Общество,  Судьба,  Юбилей

О Наталье Николаевне Пименовой люди говорят: «Добрейшей души человек!»

На минувшей неделе свой юбилей отметила ветеран муниципальной службы Наталья Николаевна Пименова. По словам самой именинницы, день был очень насыщенный, телефон просто не смолкал. Поздравляли родные и близкие, друзья, коллеги по работе и  жители Стегримовского и  Соболевского сельских  поселений, в которых долгие годы Наталья Николаевна была  главой. Слова поздравлений, пожеланий и благодарности звучали   в ее адрес до глубокого вечера.

Уверена,  каждому приятно, когда о тебе помнят, ценят за добрые дела, за проделанную работу, ценят просто как человека доброго и внимательного. За свою жизнь Наталья Николаевна всегда старалась прийти на помощь в трудную минуту и никогда не оставалась в стороне от чужих проблем.

Знаете, в жизни у каждого из нас рано или поздно наступает момент, когда мы начинаем заново вспоминать все прожитые годы. Но, согласитесь, вспоминать ведь хочется только  о самых приятных моментах жизни. Вот и Наталья Николаевна о свой жизни нам поведала…

Мне бы жизнь свою, как кинопленку, прокрутить на много лет назад….»

С чего начать свой рассказ об этой замечательной женщине? Начнем, как водится, с того самого момента появления на свет. 65 лет назад  в обыкновенной сельской семье на Псковщине, в деревне Новоселки,  у Зинаиды Ивановны и Николая Михайловича, так звали родителей нашей именинницы,  родилась такая долгожданная дочь, а для старшего брата Володи — сестренка. Несколькими годами позже появилась на свет младшая сестра Натальи — Лариса. Наша героиня росла и воспитывалась в семье,  где на первом плане  были семейные ценности, уважение к людям и готовность прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

Обо всем расскажет наша героиня…

…-У нас в доме всегда было много гостей, то соседка прибежит рассказать о проблеме, то сосед к отцу за помощью обратиться. Меня всегда поражало мамино умение выслушать. Поддержать нужным словом и советом, да и делом. Мы, дети, учились этому у своих родителей.  Я часто вспоминаю свое детство.

У нас очень много родственников, я всегда говорю: «от Москвы  — до Северных  морей….» и на летние каникулы детишек привозили к нам в деревню по графику. Подчас семья насчитывала до 19 человек, и что удивительно — мы никогда не ссорились, что  обычно было свойственно детям.

Только двоюродных братьев и сестер у меня 32, и до сих пор мы поддерживаем родственные отношения, общаемся по телефону. А на Троицу, по возможности, все собираемся  в родной деревне на Псковщине, чтобы побывать на могилках родителей и родственников и почтить их память, да и просто друг с другом повидаться.

После окончания школы я поступила в Великолужский сельскохозяйственный институт, на зооинженерное отделение. Здесь на первом курсе я познакомилась со своим будущем мужем  Дмитрием Пименовым.

На третьем курсе сыграли студенческую свадьбу в моей родной деревне, в Климово. Столько гостей набралось! 70 студентов и родственники.

Свадьба — это событие, которое помнишь всю жизнь.  Но вот момент, когда нужно было доставить своих друзей на занятия после свадьбы, я всегда вспоминаю со смехом.

У моей подружки муж работал водителем машины медвытрезвителя. Представьте, машина медвытрезвителя, битком набитая студентами, с песнями, движется по городу. Когда мы встречаемся со своими сокурсниками, первое, что мы вспоминаем со смехом, именно этот случай.

«Привет, село! Ну, как живешь?»

…- После окончания института по всесоюзному распределению мы с мужем были направлены в  Раевку для работы в племенном хозяйстве. Здесь я начала свою трудовую деятельность в качестве селекционера. Муж приступил к работе агронома. Весной его перевели в Глинку, и он возглавил хозяйство «Устромский». Я поступила на работу в сельскую библиотеку.

Почему в библиотеку? Поясню. Мудрая женщина, хранительница семейного очага всегда должна оберегать в первую очередь свой дом. А когда супруги работают в одной организации, то подчас и производственные проблемы переносят на близких. А дом — это крепость, в которой должны царить любовь, добро и понимание. 

В 1994 году по приглашению руководства мы вернулись в Монастырщинский район.  Муж —  в качестве директора АОЗТ «Стегримово»,  а я  стала главным бухгалтером Стегримовской сельской администрации.

В 2001 году, после укрупнения поселений, служила Главой Соболевского сельского поселения.

«В первый раз я согласилась исполнять обязанности не сразу. Было много сомнений. — улыбается Наталья Николаевна. — Но решилась, попробовала. Оказалось, трудно, даже страшно, но интересно».

«Кстати, опыт в работе Главы поселения имеет огромное значение в жизни. У нас каждый день происходило  что-то новое. Чаще всего, случались  проблемы, которые нужно было  срочно решить. Но в новизне — вся прелесть!» — шутит она в завершении нашей долгой беседы, и мы еще раз от всей души поздравляем ее с юбилеем.

«Здоровья, долголетия, благополучия!»

В тот день ветерана муниципальной службы лично поздравили глава Монастырщинского района Виктор Борисович Титов и действующий  глава Соболевского сельского поселения Владимир Михайлович Кулешов.

Виктор Борисович пожелал юбилярше крепкого здоровья, долголетия, благополучия, от всей души поблагодарил Наталью Николаевну за добросовестную службу, профессионализм и самоотдачу при решении сложных задач. Вручил цветы и Приветственный адрес.

Лариса ГОЛУБ

Жители родного Стегримовского поселения тоже поздравили юбиляршу:

Татьяна ВАСИЛЬКОВА, секретарь Стегримовского сельсовета (1994) :

— Я знаю Наталью Николаевну с 1994 года. Так сложилось, что мы вместе работали в Стегримовской администрации. Скажу без лести — она добрейшей души человек, грамотная женщина, отличная мама, общительная, честная, справедливая, ответственная, не безучастная к чужой беде.

Она может найти общий язык с любым собеседником, будь то пожилой человек или молодой.

До сих пор к ней обращаются односельчане за советом или консультацией.

Валентина КМИТТО, заведующая Стегримовской библиотекой:

— Нас с Натальей Николаевной судьба свела в далеком 1980-м году. Хочу сказать, трудно прожить свою жизнь так, чтобы пользу приносить людям, чтобы уважали тебя и вспоминали добрым словом. Но Наталья Николаевна именно так и живет.

К своим односельчанам она относится с любовью и добром, и они ей отвечают тем же. И сейчас, насколько я знаю, звонят, заходят в гости, интересуются её здоровьем, рассказывают о своей жизни, о детях и внуках.

Наша юбилярша очень много читает. Она не только прочла все книги в  Стегримовской библиотеке, но и дарит интересные книги  нам.

Я поздравляю Наталью Николаевну с Днем рождения  и хочу, чтобы она всегда улыбалась, чтобы у нее всегда было хорошее настроение, и чтобы она была самой счастливой на Земле!