Общество

Пожароопасный период!

Приближается весенний противопожарный период

Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров.

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий, специального выжигания сухой травы и несанкционированных палов.

Несанкционированные палы несут с собой огненную катастрофу, в которой горит не только сухая трава, но и лесные массивы, а порой этот огонь угрожает и людям. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра. Хочется заметить, что 9 из 10 пожаров возникает по вине человека. Основным источником пожаров являются отдыхающие и туристы, охотники и рыболовы. Главное в борьбе с лесными пожарами вовремя обнаружить и особенно вовремя начать тушить.

В преддверии весеннего сезона хотелось бы напомнить, что только неукоснительное соблюдение правил противопожарного режима, который в нашем регионе вводится уже с марта месяца, поможет избежать больших неприятностей, сохранить природу, наши населенный пункты, а порой и человеческие жизни. По действующим Правилам противопожарного режима собственникам земельных участков необходимо регулярно проводить уборку территорий от мусора и покос травы, а также принимать меры по их защите от зарастания. Это должно защитить от природных пожаров и препятствовать их распространению. Ведь ущерб от пожаров природной среде и экономике в целом огромен. В огне погибают птицы, звери, сгорает древесина и различные сооружения. Жертвами пожаров могут стать населенные пункты и люди. В некоторых случаях лесные пожары могут перейти в полевые и уничтожить сельскохозяйственные культуры.

Напоминаем, что Правительством Российской Федерации было принято постановление № 807 от 18.08.2016 года по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий пользователей, чьи земли граничат с лесным фондом. В пункте о правилах пожарной безопасности в лесах говорится:

— В период со схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся, распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Лесные пожары — настоящее бедствие, они наносят немалый вред и природе, и человеку. Только совместными действиями всех заинтересованных лиц и организаций, возможно, предотвратить опасность весенних палов. Граждане! Пользуйтесь дарами леса разумно. Помните: самый опасный враг леса — огонь! Вам необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:

— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Разведения костров допускается только в специально отведенных местах. Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения — захлестывание пламени на кромке зелеными ветками.

При обнаружении лесного пожара

необходимо сразу же сообщить о его месте по телефонам:

сотовому -112; городскому — 01

Монастырщинское лесничество — филиал ОГКУ «Смолупрлес» 4-11-20, 4-26-46,

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» 8 (4812) 42-50-08 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Заместитель директора — лесничий Монастырщинского лесничества

В.В. Зуевич