Общество,  События

Если не мы, то кто?

18 февраля в Смоленской области впервые официально отметили День поисковика, утвержденный в прошлом году. К этой дате приурочено и открытие ежегодной Вахты Памяти.

Это дата выбрана не случайно. 18 февраля — День почитания иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», духовной покровительницы поисковиков, несущих Вахту Памяти на смоленской земле.

С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, присвоил ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде.  Именно поэтому в Свято-Успенском кафедральном соборе была проведена праздничная молитва у иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Для героической смоленской земли это священный день. Ежегодно во время Вахт Памяти поисковики поднимают останки без вести пропавших солдат. В 2021 году их найдено 2 156, переданы родственникам на малую родину тела 18 героев. Символично, что в этот же день в соборе в рамках акции «Дорога домой» прошла церемония прощания с бойцом РККА старшим сержантом Иваном Ильичом Пигаревым.

…Тихо горят, потрескивая, свечи памяти в руках поисковиков, замерев стоят в почётном карауле у гроба курсанты… Молитва об упокоении души воина, на поле брани за Родину свою жизнь положившего, взлетает ввысь храма…

…Старший сержант Иван Пигарёв был призван на фронт в первые дни войны, участвовал в оборонительных сражениях на территории Смоленщины. Долгие годы солдат считался без вести пропавшим. Найти его останки поисковому отряду «Переправа» удалось только в прошлом году. Бойцы «Переправы» в этом полевом сезоне работали в урочище Старое Морохово Ярцевского района. Под тяжёлым слоем земли в окопе были обнаружены останки бойца, рядом лежали каска, медальон и фляжка с нацарапанными буквами — П.И.И.

Спустя время буквы станут именем, и спустя десятки лет старший сержант Иван Ильич Пигарев, 1911 года рождения, вернется домой. Он будет захоронен в Михайловском сельском поселении Рязанской области рядом с могилой матери, которая всю жизнь ждала Ваню домой. Он вернется спустя практически 80 лет.

«Нам посчастливилось: мы подняли бойца с медальоном, с подписанной фляжкой и каской. То есть солдат как погиб, так и остался лежать в одиночной ячейке. Очень трудно было найти родственников — семья сейчас разъехалась, но мы нашли тех, кто отозвался. На родину в Рязанскую область солдата доставят местные поисковики», — рассказала командир поискового отряда «Переправа» Кардымовского района Наталья Максимова.

В результате кропотливой работы — расшифровки полуистлевших именных медальонов и поисков в архивах — удалось восстановить имена 17 воинов, найти их родственников и передать им останки для погребения на малой родине.

После очень трогательной церемонии прощания и возложения живых цветов солдат отправился на родину, как и те 17 защитников Отечества нашего…

Во второй половине дня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное собрание. Мероприятие прошло с участием председателя областной Думы, командира поискового отряда «Славяне» Игоря Ляхова, депутатов регионального парламента, а также ответственного секретаря «Поискового движения России», депутата Госдумы Елены Цунаевой, сенатора Нины Куликовских.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Васильевич подчеркнул, что в нынешней внешнеполитической ситуации патриотическая работа становится актуальной как никогда. «Искренне благодарю вас за увековечение памяти павших на полях сражений, защиту нашей истории, которую многие пытаются исказить и переписать. Спасибо, что помимо сохранения исторического наследия вы являетесь участниками многих добрых дел», — отметил он.

Коллег поздравила лидер поискового движения Смоленщины, координатор проекта «Связь поколений» Нина Куликовских: «Вместе мы делаем одно большое дело — сохраняем память. Этому способствуют и партийные проекты — «Историческая память», «Связь поколений», «Доброхоты», «Защитникам Отечества посвящается…». Радостно, что наконец мы смогли собраться вместе, чтобы отметить наш праздник — День поисковика, и отметить его именно так».

Прошло награждение отличившихся участников движения и подписание соглашения о сотрудничестве с военным комиссариатом Смоленской области.

Проведенное собрание позволило поисковикам не только почувствовать дух праздника, обсудить рабочие моменты, но и встретиться с единомышленниками из других регионов. Гостями Смоленска стали командиры поисковых отрядов Смоленской, Рязанской, Владимирской, Московской областей, Республики Дагестан, Москвы, Оренбурга и Нижнего Новгорода. Поисковый отряд «Кривичи» Монастырщинского района представляла комиссар отряда Раиса Туманова.

Завершился праздник вечером авторской песни знаменитого барда, всем известного и любимого поисковиками командира гагаринского отряда «Рейд» Руслана Лукашова.

Раиса ТУМАНОВА