Общество

872 дня мужества

На прошедшей неделе, 27 января, в России отмечалась 79-я годовщина полного снятия фашистской блокады города Ленинграда, а 18 января отмечают одну из самых значимых дат в истории России — годовщину прорыва блокады. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование.

«Забыть нельзя помнить»

Запятую здесь каждый должен поставить сам.  Для жительницы деревни Крапивна Клавдии Михайловны Фроленковой, на сегодняшний день единственной блокадницы, проживающей в нашем районе, к сожалению,  запятая стоит после слова «нельзя».

Девочка, вышедшая из кольца блокады…Вместе с мамой, старшей сестрой Аней и младшим братишкой Володей они  пережили 872 дня блокады. 872 дня голода, холода, ужасов и бомбежки.

Сейчас Клавдии Михайловне 93 года. Говорят, что время лечит и помогает забыть. Но, чем дальше во времени  страшные 872 дня, тем чаще память   переносит её в те далекие годы.

Бабушка Клава не любит рассказывать о пережитом в детские годы, но уж если заходит разговор о событиях в блокадном Ленинграде, на глазах этой милой женщины появляются слезы, и на долю секунды внимательный собеседник может увидеть растерянные, полные ужаса и страха глаза девочки. Кажется, в них отражается вся боль того времени. И, обрывая свой скупой рассказ, она все повторяет: «Не дай Бог пережить никому то, что повидали мы»

Мы понимаем, как хочется забыть бабушке Клаве ее невольное детство, которое украла страшная война. Забыть. Но память не дает. Разве можно забыть, как слегла мама, изнемогая от голода, а они, старшие девочки, отламывали кусочки хлеба от своей пайки в 125 граммов и кормили маму, спасая ее от смерти? Как спасали младшего братишку, когда чумные от голода люди пытались его поймать?

Как привыкшие к бомбежкам, не обращали внимания на взрывы. Как однажды проснувшись утром, обнаружили, что квартира по соседству в барачном доме  превратилась в огромную воронку… Чудом ли их собственные стены остались нерушимы?…

«А 22 июня началась война…»

Клавдия Михайловна родилась в деревне Буда-Полевичева  Монастырщинского района.

 Ее отец,  Цудиков Михаил Афанасьевич, в 1939 году уезжает в Ленинград, устраивается на работу. В конце года к нему переезжает мама, Анастасия Иосифовна, с младшим сыном Володей.  А старшие дочери,  Анна и Клава, пока остаются с бабушкой.

Получив комнату в семейном общежитии, 10 июня 1941 года родители перевозят в Ленинград старших  девочек.  Анне тогда было 15, Клаве шел 12 год, Володе исполнилось 6 лет.

А 22 июня началась война…

12-летним ребенком, вместе с семьей, в самый разгар войны, она оказалась в Ленинграде. «Блокада!» — такой приговор был уготован детским годам маленькой Клавы…

…Сегодня Клавдия Михайловна проживает в Крапивне, окруженная заботой и вниманием ее родных и близких. В ее семье трое замечательных детей, семь внуков и десять правнуков.

Все мы, живущие сейчас, должны сохранять память о героях блокадного Ленинграда, об их стойкости и мужестве. Мы гордимся, что рядом с нами живут скромные, но мужественные люди, такие как, Клавдия Михайловна Фроленкова. Сохранять память и передавать ее нашим потомкам, чтобы знали они, какую цену приходится платить за мир.

«Мы помним!»

Каждый год, 27 января,  в доме у Клавдии Михайловны полно гостей. Вот и в этом  году районное руководство: глава района Виктор Борисович Титов, заместитель главы по социальным вопросам Николай Александрович Дьяконенков, глава Соболевского сельского поселения Владимир Михайлович Кулешов и работники Крапивенского сельского Дома культуры — спешат выразить слова благодарности и восхищения стойкости и мужеству жителей блокадного Ленинграда в лице Клавдии Михайловны. Пожелать ей долгих лет жизни и крепкого здоровья. А также передать видео поздравление от депутата Смоленской областной Думы, Алексея Николаевича Степанова.

И мы от всей души желаем Клавдии Михайловне: «Пусть продлятся Ваши дни, и каждый из них будет наполнен теплом, любовью родных и близких людей, уважением и поддержкой всех, кто живет рядом с Вами!»

Лариса ГОЛУБ