Общество

Этот день мы не забудем никогда!

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. История для каждого человека как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть, поэтому знать её мы обязаны. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом она стала нашей. И наши предки, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины, в нашей истории важнейшее место.

Пока в нас живёт сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти  павших героев. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы  они вернулись  к нам. Нам остаётся одно — помнить.

Каждый год 25 сентября отмечается памятный день — День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. А 26 сентября 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков и Монастырщинский район. Это святой день в жизни каждого монастырщинца, вызывающий в сердце радость и горе, великую гордость за свой народ, его мужество и патриотизм.

По уже сложившейся  традиции в нашем поселке прошел торжественный митинг,  посвящённый 79-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В митинге приняли участие  руководители и сотрудники организаций и предприятий, школьники, жители и гости поселка.

Люди возложили цветы к мемориальному  панно «Бессмертный полк», к Вечному огню на Алле героев, обелиску, памятному знаку воинам-интернационалистам, братской могиле.

Открыл митинг  глава  МО «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов: «Уважаемые ветераны, труженики тыла, земляки. Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения Смоленщины и нашего Монастырщинского района от немецко-фашистских захватчиков. Проходят годы, сменяются поколения, все меньше остается участников и очевидцев той страшной трагедии, но память и бессмертный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне навсегда останется в сердцах наших благодарных потомков. Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла! Вы в неимоверно трудных условиях проявили исключительное мужество и героизм, стойкость и силу духа. Благодаря этим качествам наш народ победил. Я всегда желаю всем чистого и мирного неба, но сегодня нашу страну опять пытаются поставить на колени, разрушить мир и покой. Наши земляки уходят на защиту добра и справедливости, на защиту интересов нашей страны. В трудные периоды нашей истории наш народ объединялся, проявляя  сплоченность и мужество. И сегодня я снова хочу пожелать вам мирного неба, здоровья, успехов и благополучия. Я уверен, что и в этот трудный период для нашей страны однозначно победа будет за нами. Другого выбора и пути у нас нет. Всех с праздником! Всем успеха и благополучия!»

К присутствующим также обратились  военный комиссар Монастырщинского района Владимир Дмитриевич Хамцов, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Александрович Крутовский, настоятель Свято-Успенского храма отец Андрей, а также учащиеся Монастырщинской средней школы.

В завершении митинга все присутствующие почтили светлую память павших в борьбе против фашизма минутой молчания.

Юлия ПОЛЯКОВА