Культура,  События

Семья — источник вдохновения!

19 сентября мы с мамой приняли участие в областном празднике семейного художественного творчества «Семья — источник вдохновения». А вот как всё начиналось…

С чего начинается «Родня»?..
Впервые в составе семейного ансамбля я вышла на сцену Октябрьского дома культуры, когда мне исполнилось 4 года. Тогда наш ансамбль насчитывал семь человек и назывался «Семейный ансамбль Мокану». Возглавлял его мой дедушка Федор Спиридонович. Там же я выступила и со своим первым сольным номером — спела частушки.
С той поры прошло много лет, но эти мои первые частушки я помню до сих пор.


Мама, Лариса Федоровна, задолго до этого начала готовить мне сценический костюм — ярко-красный сарафан, расшитый по подолу лентами, пайетками и бисером. В тон ему кокошник и рубашечка с вышивкой по рукаву. Шила ночами, днем ей просто не хватало времени. Семья, в которой росло трое детей (два старших брата и я), работа, хозяйство и огород занимали все свободное время.
А я совсем не переживала. За меня волновались старшие. А для меня это была просто детская интересная игра.
Песню в нашей семье любили все. Каждый вечер, укладывая меня спать, старшие братья Антон и Максим пели мне колыбельные.
С огромным удовольствием наш ансамбль принимал участие во всех мероприятиях. Аккомпанировал нам Николай Степанович Грицев. Каждая репетиция с ним была просто праздником. Я, словно под гипнозом, наблюдала, как из-под пальцев, плавно скользящих по клавишам аккордеона, растекалась мелодия.
На одной из таких репетиций, разучивая новую песню для репертуара нашего ансамбля, Николай Степанович обронил такую фразу:

  • Что ж вы поете? Кто в лес, кто по дрова! Как не родные!
    А мы в один голос возмутились:
  • Почему не родные? Мы — «Родня».
    С тех пор так и зовемся!
    Нам песня строить
    и жить помогает!
    Шли годы, но каждый день песня была с нами. И картошку с ней копали, и строили, и ягоды собирали, особенно смородину. Выйдем в палисадник, у кустов с ведрами станем, и давай на всю Крапивну: «Выйдем ночью в поле с конем» затягивать. И соседям в радость, и у нас процесс веселее идет.
    Прошли годы, постарели наши бабушка и дедушка и по состоянию здоровья уже не могли петь в ансамбле. Братья улетели из родительского гнезда. Семейные заботы не позволяют собираться часто, но песня в нашей семье осталась. И теперь на сцене для зрителей поет семейный дуэт «Родня» — я и мама.
    Как всегда, на нас концертные костюмы, сшитые мамиными руками. Иногда она так увлекается этим занятием, что просиживает за работой до утра — то цветы кроит, то узоры расшивает.
    Припоминаю случай, который мы часто вспоминаем с улыбкой. Мама сшила новый сценический костюм для старшего брата к одному из концертов. Песня началась, а брат забыл слова (с каждым может случиться), и вместо второго куплета он, как модель на подиуме, прошелся по сцене. После концерта мама с огромным удивлением спросила:
  • Сынок, что это было?
  • Мам, слова забыл, — ответил брат, и добавил: — Решил — не спою, так хоть костюмчик покажу!
    Это высказывание брата стало крылатой фразой в нашем, теперь уже Крапивенском, ДК. И, чтобы поднять настроение артистам, мама перед концертом всегда говорит:
  • Ну что, девчонки? Не споем — так хоть костюмчики покажем.
    В гости к Центру народного творчества
    19 сентября мы с мамой, нарядившись в костюмы, сшитые в традициях солнечной Молдовы — родины моего дедушки, отправились в Смоленск на областной праздник семейного художественного творчества «Семья — источник вдохновения».
    Наира Осипян, методист:
  • Как говорят англичане, мой дом — моя крепость, и запирают дверь. Мы же сегодня с большим удовольствием распахиваем двери нашего центра перед дорогими гостями из разных уголков Смоленщины. На протяжении почти десятка лет ежегодный семейный фестиваль знакомит нас с новыми творческими коллективами, интересными семьями, их историей и традициями. Так пусть и сегодняшний не станет исключением.
    На площадке центра мы смогли познакомиться с такими же творческими, интересными и приветливыми семьями из разных районов нашей области, поделиться опытом работы и планами на будущее и стать частью большой творческой семьи. А еще мы привезли с собой памятный сувенир — оберег ручной работы и благодарственное письмо за участие в празднике.
    Мы от всей души благодарим работников центра за организацию, радушный прием и море положительных эмоций! До новых встреч!
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА