Культура,  Общество,  События,  Юбилей

Юбилей собирает друзей

26 июня на летней площадке возле сельского Дома культуры состоялся праздничный вечер «Под крышей дома своего…», посвящённый 75 — летнему юбилею Стегримовской библиотеки.

На праздник пришли коллеги, читатели и партнеры — люди, с которыми библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения. Возле Дома культуры — празднично украшенная цветами и шарами площадка. А на ней была развернута фотовыставка, рассказывающая о досуге библиотеки, выставка рисунков  юной читательницы Насти Ермоленковой.

 Юбилей библиотеки — прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. Одна из основных целей деятельности Стегримовской библиотеки — способствовать возрождению отношения к чтению как к ценности высокого порядка, а также привлечение в библиотеку читателя, читающую интеллигенцию, подрастающее поколение.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение.

Стегримовская библиотека начала свою жизнь в 1947 году. Тогда это была изба-читальня, и долгое время она  ютилась в тесной комнате жилого дома. Первым сельским библиотекарем был Кучеров Леонид Иванович. В 1955 году его перевели в управление культуры в  Смоленск. 12 ноября этого же года в Стегримовской библиотеке появилась молоденькая девушка Раиса, пришла на время, а осталась навсегда. Единственным местом работы в трудовой книжке Колпачковой Раисы Даниловны значится Стегримовская библиотека… В 1972 году в центре деревни Стегримово было построено новое здание Дома культуры, где и разместилась библиотека, она распахнула двери для своих читателей.

В 2002 году эстафету руководства библиотекой из опытных рук Раисы Даниловны приняла Кмитто Валентина Николаевна, которая работает здесь и сейчас.

На торжественном вечере, посвященном столь значимому событию, присутствовали почетные гости.

Как и полагается, во  время торжественной части звучали добрые слова о книге, библиотеке и  ее читателях. 

По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Очень приятно, что в течение всего праздника поздравления звучали от артистов Крапивенского, Стегримовского, Соболевского сельского домов культуры. Друг друга сменяли музыкальные номера в исполнении Юрия Тюзе, Светланы Макаровой. Трогательно поздравляли библиотеку юные читатели. Продемонстрировали свое театральное творчество Наиля Вейсал, Асия Вейсал, Лиза Полякова, Есения Мансурова, Кирилл Никонов, Егор Тюзе, Лиза Бунцева.

Тесную связь библиотека поддерживает со Стегримовской школой. Учащиеся школы со своей наставницей Ириной Михайловной Подковиной поздравили библиотеку, выразительно читая стихи.

Со словами поздравления и подарками на празднике выступил директор МБУК «Монастырщинское МЦБО».

В этот праздничный вечер и библиотекарь благодарила всех своих читателей. За их активное участие в библиотечной жизни, за творчество, за дружбу с книгой грамоты вручили Вере Андреевне Наумовой, Владимиру Батене, Зое Степановне Сергеевой, Николаю Сарикову, Наталье Николаевне Пименовой, Снежане Старовойтовой, Вере Александровне Горбатенковой.

Стегримовская библиотека богата не только читателями — «одиночками». Есть целые семьи, у которых любимое занятие — чтение книг. Это семьи Поляковых, Мансуровых, Арбузовых, Хроменковых. Они тоже были награждены грамотами и подарками. В таких семьях читают все: и взрослые, и дети, и внуки. Поход в библиотеку для них  семейный праздник.

И, конечно же, слова благодарности прозвучали  в адрес самых активных и самых беспокойных читателей — детей, которые всегда с удовольствием откликаются на все предложения библиотекаря, очень любят всякие конкурсные и игровые мероприятия и всегда принимают в них участие.

Подводя итог вечера, можно с уверенностью сказать, что  юбилей библиотеки  — прекрасный повод громко заявить о себе.

Библиотека благодарит всех, кто пришел на праздник, кто помог сделать так, чтобы этот праздник состоялся: руководителя СПК «Новый мир» Геннадия Владимировича Карпова, главу Соболевского сельского поселения Владимира Михайловича Кулешова, Ольгу Владимировну Ходатаеву.

Валентина Луцеева