Молодежь,  События

В добрый путь, дорогие выпускники!

Праздник окончания школы и начала новой взрослой жизненной поры прошел 25 июня для выпускников Монастырщинской школы

На сцену районного Дома культуры под торжественную музыку вышел самый замечательный и красивый 11-ый класс — восемь выпускников 2019 года: Даниил Баранов, Рамил Вейсал, Дарья Добровольская, Владислав Миренков, Даниил Никитенков, Владислав Поляков, Ульяна Филиппова, Татьяна Щербакова.

В зале собрались учителя, родители, приглашенные, гости.

И вот наступил самый торжественный момент праздника — получение аттестатов, которые вручил заместитель главы района Александр Барановский.

Ведущие выпускного бала приглашают классного руководителя выпускного класса Тамару Ивановну Майорову занять место в «импровизированном воздушном шаре» и пролететь, касаясь памятью тех лет, о которых просто невозможно забыть. По звуковому сигналу вся школьная жизнь пролетает перед глазами…

На экране трогательное видео о тех временах, когда выпускники учились в младших классах. «Вот Танюша, а это Рамил»… «Посмотрите, какой прикольный Даниил…, а это Даша и Ульяна…».

— Вы помните их такими маленькими?

— Конечно! — удивляется вопросу директор школы Светлана Ходункова.

На фотографии — 1 сентября 2008 года, первый класс. Снимки сменяются: второй класс, третий, четвертый… Картинки бегут все дальше и дальше, прямо во взрослость. Конечно, мамы плачут, смахивая украдкой слезинки. После песни «Мы вас любим» ребята дарят учителям цветы. Да, здесь вполне уместно было вот так запросто плакать и обниматься с любимыми и ставшими уже дорогими учителями.

Для родной школы ребята преподнесли памятный подарок, который станет украшением актового зала — огромную вазу с цветами.

И самый трогательный момент. Каждый выпускник подошёл к своей классной «маме» и сказал ей самые искренние слова благодарности за совместно прожитые школьные годы, вложив в руку каждого своего наставника красную ленту. Соединившись нитями взаимопонимания, добра и знаний, ребята затаили дыхание.

Тамара Ивановна, разрезая на прощанье эти связующие нити, как знак свободного полёта во взрослую жизнь, пожелала ребятам:

—  Пусть для вас не гаснет огонь знаний, и пусть знания, полученные вами, помогают и выручают вас всегда и везде.

Грустили, конечно, и сами выпускники.

— Я обещала себе держаться, не плакать. Но ощущение того, что все — это конец, я окончила школу и больше сюда не вернусь, начинается взрослая жизнь… Я плакала… Мне будет очень не хватать моих одноклассников, поддержки со стороны учителей. Мы с ребятами так сдружились за эти годы! — поделилась Дарья Добровольская.

После окончания торжественной части выпускники выпустили в небо воздушные шары со своими заветными мечтами. Они на пороге новой главы в книге под названием «Жизнь».

Вера БОБРОВА