Культура,  Общество,  События

Самый важный в жизни праздник!

9 МАЯ! Центральный парк поселка Монастырщина. Праздничный воскресный вечер. Как же люди соскучились по гуляньям, по волнующей, берущей за душу музыке и просто живому общению.

В этот раз было все: и прекрасный концерт военных песен, от которых непроизвольно накатывалась слеза: «Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы плечом к плечу врастаем в землю ту», проникновенные стихи, танцы тех далеких, трагических лет. Да, люди голодали, воевали, работали до изнеможения в тылу, но и тогда пели и плясали. Такой он наш русский народ — непобедимый и несгибаемый!

И буквально все наши монастырщинцы в этот вечер вместе подпевали Виктору Кривенькому: «Этот день Победы порохом пропах…» И это ликование Победы будет жить в веках, ведь это самый лучший и самый важный праздник для россиян.

Всех земляков и приезжих гостей тепло поздравил глава района Виктор Титов.

Праздничный салют освещает небо над Монастырщиной. Чудесный салют! Долго, красиво, трогательно, неописуемо! Чувства переполняют…

Комментарии участников мероприятия.

Дмитрий Андреев:

-У меня три самых любимых праздника: Новый год, день рождения и, конечно же, День Победы.

— А 8 Марта? – вступает в разговор его женская половинка.

— Ну и 8 Марта, естественно, тоже, но 9 Мая день особенный — самый-самый важный. Мы живем в мире и должны всегда помнить об этом. Два мои прадеда погибли, а мой дед – участник войны.

Он закончил войну в Германии, и я очень горжусь им. Жаль, что его уже тоже нет с нами.

Сегодня мы всей семьей и даже наши родственники из Белоруссии здесь.

— И как вам у нас? — обращаюсь к белорусам.

— Отлично! Прекрасно провели время. Пока мы слушаем песни, наши детишки играют на детской площадке. Это так удобно. Все рядышком. Очень хорошо, что парк привели в порядок и сделали таким красивым местом отдыха. Чем-то он теперь напоминает наш городской парк «Приднепровский».

— А это где?

— Город Жлобин на реке Днепр Гомельской области.

— А можете представиться?

Конечно. Карина Михальцова. Всегда с удовольствием приезжаю всей семьей в Монастырщину.

Подхожу к местным женщинам, уютно усевшимся на скамеечке:

— А что для вас значит этот праздник?

Мария Михайловна Филиппенкова:

— Я живу рядом с парком. Далеко б и не дошла, а так хорошо. Всегда в этот день возлагаю цветы к Вечному огню и к памятнику. Вот и сегодня отнесла тюльпаны… У меня на войне погибли два дяди и дедушка.

Галина Ефимовна Смирнова:

— Сегодня праздник хороший, красивый и счастливый для всех, и небо чистое и голубое, как сам праздник. Для меня это самый светлый день. Мой папа был танкистом, попал в плен, получил контузию. Он всегда, когда 9 Мая отмечал, плакал и про войну рассказывал. А мы были маленькие и тогда еще многого не понимали.

Татьяна Степановна Грищенкова:

— Как хорошо, что сегодня организовали такой прекрасный концерт. Погода хорошая, настроение прекрасное, песни звучат знакомые, задушевные. Все тихо, мирно и спокойно. Без лишнего шума и гама. И на душе тоже тепло и спокойно. Всем организаторам спасибо и всех-всех с праздником!

А салют! Это просто что-то! Всё чудесно!

Валентина ШУПИЛКИНА