Культура,  Общество

Нам к синему морю нисколько не хочется…

Лето — самая оживленная пора для сельской местности. Июнь этого года превзошёл своим теплом все температурные показатели. Отдохнуть из душных городов все спешат в деревню. Приезжая на родину, каждому хочется поскорее искупаться в прохладных водах протекающей неподалеку реки Вихры. У нас в Крапивне есть особое, до боли знакомое с детства место, где дети и  взрослые часто проводят свои выходные всей семьей.

В один из июньских жарких  дней жители решили благоустроить зону отдыха. 23 июня, вооружившись бензотриммерами, граблями, пилами, лопатами, дети, подростки и взрослые провели воскресник.

Татьяна Авдеева, Сергей Бобров и Ольга Гончарова обкосили территорию берега реки и дорожку, ведущую к месту купания. А в это время Николай Астапенков, Сергей Гриб и Андрей Макшицкий доставили пиломатериал к месту разбивки зоны отдыха.

Влад Авдеев очищал дно реки от травы. Алексей Богданов и Владимир Орлов вырубали дерево, упавшее в воду. На мой взгляд, это было одной из самых трудных задач. Пропитанное водой и крепко держащееся за берег корнями, оно поддавалось очень тяжело. И чтобы помочь, девчонки — Лиза Буглаева, Алина Самотугина и Алина Штемпелева, расшатывали дерево из стороны в сторону, плавая в реке.

Правы были наши прадеды, говоря: «Миром все сладится». Дерево было убрано, река очищена.

А на берегу под руководством Виктора Гончарова к спуску был проложен трап с перилами. Чуть поодаль Владимир и Сергей Никопоренковы вместе с дочкой Настей соорудили столик и лавочки. Рядом две Людмилы — Болохонова и Гончарова вместе с молодежью подготовили место для костра.

Тут же на берегу мужчины готовили место под «нырялку». Работали дружно и весело. Берег реки в этот день был оживленным и шумным, а главное — праздничным, несмотря на мелко моросивший дождь и тучки на небе.

И кто-то, то ли в шутку, то ли всерьез тихонько запел: «Нам к синему морю нисколько не хочется…».

От всех жителей деревни хотелось бы сказать огромное спасибо нашим спонсорам: за пиломатериалы — ИП Эдуарду Петровичу Логвинову, за доставку материалов — Владимиру Михайловичу Кулешову и Андрею Макшицкому.

А также отдельное «Спасибо!» организатору и руководителю воскресника — директору Крапивенского СДК Ларисе Голуб.

Теперь у наших жителей есть свое место отдыха — свое «синее море Вихра».

Наталья ЗАХАРЕНКОВА