Образование,  Общество

Судьбою вызваны к доске

Учитель — это не профессия, это призвание. Быть преподавателем — это очень тяжелый труд, отдаешь которому всего себя без остатка. И каждый твой ученик становится близким и родным, и за каждого болит душа. И каждому нужно уделить время. Не зря же многие выпускники после окончания школы, вспоминая о своих  учителях, называют их «наша вторая мама».

За годы учебы между учеником и учителем крепнет невидимая связь. Наши мудрые учителя всегда готовы нас поддержать, помочь, дать совет.

И в канун 1 сентября мы пообщались  с настоящим учителем. Ее голова всегда занята школой. Она искренне радуется и переживает за учеников, отдавая им все своё душевное тепло, и не прося ничего взамен.

Елена Михайловна Глинкина — представитель третьего поколения педагогической династии. После окончания Смоленского государственного педагогического  университета вот  уже 27 лет преподает русский язык и литературу в родной Новомихайловской  школе.

— Учитель — это слово чище света! Для меня так было, наверное, с самого рождения. Все свое сознательное детство я провела в школе среди учителей и учеников. Здесь я училась читать, писать, считать. А, приходя домой, рассаживала за «парты» все свои игрушки и учила их. Но не только письму и чтению, главное — любить своих родителей, учителей, всех вокруг. Шли годы, и я все больше понимала, что мое призвание — это школа, — рассказывает наша героиня.

Елена Михайловна за свою педагогическую деятельность имеет множество достижений и наград регионального и федерального значения. Она заняла 2 место в районном конкурсе «Учитель года-2011», имеет Благодарственное письмо за подготовку лауреата премии им.Ю.А.Гагарина, награждена Грамотой   Департамента   Смоленской    области по образованию и науке «За многолетний добросовестный труд, творчество, инициативу и  новаторство в работе». Имеет  Диплом за организацию общероссийской предметной олимпиады «Олимпус»; Благодарность за организацию Всероссийского конкурса «Русский медвежонок»; Свидетельство участника областного конкурса «Учитель года — 2011»;  Свидетельство лауреата областного конкурса «Учитель года — 2011». Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

— Елена Михайловна, а почему именно профессия педагога?

— Я — представитель учительской династии, несколько поколений которой судьбою вызваны к доске уже более чем на 100 лет.

Профессия преподавателя — самая лучшая. Пусть говорят, что профессии разные, что есть профессии важнее, но я убеждена: самая добрая, самая мудрая, самая первая профессия на земле — это профессия учителя. Она особенная. Не каждый ребенок, выросший в семье учителя, стремится продолжить семейную династию. Эта работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проблемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома.

Жизненное кредо учительских семей — «Светить, любить, творить, зажигать. Не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем, любить и уважать детей, находить свою изюминку в каждом деле».

Быть учителем — судьба моя, так может сказать о себе каждый из моих родственников. Каждый представитель династии педагогов — по-своему уникальный человек и талантливый учитель. И для них самая лучшая награда — это память и уважение учеников. Я уверена, если бы им сегодня пришлось снова выбирать, они бы, не задумываясь, снова стали учителями, — с гордостью говорит Елена Михайловна.

— Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира, — делится   своим представлением о профессии Елена Михайловна.

Педагогическая династия Елены Михайловны берет свое начало еще с 19 века.  Основательницей первого поколения династии была родная тетя ее мамы  — Корначева Алена Моисеевна, которая преподавала русский язык и литературу в  Кронштадте. Стаж ее работы составил 35 лет.

Следующим из династии был родной дядя ее папы — Шилин Михаил Фомич, учитель русского языка и литературы в городе  Руза. Педагогический стаж его работы составил  8 лет. В начале Великой Отечественной войны он был призван на фронт, воевал и  погиб в 1943 году.

Второе поколение педагогической династии — мать Елены Михайловны — Серякова Нина Антоновна, преподаватель географии —  жизнерадостный и творческий человек. Педагогический стаж на  любимой работе составил 46 лет. Из них 40 лет она работала завучем Новомихайловской средней школы.

