Культура,  Молодежь,  Общество,  События,  Спорт

СВЯЗИСТЫ НА ТУРСЛЁТЕ

14 июня на гостеприимной земле национального парка «Смоленское Поозерье» на озере Рытое в Демидовском районе прошел 37-й туристический слет работников связи, организованный областным объединением профсоюзов

В слете приняли участие 28 команд — более 300 человек из учреждений связи региона — обособленных структурных подразделений Смоленского филиала ОАО «Ростелеком», «Смоленский ОРТПЦ», «Радиочастотный центр ЦФО», Смоленский колледж телекоммуникаций и другие. 
Туристический слет работников связи проводится уже в течение последних 14 лет. 
В рамках слета его участники в различных соревнованиях и конкурсах боролись за профсоюзный кубок. 
В этом году участников ожидала весьма насыщенная программа, включающая многочисленные конкурсы и состязания — соревнования по волейболу, перетягиванию каната, рыбная ловля, плаванье на байдарках, ориентирование на местности, прохождение ночного лабиринта, творческие конкурсы, и много чего ещё. 
Наш Монастырщинский район представляла команда «Монастырщинского почтамта». Это дружный, слаженный коллектив работников связи вместе со своими детьми: Татьяна и Полина Бирюковы, Ирина Давыденкова, Евгения Луцеева, Елена Савастеева, Оксана Сорокина, Ольга Судовская, Кирилл Сысоев, Татьяна и Илья Шиликовы. Команду возглавляла председатель профсоюзной организации Татьяна Новикова.
Вот таким же составом эта команда уже в третий раз с огромным удовольствием принимает участие в туристическом слете.
Первым делом участники разбили стоянки — в каждом туристическом лагере создавали уют, безопасность и эстетический вид. Все это оценивалось жюри. 
А уже вечером представители команды: Ирина Давыденкова, Евгения Луцеева, Ольга Судовская и Татьяна Шиликова начали свой путь при свете фонариков в ночном лабиринте и принесли команде первое место в прохождении этого маршрута.


Татьяна Шиликова:
— Мы все очень волновались, но, на мой взгляд, сработали дружно и четко. Конечно, задание очень сложное, но нам очень помогла наша группа поддержки — мы все знали, как они переживают за нас и очень старались не подвести команду.


Утром, 15 июня, состоялось торжественное открытие турслёта, на котором были представлены все 28 команд. С приветственным словом к участником обратились: руководитель УФПС Смоленской области — филиала ФГУП «Почта России» Максим КОЗЛОВСКИЙ, председатель Смоленской областной общественной организации профсоюза работников связи России Татьяна КАРТАВЕНКОВА.
А участников ждал насыщенный конкурсами день, который начался на ранней зорьке — команды отправились на рыбную ловлю, где по итогам конкурса наша команда заняла 3 место.
После вкусного, приготовленного Татьяной Новиковой и Кириллом Сысоевым на костре обеда, команду ждало новое испытание — полоса препятствий. Необходимо было найти своего «крокодила», но получить его можно было при условии исполнения придуманной на ходу частушки о связистах и работниках почты, точно выстрелить из пневматического ружья и ответить на вопросы викторины о правах членов профсоюза. Последним заданием в этом конкурсе была сборка карты России из пазлов, и с этим заданием неплохо справились наши участники: Татьяна и Полина Бирюковы, Ирина Давыденкова Ольга Судовская, Татьяна и Илья Шиликовы. 


Ольга Судовская:

— Конкурс очень понравился, но, конечно, сказывалось плохое умение ориентироваться на местности по карте. Ведь при подведении итогов учитывалось время его прохождения. К следующему турслёту все решили освоить эту науку, обратившись за помощью к компетентным специалистам.


Наверное, самым «зажигательным» конкурсом, вызвавшим бурю эмоций у наших (и не только) участников, стало преодоление дистанции на байдарках. И этот факт был отмечен жюри при подведении итогов. Девчонки настолько увлеклись греблей веслами в, скажем прямо, совершенно незнакомом виде спорта, что оказались на большом расстоянии от трассы заплыва — далеко за буйками, чем вызвали бурю смеха и веселья не только у команд, но и у жюри, которое громкими криками пыталось вернуть их на маршрут.
Впереди команды ожидало не менее сложное состязание — необходимо было на тросе протащить в гору определенное расстояние почтовую машину, да еще и установленную на «ручник». И здесь на помощь нашей женской команде пришла команда соседей — Сафоновского «Ростелекома».


Татьяна Бирюкова:
— Не зря в народе говорят — друзья познаются в беде! И мы очень благодарны, что ребята из Сафоновского «Ростелекома» помогли нам справиться с этой трудной задачей.


В программу туристического слета этого года было включено новое задание — выделить по два человека от каждой команды для волонтерской помощи по очистке леса и туристских баз. Председатель профсоюза Татьяна Картавенкова рассказала, что связисты-волонтеры давно сотрудничают с руководством Национального парка «Смоленское Поозерье». В этом году в дополнение к соревновательной программе в зачет шли очки за участие команд в волонтерском движении. Импровизированный добровольческий отряд туристов-связистов, в состав которого вошли и члены нашей команды — Елена Савастеева и Оксана Сорокина, с заданием справился на «отлично», принеся своим командам по 20 дополнительных баллов.
Вечером этого же дня каждая команда представила на суд жюри свое домашнее задание.
Нашей командой была подготовлена сказка «Как Монастырщинский почтампт тянет план». А дальше по программе слета всех ждала зажигательная дискотека. 


Утро следующего дня для всех участников началось с утренней зарядки (это часть домашнего задания). По итогам этого конкурса второе место заняла участник нашей команды Елена Савастеева
Третий день турслета подходил к концу. По итогам всех зачетных соревнований наша команда вышла на 13 место, но была отмечена благодарственным письмом и кубком как самая молодая женская команда. Евгения Луцеева была признана лучшим участником 37-го открытого туристического слета и награждена Почетной грамотой и ценным призом. Елена Савастеева заняла второе место и была награждена Почетной грамотой.


Елена Савастеева: 
— Туристический слёт — это не только соревнования, но и интересное времяпровождение. Природа, свежий воздух, игра в волейбол, новые знакомства и общение…
Хочется от всей души сказать огромное спасибо организаторам турслета! Здесь царит атмосфера теплоты и душевности. Нас очень хорошо принимают. Ну и, конечно, каждый год приятно видеть наших старых друзей, общаться с ними, и состязаться тоже. Не без этого».


А нам остается только пожелать новых успехов этой молодой, но, на мой взгляд, дружной и перспективной команде нашего Почтамта!


Наталья ЗАХАРЕНКОВА