Образование,  События

С благодарностью к землякам!

С 2000 года по решению Смоленской областной Думы Татарская средняя школа носит имя Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова. В этом году перед началом нового учебного года школа получила значительную сумму для ремонта и приобретения оборудования от семьи Вадима Александровича.

В день празднования Дня пограничных войск, 28 мая, в Татарскую школу с этой радостной вестью приехал председатель совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Николай Посметный. Он сообщил о том, что родственники Вадима Александровича решили сделать подарок школе, названной именем их великого предка. Вскоре на счет школы были перечислены деньги в сумме 500 тысяч рублей.


Марина Вадимовна МАТРОСОВА, дочь Вадима Александровича, г. Москва:

  • У нашего решения есть своя небольшая предыстория. В 2005 году на основании распоряжения департамента образования московской кадетской школе № 1784 было также присвоено имя моего отца Вадима Александровича Матросова. На территории этой школы устанавливали памятный бюст, и мы хотели передать слепок бюста Татарской школе. Но посоветовавшись с семьей, решили, что от улучшения материально-технической базы школе будет намного больше пользы.
    Прежде всего, наш мотив — своего рода благодарность жителям всего Монастырщинского района и Татарской школе за то, с каким трепетом и уважением они относятся к памяти о земляках. Вся наша семья очень признательна за сохранение памяти о Вадиме Александровиче. Я хотела бы искренне поблагодарить монастырщинцев за то, что вы чтите, помните не только моего отца, но и всех ветеранов и людей, которые отдали жизнь за процветание нашей любимой страны.

Новость о столь весомой материальной помощи обрадовала и директора Татарской школы Любовь ЕВСЕЕНКОВУ:

  • Часть выделенных родственниками нашего героя-земляка средств была направлена на ремонт классных кабинетов: замену полов, установку пластиковых окон в рекреации, где стоит бюст Вадима Александровича Матросова. Произведена замена мебели в классах математики и химии. Мы приобрели новые шкафы, стулья, столы, стеллажи для музея. Класс информатики оснащен новой компьютерной техникой, что, я уверена, значительно улучшит учебный процесс, подготовку к сдаче выпускниками ЕГЭ и ГИА. Все эти затраты оговорены с дочерью нашего земляка — Мариной Вадимовной Матросовой, с которой наша школа поддерживает самые тесные отношения. Часть денежных средств также была истрачена на подготовку к установке памятника-бюста Вадиму Александровичу Матросову напротив входа в школу, торжественное открытие которого прошло перед началом нового учебного года.
    26 ноября нашей школе исполняется 55 лет. На празднование юбилея мы обязательно пригласим в гости и родственников нашего героя-земляка.
    Пользуясь случаем, мне хотелось бы от всей души поблагодарить семью Матросовых. Низкий вам поклон от учащихся школы, от педагогического коллектива, родителей, земляков и от себя лично за такой подарок к новому учебному году. Спасибо, за отзывчивость, за доброе сердце, за память и любовь к малой родине и ее жителям.

Имя В.А. Матросова присвоено:

  • пограничной заставе «Бурон» Владикавказского пограничного отряда Пограничной службы ФСБ РФ (1999);
  • сторожевому кораблю Каспийской бригады Северокавказского регионального управления Пограничной службы ФСБ РФ (2000);
  • первому кадетскому корпусу Пограничной службы ФСБ РФ в городе Пушкин Ленинградской области (2000);
  • Татарской средней школе Монастырщинского района (2000).
    В А. Матросову присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Монастырщинский район» (2007).
    25 сентября 2018 года, в день 75-летия освобождения Смоленщины, диплом и нагрудный знак «Почётный гражданин Смоленской области» из рук губернатора области Алексея Островского получила его дочь Марина Матросова.
    На родине, в деревне Бохото, установлен памятный камень, в поселке Монастырщина, на аллее Героев — памятная стела, в деревне Дудино его именем названа улица, на ней установлен памятный камень с мемориальной доской (2013).

Наталья ЗАХАРЕНКОВА