События

Подвиг — быть Человеком

Жительница деревни Лыза Анна Андреевна Алексеенкова отметила 90-летний юбилей!

Родилась Анна Андреевна в деревне Иванютково нашего района в скромной семье. Родители — Андрей Антонович и Екатерина Ивановна — работали в школе. С детства они приучили Аню думать в первую очередь о других.
Нападение фашистской Германии застало семью Андрющенковых на школьной усадьбе совхоза «Маньково» Краснинского района, одного из первых смоленских совхозов, где Андрей Антонович, будучи грамотным партийным активистом, помогал руководителю хозяйства вести идеологическую работу.

  • Накануне войны, читая вечером заметку в газете о подписанном с Германией договоре о ненападении, — вспоминает Анна Андреевна, — отец сказал, что немцы всё равно нарушат договор, война неизбежна. Вскоре он ушёл на фронт.
    Однажды ночью Аня проснулась от сильного грохота и ярких вспышек, но грозы не было. Мама тихо прошептала: «Аня, война!» В дом кто-то постучал. Двое бойцов, выходя из-под огня, несли раненого политрука. Мать обработала ему сквозную рану на груди и дала чистую папину рубаху. А наутро в деревне появились немецкие мотоциклисты. На оккупированной территории фашисты начали устанавливать свой порядок. Под жестокую расправу карателей попал руководитель совхоза, его с сыном на растерзание привязали к лошадям. На всю жизнь запомнились Ане злодеяния этих извергов.
    Фашистам приглянулась школьная квартира, где проживали Аня вместе с матерью. Пришлось перебраться на родину отца к бабушке в Монастырщинский район в деревню Кузнецово. Здесь их и застали радостные дни освобождения от фашистского отребья. Но страшной болью в сердце отозвалась весть о гибели отца. Погиб человек, который был для Ани образцом человечности, трудолюбия и честности.
    Наравне со взрослыми Аня старалась работать в поле, следуя призыву: «Всё для фронта, всё для победы!»
    Окончив Досуговскую школу, она твердо решила стать, как и отец, учителем русского языка и литературы. Ещё до школы умела читать и писать. Вместе с отцом просиживала часами, наблюдая, как он проверяет тетради. Внимательно, затаив дыхание, подолгу слушала интересные рассказы о писателях, о героях их произведений.
    Следующий шаг — Соболевское педучилище, где Аня легко прошла вступительные испытания. Здесь и познакомилась с любимым человеком, Егором Ивановичем Алексеенковым, с которым связала свою жизнь. Он был красивый, умный, общительный, сидел за партой позади неё. «Если, у меня было плохое настроение, — вспоминает Анна Андреевна, — любил мимикой меня развеселить… Счастливое было время… Вместе ходили на танцы, в кино…»
    Мечта Ани сбылась. Окончив педучилище, имея по русскому языку и литературе оценки «отлично», вместе с Егором Ивановичем получили направление в Стодолищенскую школу, а потом перевелись в Жуковскую — на родину мужа.
    Учитель — трудная профессия, чтобы зажечь других, надо гореть самому. Анна Андреевна снискала любовь и уважение земляков. Ни один концерт художественной самодеятельности не проходил без её участия. Она была душой коллектива. Под её руководством проделана огромная работа по краеведению и патриотическому воспитанию. Участвовала в научно-практических конференциях, активно делясь своим опытом.
    Труд Анны Андреевны был отмечен заслуженной наградой — орденом Трудового Красного Знамени.
    В день юбилея, 28 июля, Анну Андреевну поздравили заместитель главы района Николай Дьяконенков, старший менеджер отдела социальной защиты Ирина Якушенкова, и. п. главы Гоголевского поселения Татьяна Гимарова.
    В этот день дом был полон гостей: родные, соседи, бывшие ученики. Непросто в такие годы не только принять поздравления и пожелания, а и поддержать разговор в нужном русле, да ещё и за столом разудалую песню спеть.
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА

МАМА

Ты мой лучик в ночке тёмной,
В душный зной — воды глоток.
И твоей любви бездонной
Нескончаемый поток
В дни отчаянья спасает,
Не даёт душе истлеть,
Снова к жизни возвращает,
Снова хочется лететь,
Позабыть пору ненастья,
Петь, смеяться и любить,
Заплутавшемуся счастью
Снова двери отворить,
Не роптать в душе на Бога
За нелепую судьбу…
И продлить твою дорогу
День и ночь его молю.

Татьяна Ревадкова