Общество,  События

95 лет — почтенный возраст!

Возрастом женщины обычно интересоваться не принято. Но в данном случае о возрасте не только нельзя умалчивать — им нужно гордиться.

3 марта жительница посёлка Монастырщина Ираида Никифоровна Колоскова отметила знаменательный юбилей — 95!

В этот весенний день её пришли поздравить заместитель главы района Николай Дьяконенков, главный специалист отдела социальной защиты населения Татьяна Минченкова. Гости вручили юбилярше поздравление от президента РФ Владимира Путина, подарки от областного департамента по социальному развитию и цветы от администрации района.

Ираида Никифоровна была тронута проявленным к ней вниманием, выразила в адрес гостей много слов благодарности.

У нашей юбилярши позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Её судьба похожа на судьбы многих, родившихся в тяжелые предвоенные годы.

В 95 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.

В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство и юность, пора взросления.

— Зимой 1945 года вернулся с фронта инвалидом второй группы мой односельчанин Захар Колосков. Вскоре поехал в райцентр и устроился на работу в милицию. Спустя некоторое время предложил и мне переехать в райцентр. А 3 марта 1945 года, в день моего рождения, сыграли свадьбу. С помощью родственников построили дом. За основу взяли перевезенный из деревни амбар. И год от года делали пристройки, утепляли. Главное, что крыша над головой была.

Всю жизнь мы с мужем трудились на благо семьи и своей малой родины. Муж семнадцать лет проработал участковым в милиции, затем в пункте приема металла, конюхом в ветлечебнице и тридцать два года охранником Сберегательного банка.

Я тоже семь лет работала в милиции, затем техничкой в ЗАГСе, райисполкоме и двадцать три года в райкоме партии. За добросовестный труд не раз награждалась почётными грамотами.

С мужем в браке мы прожили шестьдесят счастливых лет. Воспитали двоих сыновей и дочь. Сыновья, Сергей и Костя, выросли хорошими, заботливыми. Оба после армии остались жить в Прибалтике, обзавелись семьями, по 37 лет проработали в мореходстве.

Младший сын Сергей после того, как овдовел, вернулся в родительский дом, ухаживает за мной и за инвалидом детства сестрой Кларой.

Я считаю себя богатой женщиной. От сыновей имеется богатое наследие — внук, внучка и три правнука, которые не забывают, часто звонят и ждут не дождутся, когда появится возможность приехать погостить, в связи с этой проклятой пандемией.

Спасибо государству за заботу о нас, стариках. На выделенные мне как вдове ветерана Великой Отечественной войны средства жилищного сертификата я смогла расширить и обустроить свой дом. Порадовала и денежная поддержка к 75-летию Великой Победы в размере семидесяти тысяч рублей.

И пользуясь случаем, хочется выразить искренние слова благодарности в адрес социального работника Марии Павловны Деменковой. На протяжении двадцати лет она оказывает нам всевозможные услуги. Не считаясь со своим личным временем, она приходит к нам на помощь в любое время суток. Добрейшей души человек, приветливая, вежливая, обходительная. За все эти годы она стала членом нашей семьи, и мы даже не можем себе представить свою жизнь без неё. За что ни возьмется эта женщина, всё у неё враз получается. Не без её участия мы благоустраивали свой дом. Мария Павловна пригласила строителей-плотников, которые действительно сделали всё на совесть…

Так, со слезами на глазах, рассказала Ираида Никифоровна о своей нелегкой, но наполненной добрыми людьми и поступками жизни.

А мы желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, бодрости духа, дожить до ста лет и чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей!

Вера БОБРОВА