Общество,  События

Здесь помогают людям

Накануне Международного дня пожилых людей мы встретились с директором Монастырщинского комплексного центра социального обслуживания населения Еленой Владимировной Логвиновой и попросили ее рассказать, с чем встречает центр соцобслуживания  свой профессиональный праздник.

— Наш центр был создан в 2002 году в целях оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. Основные наши задачи — удовлетворение потребностей  в социальных услугах граждан пожилого возраста  и инвалидов, а также семей и отдельных  категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Спектр нашей работы широк и многогранен — мы оказываем социальную поддержку и помощь разового характера остронуждающимся гражданам. И, конечно,  проводим культурно-досуговую  работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Сейчас у нас на обслуживании находится 305 человек, обслуживают их 44 социальных работника. 1 октября 2020 года у нас открылся клуб золотого возраста, за это я всегда говорила и говорю огромное спасибо нашему губернатору Алексею Владимировичу Островскому. Это была его идея. 

Наш клуб золотого возраста создан на базе нашего учреждения. Под его нужды мы переоборудовали  кабинет и  актовый зал. На выделенные средства сделали ремонт, закупили оргтехнику и музыкальное оборудование. Мы постарались создать максимально комфортные условия для всех посетителей нашего клуба, постарались учесть все их пожелания.

В клуб золотого возраста мы приглашаем всех вне зависимости, обслуживаем мы человека или нет. Мы рады всем нашим гостям, стараемся разнообразить досуг людей. Район у нас сельскохозяйственный, летом у всех работа на огородах, свободного времени меньше,  зато осенью свободное время появляется, и мы постоянно корректируем наш план работы, подстраиваемся под запросы и нужды гостей нашего клуба.

В рамках организации деятельности клуба золотого возраста мы заключили соглашение с Московской организацией по долголетию, они нам два раза в неделю присылают литературные программы. В рамках соглашения проводим онлайн-занятия  с разными интересными людьми, с которыми в обычной жизни мы можем не встретиться, а на таких  занятиях это все доступно.

А по фейс-фитнесу у нас вообще разработана отдельная программа. Разнообразные  упражнения для подтягивания мышц лица и тела, то с ложками, то с вилками. Мы приглашаем всех! Кстати, несмотря на название «клуб золотого возраста», мы рады видеть у себя в гостях не только пожилых, но и молодых людей. Для молодежи это прекрасный шанс получить полезный опыт, что называется, от первого лица.

У нас очень часто проходят кулинарные посиделки, ретротерапия, праздники на дому, музыкальная терапия. Также у нас есть клуб «Театральный сундучок», где мы читаем стихи. В рамках работы театра «Мода в клубной деятельности» разговариваем о моде, истории моды, о макияже. Еще у нас хорошо проходят  «творческие мастерские», ведь когда человек делает что-то своими руками, он развивает не только моторику рук, но еще и память, что очень важно для людей пожилого возраста.

Также у нас функционирует стационарозамещающая технология — приемная семья. Сейчас у нас в районе 6 приемных семей, у которых под опекой находятся 6 пожилых людей. Две семьи проживают у нас в поселке Монастырщина, а четыре семьи проживают на селе.

Приемная семья создается для одиноких или одиноко проживающих пожилых людей  (в возрасте 75 лет и старше или в возрасте 70 лет и старше при наличии группы инвалидности) — подопечных, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. Создать такую приемную семью могут дееспособные люди в  возрасте от 18 лет, не имеющие судимости и не являющиеся инвалидами I и II групп. Они именуются помощниками. Ежемесячно наш центр выплачивает помощнику вознаграждение, это не заработная плата, не путайте. Помощник может быть  пенсионером, здесь не учитывается стаж работы, это просто помощник. Уточню: они должны проживать или у помощника, или же у подопечного — это одно из условий создания приемной семьи. Мы ежемесячно ездим и проверяем каждую из этих семей, так как мы должны быть уверены в том, что пожилому человеку обеспечивают должный уход.

Знаете, в нашем центре живет долголетие. И результат нашей работы — это благодарность людей, которые обращаются к нам за помощью. В этом мы и видим главное предназначение своей работы.

Записала Юлия Полякова