События

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

В первом осеннем месяце 95-летний юбилей отметила жительница деревни Большие Остроги Евдокия Даниловна Вашеткина!

Она родилась в деревне с названием, говорящим само за себя, Красатинка. В большой крестьянской семье было восемь детей. Отца призвали на фронт, откуда он так и не вернулся. И лишь год назад Евдокия узнала о том, что останки её отца были найдены и захоронены в Латвии.
В военные годы трудилась, как и многие сверстники, рыла окопы, заготавливала дрова…
После войны на танцах встретила своего спутника жизни — Владимира.

  • Среди ребят уж очень выделялся мой кавалер. Росточка был небольшого, но уж больно шустрый и обходительный с девчонками. Никогда никого не обижал и в обиду не давал. Приглянулся он мне, а я ему. Долго не думая, поженились. Как бы трудно ни было, а прожили мы с хозяином больше пятидесяти лет вместе. Его уже нет в живых, а мне Господь ещё отпускает годков пожить… — вспоминает, пролистывая в голове свою нелегкую жизнь, Евдокия Даниловна.
    Проживая в Холеево, они всю жизнь с супругом трудились в колхозе. Преуспевающая доярка, звеньевая по выращиванию льна, Евдокия всегда была в почете. Более 40 лет отработала в родном колхозе. Отсюда и ушла на заслуженный отдых. Ветеран труда, труженица тыла награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами. Вместе с мужем Евдокия Даниловна воспитала четверых детей.
    Когда здоровье пошатнулось, её забрала к себе дочь Вера.
  • Несмотря на свои девяносто пять, мама во всём себя обслуживает сама. У неё отдельная комната с телевизором. Каждую неделю следит за выпуском «Поля чудес», любит музыкальные передачи, особенно «Играй гармонь». Самым любимым увлечением для неё остается вязание на спицах. Своими разноцветными шерстяными носочками она радует родных и близких от мала до велика.
    Большое впечатление на маму произвело вручение ей юбилейной медали к 75-летию Великой Победы. Цветы, подарки, песни под гармошку! Незабываемо! Заблестели глаза слезами радости и пустились её ноженьки в пляс. Как мало уже им, нашим ветеранам, для радости в жизни надо и как дорого и бесценно то внимание, которое им оказывают
    , — подчеркнула Вера.
    Сейчас у Евдокии Даниловны пятеро внуков, четыре правнука и один праправнук.
    Поздравить юбиляршу, пожелать ей здоровья и всяческого добра в их уютный дом приехали заместитель главы района Николай Дьяконенков, старший инспектор Новомихайловского сельского поселения Наталья Калугина, старший менеджер отдела социальной защиты Ирина Якушенкова. Как водится, с подарками и цветами, приветственными адресами от президента РФ В.В. Путина и руководства района. Евдокия Даниловна была рада гостям и оказанному ей вниманию. В столь почтенном возрасте она сохраняет ясный ум. Дочь Вера буквально не отходит от мамы, окружая её постоянной заботой.
    Пожелаем Евдокии Даниловне , большой труженице и замечательному человеку, здоровья, любви и благодарности от близких, теплой осени жизни.
    Вера БОБРОВА