— Моя мамочка считает, что у человека нет предела к совершенству, что учитель должен много знать, быть всесторонне развитой личностью, всегда шагать в ногу со временем. И вся ее жизнь — наглядный пример этого утверждения. Мне очень повезло, что всю мою жизнь рядом со мной такой Человек и такой Учитель, как моя мама. Она всегда в поиске новых технологий и методик. И научила многому не только меня, но и коллектив своей школы. Она имеет публикации в журнале «Директор школы», в числе лучших учителей области ездила делегатом на съезд работников народного образования в Москву. За свой труд награждена значком «Отличник просвещения» и медалью «Ветеран труда, — с восхищением рассказывает Елена Михайловна.

Родная сестра Нины Антоновны — Евгения Антоновна Корначева была учителем начальных классов в деревне Холм Монастырщинского района. Ее педагогический стаж составил 41 год.

— Сорок с лишним лет  моя тетя Евгения Антоновна отработала учителем начальных классов сначала в деревне Наземки, а потом в деревне  Холм, куда и зимой, и летом приходилось то на телеге ехать, то на санях,  а чаще всего — идти пешком. Но неизменным всегда оставалось одно — ее любовь к детям.  Нигде и никогда не повышала голос,  ни разу никого не обидела, всегда была очень доброжелательна с людьми. Она была очень искренним человеком, образцом порядочности, неиссякаемым источником доброты, щедро дарила душевное тепло окружающим ее людям. К моему большому сожалению ее уже нет с нами, но память о ней останется с нами навсегда! — с гордостью в голосе говорит Елена Михайловна.

 Еще одна родная сестра Нины Антоновны  —   Семенкова Зинаида Антоновна. Всю свою жизнь посвятила она детскому саду и деткам. В нашем поселке, наверно, нет  человека, который, если  бы сам не был ее воспитанником, то водил в ее  группу в детский сад  «Солнышко» своего ребенка или внука.

— Тетя Зина знала секрет успеха воспитателя — видеть в каждом ребенке личность. Она  считала, что с детьми сердца своего жалеть нельзя, была ярким, талантливым педагогом. Именно ей родители доверяли хрупкие личности своих малышей  и не зря! Ее уже тоже нет с нами. Слишком поздно мы, к сожалению, начинаем ценить своих близких. Только теперь я понимаю, как много значила она в моей жизни! Всегда могла выслушать, не жалея времени, могла помочь, не прося ничего взамен, и не навязывая своего мнения —  дать совет, — продолжает вспоминать Елена Михайловна.

Двоюродная сестра по отцу Серякова Татьяна Юрьевна. Она  тоже учитель начальных классов в  Смоленске. Педагогический стаж у нее — более 25 лет.

В четвертом поколении работала Корначева Ольга Сергеевна, племянница Елены Михайловны, внучка Корначёвой Евгении Антоновны. Преподавала математику в городе Дзержинске Московской области. Педагогический стаж составил 10 лет, но потом поняла, что это не ее и ушла в другую профессию.

Елена Михайловна считает, что нет  большего счастья в жизни, когда  понимаешь, что выбрал именно ту  профессию, которой может и должен гордиться человек! Когда  каждый день видишь счастливые глаза своих учеников,  окрыленный и вдохновленный, спешишь на урок!

Семья всегда была началом начал, источником добра, опорой, надеждой и вдохновением. А учительские семьи — особое явление, исключительное. Им приходится работать и жить на два дома. Душевного тепла, заботы и знаний должно хватать не только на учеников, но и на своих собственных детей.

Евгения, Зинаида, Нина, Елена……..

— Я не ставлю в этом списке имен точку, потому что наша учительская династия, стаж которой насчитывает вот уже больше 100 лет, продолжается!»

Естественно продолжается и династия, и список имен! Вот уже и  пятое поколение педагогической династии — дочь Елены Михайловны — Анастасия Евгеньевна Глинкина является преподавателем английского языка в той же родной для их семьи Новомихайловской  школе. Стаж ее работы еще не велик, всего лишь 1 год,  но это же только начало ее педагогической деятельности. 

Вот так для целой династии   профессия учителя стала  образом жизни. И пусть эта династия продолжается. Мира, добра, успехов и творческого вдохновения всем ее членам. У них самая прекрасная профессия на земле — они учат детей доброму, разумному и вечному. 

Подготовила Юлия ПОЛЯКОВА