Культура,  Общество,  Творчество

«А ну-ка, барышни!»

1 апреля на сцене районного Дома культуры состоялась конкурсная эстрадная шоу-программа «А ну-ка, барышни!» Некоторые конкурсантки встретились «на том же месте» уже во второй раз — впервые такой же конкурс состоялся 10 лет назад.

В предвкушении яркой юмористической программы зрители занимали места, готовились группы поддержки. А участницы программы, красивые и нарядные, с трепетным волнением ждали начала.

С первыми аккордами веселой зажигательной музыки организатор и ведущий программы

Александр Белкин  приглашает на сцену участниц конкурса:

№1.Вера Боброва, воспитатель детского сада «Солнышко»;

№2. Елена Гращенкова, заведующая Носковским магазином;

№3. Татьяна Патепкина, пенсионерка  из Новомихайловска;

№4. Ирина Воронцова, художественный руководитель МБУК «Монастырщинский РКДЦ».

И пока милые барышни отправились за кулисы, чтобы приготовиться к первому конкурсному заданию, ведущий представил зрителям компетентное жюри вечера: и.о. начальника отдела образования Владимир Шупилкин;  председатель Общественного совета Владимир Ефременков; директор Сычевской школы  Андрей Миренков; директор Монастырщинского комплексного Центра социального обслуживания населения Елена Логвинова; менеджер базы отдыха, агроусадьбы «Екатеринки» Виктор Мищенков.

После представления участниц и членов жюри под громкие аплодисменты зала ведущий объявляет первый конкурс — «Кулинарный»

По условиям конкурса участницам нужно приготовить блюдо, дать ему название и прорекламировать с долей остроумия и юмора, фантазии и смекалки. Участницы постарались на славу! Чего здесь только не было!

«Балдеж воспоминаний» от Веры Бобровой. Вкусный ароматный чай из семи трав, а к нему блинчики с творогом  от Елены Гращенковой, которыми полакомились не только члены жюри, но и все зрители в зале. Сладостей много. А еще блюда «Встречаем мужа с вахты» — фирменный рецепт Татьяны Патепкиной и «Пряники русские» от Ирины Воронцовой.

Сегодня именно тот случай, когда «вкусно» было и на вид, и на запах, и на слух.

А перед участницами новое задание «Вопросы от жюри»

Каждый из членов жюри задал по одному вопросу. Поражала находчивость и смекалка в ответах  участниц — они были даже в стихотворной форме. «Кому на Руси жить хорошо?», «Кому или чему Вы обязаны всем лучшим в своей жизни?», «Как отличить хорошего доктора от плохого?», «Куда отправиться отдыхать?» — как оказалось, конкурсантки сведущи во многих сферах жизнедеятельности, ведь ответ у них нашелся на все вопросы.

Завершил конкурс вопрос от Владимира Ефременкова: «А почему вы решили принять участие в конкурсе «А ну-ка, барышни!»?

Лучший ответ, по моему мнению, прозвучал от Елены Гращенковой:

«Решение пришло не сразу, и не вдруг.

Я долго думала, как провести первоапрельский свой досуг

Тут Александр Белкин позвонил —

На конкурс «Барышень» меня он пригласил.

Сомненья нет — вперед! И с песней!

Так жить намного интересней!»

А впереди третий конкурс — Проверка на артистичность!

Необходимо было прочесть детский стишок «Уронили мишку на пол», согласно заданной ситуации: «ужас и страх», «ребенок в детском саду», «сплетня». И с этим заданием участники справились достойно! Кстати, стишок выучили даже те зрители, которые никогда его не слышали.

Четвертым заданием для наших барышень стал «Поэтический конкурс»

Каждая из них должна была исполнить свою версию песни из репертуара группы «Любэ» «Мы пойдем по полю с конем» — написать текст и обыграть его.

Как оказалось, самый популярный компаньон для прогулок ночами — кот. Да и гулять можно «ползком» по «скрипучему полу моему» и в принципе не до поля, а только до холодильника. 

 В общем, фантазии участниц не было предела — в этот вечер они прошлись по полю с котом, с коровой, и, видимо, с ведром фантазии. Отдельное спасибо помощникам,  одетым в костюмы — уж очень они старались помочь конкурсанткам.

И пятое задание из рубрики «Кто во что горазд…»

Здесь нашим дамам предстояло показать себя во всей красе и продемонстрировать свой любимый концертный номер, естественно в собственном исполнении.

Песни, монологи и небольшие сценки — честно, залюбоваться и заслушаться можно было! Чувствовалось, что каждая участница действительно демонстрирует свое хобби, а не просто «учила ради конкурса». Думаю, стоит в следующий раз организаторам предусмотреть для участниц не только «Приз зрительских симпатий», но и отдельно — «За харизму и актерское мастерство». Хотя, конечно, вручить его пришлось бы всем участникам…

Шестой конкурс: домашнее задание

Обязательным условием домашнего задания было умение пользоваться коромыслом и ведрами. Танец с ведрами, миниатюра «Как принц невесту искал», рок-опера на «бас-коромысле» и пантомима  «Штанга» от очаровательного рыженького клоуна — где еще такое разнообразие встретишь, как не на конкурсе в районном Доме культуры?

Отметим, что в промежутках между конкурсами зажигательными песнями и своим очарованием зрителя радовали одни из лучших вокалистов района: Марина Исаенкова, Елена Шепарцова и юная Мария Погосян. Именно они дополнили общую картину конкурса. Вкупе с задумкой организаторов, талантом участниц и овациями зрителей вечер превратился в настоящее телевизионное шоу, на которое, без сомнений, стоило попасть!

Время пролетело незаметно. И вот — финал!

От имени жюри итоги конкурса огласил Владимир Ефременков:

— Замечательно, что проводятся такие мероприятия, они дают возможность не только хорошо провести время, но и насладиться умениями и талантом участниц конкурса.

И сейчас я хочу огласить мнение жюри: «Победительницей конкурса «А ну-ка, барышни!» становится Елена Гращенкова! Вручить корону!»

Всем участницам были вручены призы и цветы от спонсоров мероприятия, ими стали МБУК «Монастырщинский РКДЦ» и отдел культуры и спорта района.

Сразу два приза зрительских симпатий ведущий программы вручил Вере Бобровой и Ирине Воронцовой.

В свою очередь, взяв слово, Вера Боброва поблагодарила зрителей и друзей за поддержку и вручила фото на память ведущему программы и создателю проекта «А ну-ка, барышни!» Александру Белкину. На фото, кстати, участницы первого конкурса «А ну-ка, барышни!»

Наталья ЗАХАРЕНКОВА

P.S. Очень надеемся на следующую встречу!

Но не через 10 лет, а немного раньше!