Общество

«Учитель бывшим не бывает! Учитель — это навсегда»

В своем сочинении я хочу рассказать об учительнице математики Зое Семёновне Закурдаевой. Не могу сказать, что мой любимый школьный предмет — именно математика. Но я всегда искренне поражалась таланту Зои Семёновны, ведь так сложно донести все нюансы своего предмета до учеников простыми и понятными словами, определить уровень знаний и поставить грамотную оценку. Педагогический стаж её насчитывает 46 лет. Можно ли представить человека, еще более преданного своей профессии?

Родилась Зоя Семёновна в 1950 году в деревне Тишковка. Это были трудные годы, страна ещё не полностью восстановилась после войны. Смоленщина претерпела много трудностей. Хозяйства нужно было восстанавливать заново.

Родители Зои Семёновны были простыми колхозниками. Им приходилось много работать. Вместе со взрослыми работали и дети. Совсем маленькой девочкой, особенно по современным меркам, она помогала убирать урожай, участвовала в заготовке кормов для домашних животных и других домашних делах. Особенно Зое Семёновне нравилось возить на лошадях сено, лён и силос. Практически все летние каникулы она с другими ребятами проводила в полях. В то время из школьников создавали рабочие бригады.

Училась Зоя Семёновна в Тишковской восьмилетней школе. Много времени посвящала общественной деятельности,  они даже создали агитбригаду и ездили с концертами по соседним деревням. Но никогда юную девушку не покидала светлая мечта — стать педагогом. Личным примером её вдохновила на это двоюродная сестра, Надежда Павловна, которая является учителем русского языка и литературы.

В девятом и десятом классах Зоя Семёновна училась в Татарской средней школе, находившейся в семнадцати километрах от родной деревни. Зимой жили в интернате, а весной и осенью ездили в школу на велосипедах.

В 1967 году после окончания школы Зоя Семёновна поступила в Смоленский государственный педагогический институт имени Карла Маркса на физико-математический факультет заочно. Училась в институте и одновременно работала в родной Тишковской школе учителем математики и географии.

В 1973 году вышла замуж и переехала в деревню Железняк. Её супруг работал главным инженером в колхозе «Красный посёлок». А она  посвятила педагогике все свое время, проработав в Железняковской основной школе вплоть до самого её закрытия.

Стоит отметить, что именно Зоя Семёновна была инициатором создания школьных  трудовых коллективов, которые  много помогали колхозу: собирали урожай осенью, сортировали картофель весной. За хорошую работу правление колхоза «Красный посёлок» награждало лучших в учёбе и труде путёвками в пионерские лагеря «Артек» и «Орлёнок», всех учащихся и учителей — экскурсионными путёвками по городам-героям. Школьники побывали в Смоленске, Ленинграде, Волгограде, Минске, в деревне Хатынь под Минском.

За плечами Зои Семеновны — 46 лет стажа. В том числе 22 года — в должности директора школы. И за всё время работы радостью и гордостью педагога были исключительно успехи и достижения воспитанных ею детей, оперившихся и шагнувших во взрослую жизнь.

Практически полвека отдав многим поколениям школьников, Зоя Семёновна ни на минуту не забывала и о своей семье. Обе её дочери, Светлана и Людмила, хотя и не пошли по педагогической стезе, но тоже решили связать жизни с математикой и цифрами, обе получили высшее образование по направлению «бухгалтер-экономист».

Своим кропотливым трудом, заботой и любовью к детям Зоя Семеновна по праву заслужила звание и медаль «Ветеран труда», множество областных и районных почётных грамот и Благодарственное письмо Министерства образования.

Сейчас Зоя Семёновна на заслуженной пенсии. Она вырастила детей, помогает растить внуков. Любит заниматься цветоводством, самые любимые цветы:  розы, астры и хризантемы. А еще Зоя Семеновна много рисует.

Работа учителя — это очень тяжелый и кропотливый труд, который требует много терпения и усилий. Уважайте своих учителей!

Филиппенкова Анастасия, ученица 7 класса Любавичской основной школы.

Руководитель: Горлова Г.Н.