есть вдохновение, я раз, села и рисую.  Все хорошо пишется, когда ты этого очень хочешь…

Безусловно, не все мои ученики, а их сейчас у меня 50, талантливы и не все могут и должны рисовать. Нет! Но абсолютно все они постепенно развиваются. Бывает, что кто-то и уходит, бросает или подленивается и переходит на другой вид творчества, считая, что там будет полегче, — петь, играть, но, как правило, в итоге все возвращаются назад ко мне.

Как на директоре, на мне, конечно же, лежит большая ответственность. У нас в школе 291 обучающийся и 6 преподавателей. Очень рады мы двум молодым нашим девочкам-педагогам — Ане и Татьяне Шведовым. Они такие творческие. А весь остальной преподавательский состав уже работает в школе давно. Все педагоги опытные, со стажем, у каждого свой подход к детям, своя специфика работы.

В месяц по два раза у нас проходят выставки.

— Посмотрела ваши прекрасные работы — детские рисунки цветов к женскому празднику. Просто замечательные! — говорю я.

— Нравятся? — спрашивает Елена Леонидовна.

— Очень!

— Тогда выбирайте самую понравившуюся, пусть эти цветы украсят ваш дом или редакцию. Нашим ребятам будет очень приятно. Я их так и приучаю, говоря: рисуйте не только для себя, но и для других. Дарите свои работы! Пусть они приносят радость не только вам, но и окружающим вас людям. Лично я именно так и поступаю, раздариваю свои картины друзьям, родственникам и просто хорошим людям. А потом так приятно, когда они говорят: «Вот эту прелесть написала наша Лена, она у нас талант!» На работе  чувствую себя счастливым человеком.

Татьяна Валерьевна глекова, и.о. начальника отдела культуры и спорта:

Зою Николаевну Маркину отличает высокий профессионализм, оперативность, постоянный поиск новых форм и методов работы.

Как современный директор, она может четко и правильно организовать работу, любые поставленные задачи выполняет качественно и в срок. Коллектив, который она возглавляет, на хорошем счету не только в нашем районе, но и среди учреждений культуры Смоленской области.

Зоя Николаевна имеет подход к каждому работнику. Не считаясь с личным временем, старается любое начатое дело довести до конца. Всегда инициативна, рассудительна, порядочна.

Она является лауреатом фестиваля самодеятельного народного творчества 1987 года, неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами администрации нашего района и отдела культуры и спорта, ей объявлялись благодарности департамента Смоленской области по культуре и туризму, выдвигалась на слет передовиков народного хозяйства. В 1998 году удостоена звания «Лучший работник культуры Смоленщины», в 2006-м награждена Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры, в 2011 году — благодарственным письмом губернатора Смоленской области, в 2013 году — почетной грамотой Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры.

Является депутатом Монастырщинского городского поселения.

За время работы Елена Леонидовна Титова проявила себя как требовательный, грамотный преподаватель, ответственно относящийся к своей профессии.

В работе добивается стабильных положительных результатов, её обучающиеся имеют стопроцентную успеваемость. Пользуется авторитетом у учащихся и родителей.

Елена Леонидовна преподает декоративно-прикладное искусство, композицию, историю искусства, рисунок, живопись, изобразительное искусство на отделении «Общее эстетическое воспитание». На уроках по декоративно-прикладному искусству и композиции  особое внимание уделяет работе с различными материалами. Это вызывает большой интерес у учащихся.

Постоянно проводит воспитательную работу. Организует внеурочные мероприятия. В соответствии с планом работы школы, учебными планами и программами проводит контрольные уроки, зачёты. Участвует в культурно-просветительных мероприятиях (выставках, лекциях), организуемых школой.

Ученики Елены Леонидовны постоянно участвуют в зональных, областных, региональных и международных конкурсах. Их работы ежегодно экспонируются на всероссийских, международных, областных, зональных, районных выставках и занимают призовые места.

Титова Елена Леонидовна награждена благодарственным письмом областной Думы и множеством грамот районной администрации, отдела культуры и спорта, отдела образования.

Беседовала Валентина ШУПИЛКИНА.

Окончание в следующем номере