Общество,  События

Дежурный по району

В начале второй недели ноября в редакцию позвонили жители Шанталово — отдалённой деревни Соболевского сельского поселения, пожаловавшись, что уже около месяца к ним не приезжает автолавка, а следовательно, и не доставляются жизненно необходимые им продукты питания.

Сей печальный факт подтвердил и глава этого поселения Владимир Кулешов. Владимир Михайлович, ссылаясь на разговор с председателем райпо Татьяной Рудой, сообщил, что с 10 ноября доставка продуктов возобновилась. Причиной срыва графика доставки продуктов явилась болезнь продавца… После её выздоровления сюда и в другие населённые пункты и были в первоочередном порядке доставлены продукты.

Это подтвердил житель Шанталова Алексей Кирейков.

— Да, автолавка к нам приезжает раз в неделю — по вторникам. Но длительное время её почему-то не было. Но в среду 10 ноября в 14 часов она к нам все же приехала, — радостно пояснил Алексей Фёдорович.

Хорошо то, что хорошо кончается. Но всё же практически целый месяц снабжение продуктами наших земляков не осуществлялось. Наверное, уж за такой-то срок можно было решить так или иначе эту проблему, ведь, как говорится, хлебушка-то каждый день хочется!..

«Автолавочная» проблема, но уже несколько иного плана, сложилась в деревне Тихановка Татарского сельского поселения.

Вот что рассказала жительница из этой деревни Татьяна Горбатенкова:

— Дорога наша вся развалилась, ни проехать, ни пройти. Вот сегодня (15 ноября. — Прим. редакции.) Галина Сидоркина в дорожную колею упала, пришлось ей помогать выбраться. А ей ведь уже 81 год. Мы приходим к машине на горку, так как дальше она проехать не может. Покупать приходится помногу, страхуемся на всякий случай. Муку, соль, сахар берём мешками, да даже рыбу, туалетную бумагу и прочее тоже покупаем упаковками. А потом приходится всё это нести по грязи до дома… Очень большое спасибо завмагу Светлане Мальковой и водителю Виктору Леоненкову, которые помогают нам. А сегодня они ещё доставили продукты и инвалиду Светлане Зайцевой — принесли их ей прямо домой. Она давала нам деньги со списком, заказывала, что надо купить.

Чтобы прояснить этот дорожный вопрос, мы связались с главой этого сельского поселения Геннадием Кулагиным. Вот что пояснил Геннадий Петрович:

— Ситуацию с состоянием этой дороги мы постоянно держим на контроле. И не только с ремонтом, но и по очистке от снега в зимний период. Что же касается ее ремонта, то этот вопрос поднимался и на планёрке у главы района Виктора Титова. Виктор Борисович вместе с начальником МУП «МКС» Леонидом Панфиловым побывали там, чтоб прояснить ситуацию на месте. На дороге работал грейдер. Завозится песок для подсыпки дороги.

Я как глава поселения, повторюсь, держу этот вопрос на постоянном контроле. Мы — власть, нас люди для этого и избирали, и, конечно же, мы не вправе оставлять их без помощи. И не оставим!

Что ж, как говорится, глава сказал — глава сделал!

Дежурил по району Михаил СТОЛБИКОВ