Общество,  События

Повороты судьбы

13 ноября 90-летний юбилей отметила замечательная, скромная женщина — Александра Матвеевна СКАЧКОВА из посёлка Монастырщина

В этот знаменательный день она принимала гостей. Юбиляршу поздравила главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова. Она передала юбилярше поздравление Президента РФ Владимира Путина, вручила подарок от губернатора Смоленской области Алексея Островского, цветы и пожелала юбилярше крепкого здоровья, благополучия, заботы родных и близких.

Александра Матвеевна родилась в 1931 году в деревне Полевичева Буда. В семье была единственным ребёнком. С детства девочка была приучена к работе. Родители и бабушка с дедушкой до войны жили все вместе, зарабатывая своим трудом на жизнь, ни в чем не нуждались.

Великая Отечественная война застала Александру в десятилетнем возрасте. К этому времени она окончила всего один класс. Ей, как и многим ее сверстникам, сполна пришлось вынести все невзгоды и лишения военного времени.

Четыре года войны лишили Александру детства. Лишь после войны получила она среднее образование. Быстро повзрослев, Александра стала понимать, что во что бы то ни стало нужно получить профессию. Уехала в Ленинград, успешно окончила Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт. И сразу же трудоустроилась по специальности — медсестрой-инфекционистом. Отработала три года. Решила приехать в очередной отпуск в родные края.

За время отпуска судьба сводит Александру с её будущим супругом Виктором, который был военным, служил на Украине и так же, как и она, приехал в это время в отпуск. Между молодыми вспыхнула любовь. После отпуска Александра уехала в Ленинград, Виктор — на Украину. Но чувства лишь окрепли во время разлуки, и Александра уезжает к любимому на Украину. Там у них родился первенец — сын Валерий.

Сынок подрастал. Работы у Александры не было. Хотя муж неплохо зарабатывал, но для семьи этого было мало. И она принимает решение уехать к матери в Монастырщину. Обузой для матери не стала, потому как сразу же по возвращении (в 1957 году) устроилась медсестрой в инфекционное отделение районной больницы, где и проработала по 2006 год.

Спустя короткое время и Виктор возвратился в родные края. У семейной пары на свет появилось ещё двое сыновей — Игорь и Алексей.

Но семейная жизнь у Александры с Виктором не сложилась, и в 1962 году они расстались. Трудно, конечно, в одиночку поднимать на ноги троих сыновей, но всё же она не сломалась, выдержала и это испытание, уготованное судьбой. Всем троим дала образование. Старший, Валерий, жил и служил на Украине в торговом флоте в должности четвертого помощника капитана. Игорь и Алексей пошли по стопам матери и получили медицинское образование. Игорь долгое время проработал главным врачом санитарно-эпидемиологической службы в посёлке Хиславичи.

За плечами медицинское образование, а работать приходится в РЭСе, — с сожалением поделился с нами сын Алексей.

Он самый младший и, увы, уже единственный сын, оставшийся у Александры Матвеевны. Он опора, поддержка и её неугасающая надежда.

— Как ни прискорбно, но из сыновей у матери остался один я. Три года назад Валерий приехал погостить и преждевременно скончался, вслед за ним ушел и Игорь — погиб. И всё же у мамы большое наследие — пятеро внуков и трое правнуков.

В семейном архиве юбилярши хранится множество наград, почётных грамот и благодарственных писем за добросовестную работу. Александра Матвеевна имеет почетное звание «Ветеран труда», награждена юбилейными государственными наградами, является почётным донором.

В её большой и славный юбилей в доме было множество родных и близких ей людей. Много ли пожилому человеку в такие преклонные годы надо? Здоровья да чуточку внимания — это самое главное.

— Плохо вижу, почти не слышу, но продолжаю жить, — так выразилась наша именинница.

Гости, прощаясь, пообещали приехать с поздравлениями на 95-летие долгожительницы.

Низкий поклон вам, Александра Матвеевна, за ту сложную, тернистую жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, несмотря ни на что.

Желаем вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости, которую вы, несомненно, заслужили. Пусть только добрые, хорошие воспоминания остаются в памяти, а родные и близкие всегда поддерживают и любят вас!

Вера БОБРОВА