Медицина,  Общество

В деревне Досугово откроется новый модульный ФАП

На своей  странице в социальной сети Вконтакте Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский сообщил, что в Смоленской области приобретут 6 модульных ФАПов для сельских населенных пунктов:

— Я уже рассказывал о том, что в рамках реализации регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируем в нынешнем году приобрести 6 модульных ФАПов для сельских населенных пунктов Краснинского, Смоленского, Кардымовского, Хиславичского, Монастырщинского и Шумячского районов. На эти цели зарезервировано свыше 44 млн рублей.

Как мне доложили профильные чиновники, поставки в рамках заключенных ранее контрактов уже начались. На данный момент два фельдшерско-акушерских пункта — в деревнях Черепово Хиславичского района (на фото) и Досугово Монастырщинского района — уже смонтированы. Завершается закупка оборудования и медицинской мебели. Теперь на очереди работы по подключению к инженерным коммуникациям, благоустройству прилегающей территории и лицензированию. Исходим из того, что своих первых посетителей два этих ФАПа примут уже в октябре-ноябре. В скором времени ожидаем поставки еще 4-х ФАПов для деревень Волково (Краснинский район), Вязгино (Смоленский район), Мольково (Кардымовский район) и Студенец ( Шумячский район), — написал глава региона.

Главный врач ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ» Игнатьева Галина Евгеньевна:

«Безусловно развитие медицины в сельских поселениях — это один из главных и болезненных вопросов на сегодняшний день. В каком месте хотят жить люди? Конечно, в благоустроенном населенном пункте, чтобы там были школа, детский сад и медицинские учреждения.  

Фельдшерско-акушерские пункты- это очень значимые объекты для небольших деревень и сёл. Ведь медицинский работник может оказать скорую помощь, спасти чью — то жизнь. В нашем Монастырщинском районе открыто уже три модульных  ФАПа — в деревне Лыза, в деревне Доброселье  и в деревне Стегримово. В деревне Досугово модульный ФАП уже установлен, его открытие планируется  в ноябре.

В Досугово был и есть ФАП, он до сих пор функционирует, но дело в том, что ему уже более 50 лет. Поэтому было принято решение установить новый, современный, комфортный фельдшерско-акушерский пункт, где всё предусмотрено для удобства пациентов и работы медиков.

 В Досуговский ФАП, как и в уже существующие ФАПы, планируется осуществлять выезд участковых врачей. Приём будут вести: врач акушер — гинеколог, педиатр, терапевт со своей участковой медицинской сестрой. В случае необходимости на месте можно будет сделать ЭКГ, пройти вакцинацию,  диспансеризацию,  углубленную диспансеризацию. Жители смогут также проходить здесь и профилактические осмотры.

Сейчас в Досуговском ФАПе работает фельдшер Старостина Елена Михайловна. Общий стаж работы у нее более 35 лет. Это настоящий профессионал своего дела. И новый ФАП с современным оборудованием ей теперь будет в помощь».

Подготовила Надежда Болдырева.